Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое театрализованнное шоу «Битва у Новодвинской Крепости» - первая победа русского оружия в Северной войне






 

Введение:

После сокрушительного поражения под Нарвой 17 ноября 1700 года Россия практически лишается боеспособной армии и почти всей артиллерии, которая попадает в руки шведов. Отечественная промышленность только зарождается и еще не может обеспечить грандиозный военный заказ. Очень многое приходится закупать и везти из-за границы. Единственным морским и торговым портом, через который Россия могла получать необходимые для продолжения войны товары, был Архангельск. Пётр понимал, что шведы попытаются расстроить российскую торговлю с европейскими странами, тем более, что сделать это можно было одним ударом. 12 июня 1701 года шведская эскадра, снаряженная для пиратских действий в Белом море и нападения на Архангельск, вышла в плавание. Через месяц она уже входила в Горло Белого моря. Там шведы захватили промысловый карбас и выведали, что его кормщик Иван Седунов (по прозвищу Рябов) неоднократно бывал в Архангельске и знает расположение безопасного фарватера, ведущего от моря к архангелогородским пристаням. Под угрозой смертной казни враги заставили помора дать согласие на сотрудничество и стать для них лоцманом.

 

На подходе к строящейся Новодвинской крепости шведские корабли, шедшие под флагами нейтральных стран, заметили на расстоянии одного километра от крепости. Им навстречу вышли два баркаса с досмотровой партией в составе 13 солдат и 4 гребцов. Когда баркас подошёл к головной шняве, с неё был спущен трап и поступило предложение подняться на палубу. Но русский вперёдсмотрящий солдат вовремя увидел сквозь приоткрытый орудийный порт множество вооружённых людей, залёгших на нижней палубе. Тут же был дан приказ грести обратно, но шведы открыли огонь. Шведские корабли попытались догнать уходящие русские баркасы, но очень быстро сели на мель, о существовании которой умолчал бывший у шведов в плену русский лоцман Иван Седунов (Рябов). Все попытки сняться с песчаной мели не увенчались успехом из-за начавшегося отлива. Русские пленные были расстреляны. Севшие на мель шведские корабли оказались в 200—250 метрах от берега, на котором стояло несколько русских артиллерийских батарей, открывших по неподвижным кораблям беглый огонь. Так как посадка на мель произошла во время движения к берегу, шведы не могли отвечать бортовыми пушками и быстро проиграли артиллерийскую дуэль с русскими батареями. Понеся потери и видя, что русские готовятся к абордажу, шведы оставили севшие на мель корабли и эвакуировались на «Тёва-литет», успев при этом взорвать «Мьёхунден». Трофеями русских стал 6-пушечный галиот «Фальк» и пушки уничтоженной шнявы. Лоцман Седунов-Рябов чудом остался жив и смог спастись, раненным доплыв до берега.

 

Попытка шведов прорваться к Архангельску и уничтожить основной центр русской внешней торговли полностью провалилась. Потеряв два корабля, шведы были вынуждены уйти.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал