Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно, во все времена Романовых очень чувствовалась неуверенность, истерия власти, выражавшаяся в жестокости правления.






Естественно, самозванство и узурпация не способствуют налаживанию родственных связей. Ведь и Французская революция была, по сути, отложенным ответом французов на оккупацию 14-15 веков. Причём месть Бурбонам была такой же точной, как и месть Романовым. Мстили пришлым.

Когда правил первый Романов – Михаил, человек ничтожный, сын своего отца, его Россия была не больше носового платка. Отец сидел в Польше, координируя и направляя. Устанавливая связи с немецкими шуринами.

Но уже Алексей Михайлович пошёл в наступление. Подготовленная дедом программа подавления России была поистине глобальна. Добивалась старая религия. Ломалась и христианская церковь. Порабощалось крестьянство.

Решительно присовокуплялись территории. Это было не просто. Надо было территории держать. Надо было их очищать от прежних владельцев – казаков, татар, ордынских претендентов на престол. Но территории были необходимы для расплаты с новыми аристократами. Там не было крепостного права – не могло быть по причине их присоединения миром. В сущности, на каждой из новых (старых) территорий – от Аляски и Калифорнии до Астрахани и Молдовы – были разомкнуты связи друг с другом и с центром, и заключались договоры с новым (старым) центром лишь на старых условиях сохранения статус-кво.

Кроме того, все боевые части, казаки, уходили в сопредельные страны практически без боя. Именно поэтому за 10-20 лет была «завоёвана» Сибирь по Аляску.

(Кстати, было бы интересно чисто художественно проследить истончание в Калифорнии и восточнее её режима русской окраины без власти из центра. Их «караул без штаба». Их тоску и размывание. Их поглощение кочевниками-индейцами).

А уходившие без боя казаки? В Китай, в Персию, в Турцию? С переменой религии, даже расы? Только потому, что сражаться со своими, русскими, они не могли, не смели?

Только Романовы были зачинщиками и виновниками гражданской войны Разина, Пугачёва и несчётных восстаний в городах и селах в 17, 18, 20-ом веках.

И после этого Романовы должны были спать спокойно?

Как называть Петра «Великим» после того, как целый город в Сибири, Торовец, он посадил на колы, и торовчан после этого называли «коловичи»? Этот жуткий русский юмор всегда был на «уровне» юмора высших сил. Но и обожествление Петра, Ленина, Сталина также на уровне этого юмора. Я не могу представить такую тщательную жестокость даже в Мексике при Кортесе, даже на Суматре или в Конго. Только родных врагов мучают столь изощрённо.

Будь он проклят, Пётр, его отцы и потомки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал