Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология консерватизма




Она появляется в эру Величавой Французской буржуазной революции, но не как идеология новых классов, как реакция на новые условия уходящих с исторической сцены классов и соц групп. Главные положения консерватизма сформулированы в трудах Эдмунда Бёрка (1729-1797), Жозефа де Местра (1753-1821) и других мыслителей этой эры. Базисными ценностями консерватизм заявляет порядок, стабильность, традиционализм. Политическим эталоном консерватизма является сильное правительство, в каком свобода предполагает подчинение власти и лояльность к ней.
Это направление идейной мысли охарактеризовывают как систему мнений, нацеленных на сохранение и поддержание имеющихся публичных порядков и отказ от конструктивных проектов публичного переустройства, как «охранительное» направление общественно-политической мысли. Консерватизм не отторгает конфигураций вообщем, он выступает против революционных конфигураций, которые ведут к обрушению публичных устоев, кавардакам, хаосу и держать под контролем которые фактически нереально. Приветствуются эволюционные конфигурации, которые согласуются с существующими порядками и развиваются подконтрольно, оставляют возможность корректировки, исправления возникающих ненужных последствий.
Ограниченная идеология опирается на естественную потребность людей в стабильности, стойкости реального и предсказуемости грядущего, психическую склонность людей держаться за надежное и испытанное прошедшее. В идеологии консерватизма это находит свое выражение в обосновании необходимости сохранения обычных политических и соц институтов, норм, правил, ценностей, таких как семья, церковь и др. В обычных формах воплощен соц опыт многих поколений людей и эта «мудрость» веков во много раз разумнее и надежнее хоть какого сочиненного теоретиком проекта жизнеустройства. Потому традиции нужно всячески поддерживать и защищать.
Общество и правительство, исходя из убеждений консерваторов, являются результатом естественной эволюции, а не контракта людей, как принято считать в либерализме. Общество консерваторами рассматривается как органическая и целостная система, публичные процессы трактуются по аналогии с развитием хоть какого живого организма, которое протекает по естественным законам. Как в любом организме нет ничего «лишнего» либо «неразумного», так и в обществе все его элементы, части равно нужны, дополняют друг дружку, формируются и «созревают» естественно, органично. Нельзя их развитие подгонять искусственно, нельзя также переделывать публичный организм по собственному разумению.
Неприемлема для консерватизма главная в либеральной идеологии концепция естественных прав и свобод человека, подразумевающая равенство всех индивидов. Консерваторы говорят принципное неравенство людей по своим талантам, возможностям и т. д., являются приверженцами идеи ранга, иерархичности, без которой невозможна органическая целостность страны, цивилизации, семьи.
Западное общество в 70 - 80-е годы прошедшего столетия столкнулось с энергетическими, экологическими и иными острейшими неуввязками, вызвавшими экономический спад. Решение животрепещущих заморочек предложили консерваторы, взяв на вооружение ряд новых мыслях. Традиционный консерватизм эволюционировал в неоконсерватизм, в такие его формы как рейганизм (США), тэтчеризм (Великобритания).
Неоконсерватизм в экономике сделал акцент на освобождение предпринимательской инициативы, понижение налогов, ограничение экономических и соц функций страны за счет приватизации гос принадлежности. Была проведена структурная перестройка экономики, урезаны многие социальные программки, сокращен госаппарат и т. д. Это отдало свои плоды - в западном мире снизилась инфляция, выросли темпы экономического роста. Неоконсерваторы серьезно продвинулись в сторону приоритета прав и свобод отдельной личности, разработке новейшей мотивации работников, направленной не на рост уровня жизни, а на состояние жизни. Совместно с тем неоконсерваторы не забывали и старенькых ценностей - крепкая семья, высочайшая нравственность, культура, духовность и пр. Органично соединив старенькые ценности доиндустриальной эры с ценностями постиндустриальной эпохи (творческий труд, ускоренное развитие образования, культуры, вербование работников к управлению созданием и др.) неконсервативная идеология занимала фаворитные позиции в 70 - 80-е годы XX столетия и сохраняет устойчивые позиции в современном мире.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал