Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения, проведения инструктожа и проверки знаний работников во вопросам охраны труда






В республиканской комиссии проверку знаний по вопросам охраны труда проходят также руководители, их заместители, руководители структурных подразделений, члены комиссий банков, страховых организаций, совместных и иностранных организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда. Названные категории должностных лиц совместных и иностранных организаций могут проходить проверку знаний по вопросам охраны труда также в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний по охране труда возлагается на нанимателя, а в подразделениях — на руководителя подразделения.

Организации обеспечивают обучение безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажа и проверку знаний по вопросам охраны труда лиц.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда для работников организуются курсы, семинары, лекции, собеседования, консультации и другие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний указанные лица уведомляются не позднее чем за 15 дней.

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

- при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

- при принятии актов законодательства, содержащих требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

- по требованию государственного органа надзора и контроля;

- по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований охраны труда или недостаточном знании нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

- при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Проводятся следующие виды инструктажей по вопросам охраны труда: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проводят со всеми работниками, впервые принятыми на постоянную или временную работу, независимо от их образования, трудового стажа или стажа по этой профессии, должности, а также с учащимися, студентами при прохождении производственной практики и перед началом трудового и профессионального обучения.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы вводного инструктажа может быть дополнен инструктажем, проводимым работниками указанных служб. Проведение вводного инструктажа в организации отмечается в журнале регистрации вводного инструктажа

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с лицами, принятыми на работу; переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой; участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам в организации или выполняющими работы по заданию организации (по заключенному с организацией договору); с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по утвержденной руководителем организации программе, составленной с учетом особенностей производства (выполняемых работ) и требований нормативных правовых актов по охране труда, или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие, за исключением лиц, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. С этими лицами инструктаж может не проводиться.

Повторный инструктаж проводят по программе первичного инструктажа на рабочем месте или в объеме инструкций на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят при введении в действие новых или переработанных нормативных актов по охране труда; изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, и других факторов, влияющих на охрану труда; нарушении рабочим нормативных правовых актов (документов) по охране труда; требовании государственных органов надзора и контроля при нарушении работниками действующих нормативных правовых актов (документов) по охране труда; перерывах в работах — для работ по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности — более чем 6 месяцев, а для остальных работ — 1 год; при поступлении информационных материалов об ава­риях и несчастных случаях, происшедших на аналогичных производствах.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и др.; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися.

Все виды инструктажей проводят непосредственные руководители работ.

О проведении первичного, повторного, внепланового инструктажа на рабочем месте, стажировке и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажей или в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения. Журнал регистрации вводного инструктажа и журнал регистрацииинструктажей должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью, заверены подписью руководителя организации или уполномоченного им лица (руководителя подразделения). Срок хранения журналов - десять лет с даты внесения последней записи.

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению, фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал