Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для практических занятий






Задачи к практическому занятию:

№1. Осужденный Красавцев написал жалобу прокурору о нарушении его прав администрацией колонии. В жалобе было сказано, что он имеет специальность токаря по металлу, а администрация колонии направила его на работу в деревообрабатывающий цех, ссылаясь на то, что производство колонии не связано с обработкой металла. В связи с этим Красавцев просил перевести его в другую колонию, так как в деревообрабатывающем цехе работать не желает.

Дайте ответ осужденному.

№2. Осужденный Конев, имеющий 10-летнее образование, изъявил желание продолжить свое обучение. Начальник колонии разъяснил ему, что в колонии имеется только девятилетняя школа, и посоветовал заниматься самостоятельно.

Имеется ли в данном случае нарушение прав осужденного?

№3. Своим постановлением начальник тюрьмы применил в отношении осужденного Захарова взыскание в виде водворения в ШИЗО сроком на 10 суток. Основанием для дисциплинарной ответственности послужил его отказ встретиться со служителем культа, прибывшим в тюрьму для проведения религиозных обрядов и индивидуальных бесед.

Назовите основные средства исправления осужденных. Дайте правовую оценку действиям администрации тюрьмы. Что понимается под общественным воздействием как основным средством исправления осужденных?

№4. Осужденный к лишению свободы и отбывший в обычных условиях в ИК строгого режима 1, 5 года Зайкин обратился к начальнику ИК с просьбой об изменении ему условий отбывания на облегченные. При этом он указал, что добросовестно относится к труду, играет в КВН и не имеет взысканий. Однако начальник колонии в просьбе отказал на том основании, что Зайкин третий раз осужден к лишению свободы, причем последний раз за особо тяжкое преступление.

Дайте юридическую оценку решению администрации. Какие обстоятельства учитываются при дифференциации исполнения наказаний и осуществления исправительного воздействия? Какое значение имеет она для исправления осужденных?

№5. Своим приказом начальник ВК реорганизовал и изменил поименный состав четырех отрядов осужденных несовершеннолетних таким образом, что в двух отрядах оказались положительно зарекомендовавшие себя осужденные, в третьем отряде – осужденные, допускавшие отдельные нарушения режима, а в четвертом – злостные нарушители режима. Причем в этот отряд были зачислены и двое осужденных, положительно себя зарекомендовавших.

Дайте оценку действиям администрации ВК с правовой и педагогической точек зрения. Что понимается под индивидуализацией исполнения наказания и осуществления исправительного воздействия, и как она соотносится с дифференциацией названных средств?

№6. Группа осужденных к лишению свободы объявила голодовку в связи с тем, что администрация ИК общего режима в течение трех месяцев не предоставляет им работу, в связи с чем они не могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на заработанные в ИК деньги.

Почему законодатель указал в качестве основного средства исправления осужденных общественно-полезный труд? Законны ли действия осужденных? Ознакомьтесь со ст..9, 103 УИК РФ.

№ 7. Осужденный к лишению свободы Бегунов неоднократно обращался с жалобами во все инстанции вплоть до Генерального прокурора и Верховного Суда РФ о том, что администрация ИК принудительно привлекает его к работе. В очередной раз Бегунов написал жалобу в Европейский суд по правам человека, однако администрация колонии отказалась отправить ее указанному адресату на том основании, что она носит клеветнический характер.

Определите обоснованность требований осужденного и правомерность действия администрации ИК.

№ 8. Осужденный к лишению свободы Вахрушев обратился к начальнику ИК общего режима с просьбой перевести его в другую колонию, так как участники преступной группировки «Волки» угрожали ему расправой. Начальник ИК ограничился лишь переводом Вахрушева в другой отряд. Спустя три недели Вахрушеву был причинен одним из членов указанной группировки тяжкий вред здоровью.

Определите обоснованность действий администрации.

№9. Демидов, осужденный к исправительным работам сроком на 2 года, был призван на военную службу.

Правомерны ли действия должностных лиц? Какие разновидности прямого ограничения правового положения осужденных существуют в действующем законодательстве?

№10. Осужденный Дятлов, отбывающий наказание в ИК строгого режима, обратился к начальнику ИК с просьбой о том, чтобы его освободили от трудовой деятельности в ИК, поскольку он является пенсионером, и перевели положенную ему пенсию на лицевой счет.

Правомерна ли просьба Дятлова? Как должна поступить администрация ИК?

Задачи к практическому занятию:

№1. Смирнов осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Решая вопрос о виде режима, суд указал: «Смирнов должен отбывать наказание в ИК общего режима. При этом суд принимает во внимание его отрицательную бытовую и производственную характеристики, систематическое пьянство».

Определите, соответствует ли закону назначение вида режима исправительного учреждения. Оцените доводы суда.

№2. Ковров, отбывая наказание в виде исправительных работ сроком 1 год, назначенное за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, совершил хулиганство и был осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы, согласно ст.70 УК суд назначил Коврову 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима.

Верно ли назначена в качестве исправительного учреждения ИК строгого режима?

№3. Семенов, 01.10.81 года рождения, 10 сентября 1997 года был осужден по ч.2 ст. 213 УК к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ВК общего режима. Освободился условно досрочно 5 августа 1999 года. Через месяц вновь совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК. Осужден 14 ноября 1999 года к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден по окончании срока. 13 марта 2001 года вновь осужден по ч. 2 ст. 222 УК к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Оцените правильность решений в части назначения вида исправительного учреждения по двум последним эпизодам.

№4. Смирнов был осужден за умышленное убийство в 1985 году сроком на 5 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился по отбытии срока наказания в 1990 году. В 1997 году совершил разбойное нападение (ч. 3 ст. 162 УК РФ) и был осужден к 7 годам лишения свободы. Вид исправительного учреждения – ИК строгого режима.

Соответствует ли закону принятое решение? Проанализируйте критерии классификации осужденных применительно к условиям задачи.

№5. Репин осужден 5 апреля 1997 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК на 2 года лишения свободы. Отбыл часть срока наказания в ИК общего режима, освобожден 20 апреля 1998 года условно-досрочно. 12 сентября 2000 года совершил открытое хищение чужого имущества и был осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

В период отбывания наказания умышленно причинил тяжкий вред здоровью другому осужденному, за что был осужден по совокупности приговоров к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме.

Правильно ли назначен вид исправительного учреждения по всем фактам осуждения? Проанализируйте критерии классификации осужденных относительно данных Репина. В каких случаях и на каких условиях может быть назначено отбывание лишения свободы в тюрьме?

№6. Зорин осужден к лишению свободы по ч. 1 ст. 109 УК на 3 года условно с испытательным сроком 2 года в январе 1997 года. За систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей в мае 1998 года вынесено решение об отмене условного осуждения, а Зорин направлен для отбывания наказания в ИК общего режима. Так как Зорин характеризовался положительно, в сентябре 1999 года было принято решение о замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания – исправительными работами.

В декабре 2000 года Зорин совершает преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК. Осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Проанализируйте правильность замены условного осуждения. При каких условиях возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания? Изложите уголовно-правовые критерии классификации осужденных применительно к последнему преступлению. Выскажите свое мнение о назначенном виде ИУ.

№7. Чесноков, работавший художником в кинотеатре, был осужден по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Находясь в СИЗО, Чесноков изъявил желание помочь администрации СИЗО в оформлении клуба. Приговор вступил в законную силу 28 февраля, однако к этому времени осужденный начатой работы по оформлению клуба не закончил. После ее окончания 21 марта он был направлен в колонию.

Правомерны ли действия администрации СИЗО?

№8. Группа осужденных к лишению свободы обратилась с жалобой к прокурору на том основании, что совместно с ними в отряде осужденных ИК отбывают наказание Крылов и Абашев, больные соответственно туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Подготовьте ответ на жалобу осужденных. Каковы правила раздельного содержания осужденных к лишению свободы?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал