Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англия в первой половине XIX в.






Эволюция – постепенное развитие общества на основе реформ.

Революция – коренные относительно быстрые насильственные изменения в обществе.

Европа Англия
Промышленная революция прошла позже, чем в Англии. Политические изменения проходили через революции 19 в. Политические события одного государства влияли на ситуацию в другом. Пром. революция завершилась раньше, чем в Европе. Политическая буржуазная революция (свержение монархии, установление конституционного строя, передача законодательной инициативы в руки общества – парламента) прошла в 17 в. (1649г.). Решение проблем осуществлялось мирным путем. Островной характер, удаленность от европейских проблем, индивидуальность решения проблем. В 19 в. шло эволюционное развитие государства.

- Отсутствие всеобщего избирательного права (власть в основном была у привилегированного меньшинства, и они могли навязывать свое решение большинству). «Хлебные законы» не удовлетворяли интересы простых бедных людей, т.к. по этим законам было запрещено ввозить импортное зерно (хлеб), → резко поднялись цены на хлеб. Недовольны были и предприниматели – промышленники, т. к. «хлебные законы» обогащали землевладельцев и подрывали положение буржуазии. Недовольные рабочие организовали луддитское движение (разрушали машины). Сторонники мелкобуржуазных реформ пытались толкнуть рабочих на борьбу за всеобщее избирательное право. В стране начались демонстрации и массовые митинги. Стычка в Манчестере (битва при Питерлоо – битва на поле святого Петра). Рабочие добились отмены запрета на создание рабочих организаций. Постепенно стали создаваться рабочие союзы – тред – юнионы, которые вели легальную(разрешенную законом) борьбу за улучшение условий труда и жизни. В стране развернулась борьба за парламентскую реформу, лидерами которой стали реформисты. Они добивались ликвидации «гнилых местечек», снижения имущественного ценза и пересмотра избирательной системы при выборах в парламент. Стали возникать хепмденовские клубы (по имени Джона Хемпдена) и марши одеяльщиков (люди, завернутые в одеяла, шли в Лондон с требованием улучшения жизни рабочих и парламентской реформы).

Правительство понимало, что медлить с парламентской реформой невозможно, поэтому срочно взялось за ее разработку. (ПЕРВАЯ ПАРЛАМЕЕНТСКАЯ РЕФОРМА). В 1832 г. был утвержден билль (закон) о парламентской реформе. Ликвидированы многие гнилые местечки, расширена возможность буржуазии попасть в парламент.

Англия – огромная колониальная империя, «мастерская мира», «банкир мира», производившая до 45 % мировой пром. продукции. Основным производителем была буржуазия, которая активно добивалась власти и участия в работе парламента. Пролетариат не имел политических прав. Правительство, не дожидаясь крупных митингов и демонстраций рабочих, стало решать рабочий вопрос: запрещен ночной труд женщин, детей и подростков, сокращена продолжительность рабочего дня, введено бесплатное детское образование. Но многие англичане считали, что этих уступок не достаточно для того, чтобы рабочие вели достойный образ жизни. Уильям Ловетт организовал Ассоциацию рабочих, которая продолжала борьбу за права рабочих и улучшение их жизни. Рабочие этой ассоциации разработали программу, в которой изложили все свои требования. Эта программа (6 требований) получила название Народная хартия (грамота – «чарта»). Сторонников этой хартии стали называть чартистами. Руководителями были Джулиан Гарни и Фергюст О Коннор. Чартисты не призывали англичан к революции, а мирными способами (сбором подписей) пытались добиться уступок от правительства. Дважды эту хартию отклоняли в английском парламенте, на что английские рабочие ответили массовыми стачками и забастовками. В 1846 г г. отменены «хлебные законы». Англия перешла к системе фритредерства – свободная от контроля государства торговля и предпринимательство.

Не скоро улеглась борьба английских рабочих во главе с чартистами, но революции в Англии в 19 в. не произошло, т.к. правительство и парламент постепенно шли на уступки английским рабочим, и решало их проблемы. Кроме рабочего движения и давления на правительство, проблемы рабочих пытались решить и некоторые социалисты - экономисты Роберт Оуэн, Адам Смит и Дэвид Риккардо.

Во второй половине 19 века чартистское движение переросло в движение тред – юнионов. Представители этого движения вновь требовали парламентской реформы и улучшения жизни рабочих. Правительство вновь пошло на уступки и в 1867 г. была проведена новая парламентская реформа (под руководством премьер – министра консерваторов Бенджамина Дизраэли). Имущественный ценз был снижен, избирательные права получила значительная часть рабочих. Большую роль в этой борьбе сыграл лидер вигов (либералов) Уильям Гладстон.

В 1893 г. Кейр Гарди создал НЕЗАВИСИМУЮ РАБОЧУЮ ПАРТИЮ (трудовую) (ЛЕЙБОРИСТЫ). В конце 19 в. в Англии сложилась 3 – партийная система: тори (консерваторы), виги (либералы) и лейбористы (трудовая пария рабочих).

Последняя парламентская реформа прошла в 1911 г. под руководством Дэвида Ллойда Джорджа. В результате этой реформы были ограничены права палаты лордов, вводилось жалование депутатам парламента, выборы стали всеобщими и равными (каждый англичанин имел право попасть в парламент).

В конце 19 в. фактическая власть перешла к парламенту, а королевская власть оставалась лишь для традиции. С 1837 г. до 1901 г. во главе Англии была королева Виктория – «Викторианская эпоха» (это было самое продолжительное царствование). Виктория царствовала, но не правила. Но, тем не менее, при ее правлении Англия хотя и оставалась сильным государством, но постепенно стала отставать от европейских стран, т.к. Англия вела политику изоляции. Заводы и фабрики не проводили замены устаревшего оборудования, не развивали активных политических отношений с Европой, а в Европе в результате новой волны промышленно революции произошел промышленный скачек. Германия, Франция, Россия и Америка стали более развитыми, чем Англия.

Выводы:

В результате парламентских реформ в Англии утвердились принципы демократии;

В Англии были заложены основы гражданского общества раньше, чем в странах Европы;

Соблюдалось право собственности, свободы слова, печати, собраний и союзов;

Решение важнейших противоречий шло мирным путем, путем переговоров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал