Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр I и офицер уходят к орудиям.






Ведущий: русский лоцман Иван Рябов, захваченный в плен шведами и обещавший показать им безопасный фарватер, умолчал о существовании мели в устье Новой Двины. Шведский корабль сел на мель недалеко от берега, в пределах досягаемости русских артиллерийских батарей.

 

10: 00 - 13: 00 Как только лодка отходит на безопасное расстояние, на берегу открывается батарея, которая начинает артиллерийскую дуэль с парусником.

На палубе беготня и суета, стрельба из пушек по берегу (40 выстрелов). С берега обстрел корабля (15 выстрелов). Взрывы на воде рядом с Триумфом (10 выстрелов выкидыванием петард за борт). К концу третьей минуты на борту срабатывает первый пиротехнический пакет, взрыв и дым. (2-3 мин)

13: 00 - 17: 00 В это время лодка подходит к берегу, сгружает раненного таможенника. От сцены к лодке двигается абордажная партия. Грузится в лодку и выдвигается для захвата корабля.

По мере приближения лодки береговая артиллерия приостанавливает огонь.

Лодка подходит к борту и высаживает абордажную команду.

 

17: 00 - 20: 00 В момент высадки абордажа шведы выводят кормчего на ют и расстреливают. Он вываливается за борт и его затаскивают в отходящую гичку. Везут на берег.

Ведущий: русские пленные были расстреляны, однако Иван Рябов чудом остался жив.

Петр I (стоит у орудий): Что же это, предатель жив остался?! Ко мне его!

20: 00 - 27: 00 На корабле происходит бой 5-8 минут. Свалка на основной палубе, шведов теснят, но стрелки засевшие на юте отстреливаются и не дают русским подойти. Расчет с берег делает 3 выстрела (2 взрыва на воде рядом с ютом), с третьим выстрелом на юте срабатывает взрывпакет+дым. Стрелки валятся на палубу. Русские идут в финальную решительную атаку. Шведов побеждают и пленяют. Корабль захвачен, на флагштоке взвивается Андреевский флаг.

Команда победителей выстраивается на юте, общий виват. Итоговый залп из всех орудий (5 выстрелов).

27: 00 - 30: 00 Вытащенный из воды раненный кормщик предстает перед Петром I

 

Петр I: Ты что это, шведам продался?! Как посмел привести неприятеля в наш порт?! От шведской пули ты не погиб, ну так я это дело довершу.

Рябов: не гневайся, государь Петр Алексеевич! Шведы обманом захватили нас в море, золото сулили, пугали пытками и под угрозой смерти убедили провести корабли к Архангельску. Товарищей моих убили… понял я, что и мне несдобровать!

Много бывал я в Архангельске, фарватеры и мели знаю, видел и строительство новой крепости и батареи береговые… Дай, думаю, подведу супостата под самые орудия, все одно помирать. На твой суд отдаюсь, государь.

Петр I: выходит, не предатель ты, а наоборот, за Россию болеешь? Ну что ж – обсушить да переодеть и царского лекаря ему. А потом наградить по-царски героя земли русской - спасителя Архангельска. Теперь швед к нам уж не сунется! Русскому духу и оружию - виват!

Троекратное ура, залп из пяти пушек на корабле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал