Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятый вал

Черное небо… Подобно разъярённому богу облака разрывались искрами молний, которые, с громким шумом ударяли своими едва уловимыми ветвями по морской воде. Волны словно могучие курганы поднимались до самых небес, стремясь догнать и утопить судно, которое посмело бросить вызов великой стихии, рушившей скалы под градом своих бесконечных ударов.

- Капитан! Нужно… – крик матроса затонул среди грохота и молний

Высокий старик стоял у штурвала корабля, омываемый каждый волной грозящейся вот-вот потопить корабль. Он видел, как каждая волна уносила с собой за борт членов его команды. Он проклинал и взывал к богам, моля о помощи или подсказке. Но единственный бог, который сейчас смотрел на него, своими сверкающими тёмными глазами, был чёрным небом.

- Будь ты проклят маг, сделай уже что ни будь! – капитан кричал, надрывая глотку, хотя прекрасно понимал, что ныне живущее маги не ровня тем, что были в мире до ухода силы. Древние маги могли повелевать силами природы и приказывать самим богам. Для них остановить такую бурю было раз плюнуть, но они ушли много веков назад, после рокового Дня. И те волшебники, что остались сейчас могли лишь направить легкий ветер в паруса, да развести огонь… с помощью огнива и кремния, да и то не все.

Море не утихало, вокруг до горизонта тянулось черное небо разрываемое вспышками молний.

На палубе корабля остался лишь капитан и маг, до последнего решившие сражаться с неумолимой стихий, или богом…что бы то не было. Остальные были либо погребены в черных пучинах, либо молились в трюме, всем богам каких только могли вспомнить.

Маг забыв о предосторожностях стоял посреди палубы возле мачты, и подняв к небу руки нараспев кричал заклинания, которые были подчерпнуты в различных магических томах, купленных за копейки на рынках и в табаках городов, у сомнительных торговцев, и даже сказках, которые матери читают перед сном своим чадам, но, как и всегда раньше ни одно из них не работало.

Резким ударом волны волшебника бросило к краю, и он увидел само море, которые кишело ордами трупов и омерзительных морских существ, которые когтями и зубами разрывали деревянную обшивку корабля. У него перебило дыхание от омерзения и страха. Тысячи тварей вдруг уставились на него своими мутными чёрными глазами, и сквозь грохот молний послышался зловещий гулкий смех. Монстры переключились с обшивки корабля на живого человека, и клацая зубами начали цепляться когтями за обшивку, пытаясь добраться до заветного человеческого мяса.

Волшебник на четвереньках отполз от края борта, и с трудов встав на ноги побежал, если это можно было назвать бегом. По залитой слизью и водой палубе, качало из стороны в сторону. Дьявольский шторм и не думал утихать.

Добежав до заветной двери, маг слёту открыл её и влетел внутрь. Прокатившись кубарём по ступенькам он упал на живот. Подняв голову, пред ним предстала картина, более мерзкой он никогда ещё не видел. Весь трюм был залит кровью и кусками человеческих тел, которые дожирали отвратительные монстры, похожие на больших рыб с огромной пастью в которой красовались бесчисленные ряды мелких, но чертовски острых зубов. На их макушке красовались уродливые получеловеческие головы, за место плавников торчали кривые уродливые руки, заканчивающиеся огромными когтями. Лишь несколько пиратов забившись в углу, полностью покрытые кровью держали оборону. Сабли только и успевали опускаться, отбирая одну демоническую жизнь за другой. Монстры не отличались умом и ловкостью, но их было слишком много.

- помогай! – крикнул сквозь рев монстров один из пиратов, но волшебник стоял в ступоре, и его меч так и остался висеть в ножнах. Сильный укус за ногу привел его в чувство.

- Ах ты тварь! – он достал меч и рубанул наотмашь по отростку в виде головы на рыбе. Демон отлетел в сторону.

- …простите – тихо сказал маг и ринулся наружу, заперев за собой дверь.

Капитан, кажется, не замечая ничего, продолжал стоять у штурвала, предпринимая попытки вывести к свету, уже тонущий корабль. Обшивка была пробита во множестве мест, центральная мачта сломана, а грот мачта пылала ярким огнём, от угодившей в нее молнии. Корабль медленно, но верно уходил на дно, поглощаемый то ли дикой стихией, то ли морем демонов.

Волшебник, стараясь изо всех сил сохранить равновесие, ринулся к капитану.

- Нужно спасаться! Или отправимся на корм морским демонам! – сквозь треск и грохот кричал маг, приближаясь к стоящему у штурвала. В этот момент лестница, ведущая к капитану разрушилась, под ударом молнии, отбросив волшебника обратно на палубу. Трюм запылал ярким пламенем. Порох! Тут же множество демонов, забравшихся на борт, ринулись на упавшего человека и вгрызаясь в его плоть, начали рвать его кожу и мышцы, своими бесконечными рядами зубов. Умирающие сознание мага успело выхватить жуткую картину – из морских недр, по правый борт корабля вырвалось огромное нечто, источавшее жуткий страх и вонь. Чудовище было похоже на огромного червя, размером с пятьдесят каравелл. Из всего его тела торчали человеческие полуразложившиеся руки и головы. Их рты были широко раскрыты в жутком крике боли и отчаяния. Огромный рот червя, разинутый в зловещем и мерзком крике, был полон белых как кость зубов. Каждый, был размером с корабль, а может и более. Два черных как тьма глаза впились в корабль, в предчувствии скорой расправы.

Пламя, медленно добравшись, сквозь водяные потоки, к запасам пороха, охватило бочки.

В эту же секунду прогремел взрыв.

Корабль разнесло в щепки.

 

\

 

Что есть судьба человеческая? Бесконечная сплетающаяся нить в великом древе, или тонкий луч света, падающий сквозь пространство и время? Властен ли человек над своей судьбой, или же она давно прописана в книге судеб? Ведают ли боги, что творится в мире? Покинули ли они нас? Умерли ли? Или ждут своего часа пробуждения, доказав всему миру, что судьба не что иное, нежели их выдумка… Замысел, что ждёт своего решающего часа. А может, есть нечто больше чем боги? Всепоглощающее небытие, что каждую минуту стремится поглотить весь мир?

Ясно только одно…

Есть мы, и есть наш взгляд. Взгляд, что всегда стремится, куда-то за горизонт. В поисках самих себя, и поисках строк судьбы, будь они записаны, или придуманы нами.

Я проснулся среди множества деревьев. Их корни сплетали из себя лес, что был нашими страхами и желаниями. Встав посреди бесконечных крон и листвы, я не знал куда мне идти, но разум подсказал направление. И я начал свой бесконечный, как мне казалось, путь среди своих же страхов. В каждом листе дерева я видел лица и жизни людей. Я не помнил, кем я был, и как сюда попал. Я в момент переживал тысячи жизней и смертей. Я был богом, и я был дьяволом, я забирал и я отдавал. И среди этого бесконечного потока жизней, не нашел себя. Я не знал КТО Я.

Подбирая листву с кричащими лицами, долго всматриваясь в кроны, молящие своей тишиной,

задаваясь вопросом «кто же я», продолжал свой путь.

Маг открыл глаза. Он лежал на палубе залитой тусклым светом. С трудом поднявшись и убедившись что цел, и на нем ни следа недавно разразившейся битвы, неуверенным взглядом осмотрел корабль. Это был всё тот же «Десятый вал» на который он устроился работать в плаванье «ветродувом». Так называли волшебников, что меняли направления ветра, наполняя паруса воздухом. Но корабль был цел, мачты остриями уходили к небу, паруса, что разорвало и расшвыряло ветрами и молниями, были подняты. Волшебник медленно двинулся вдоль палубы к штурвалу. Следов капитана не было, он как будто исчез вместе со всеми повреждениями «Десятого вала».

В мыслях возник ужасного червя из морских недр. Маг ринулся к поручням и посмотрел за борт.

Следов червя не было. Как и следов моря или какой либо воды. До самого горизонта за место воды, море было заполнено уродливыми «Главорыбами». Именно так маг уже прозвал про себя тех монстров что напали на корабль. Но что удивительно, все они были мертвыми, испуская невероятно сильный запах разложения. Это было не море трупов, а горы.

Волшебник ринулся к каюте капитана – пусто. Каюта была «свежей» Как будто капитан только что вышел на палубу к матросам. На столе красовалась кипа карт, недописанное письмо все так же лежало посреди стола, источая запах чернил. Книги красовались на своих полках, как и трофейные сабли, добытые в битвах с другими кораблями. Аккуратно закрыв за собой дверь, маг двинулся в трюм. Спустившись по лестнице, он попал в кромешную тьму. Когда глаза немного привыкли к темноте волшебник увидел прямо перед собой три фигуры.

- Ну что сука? – в этот же момент сильный удар прилетел ровно в нос магу.

Раздался хруст сломанного хряща, и маг упал на лопатки. Воздух выбило из груди. В судоргах он начла рыскать по поясу в тщетных попытках найти меч, которого там не было. В сердцах плюнув он попытался подняться но тут же упал.

- Трегор, я думаю ему достаточно. – одна из темных фигур подошла поближе и протянула руку упавшему.

Маг вспомнил. Именно эти пираты остались единственными, кто сопротивлялся орде Главорыб, устроивших резню в трюме.

- Простите меня – прохрипел маг, - Я действительно не знал как помочь вам и я…. Испугался.

Пират которого назвали Трегор сплюнул.

- Бесполезные маги… - пират направился вверх по лестнице на палубу.

- Не обращай внимания на него, - сказала фигура протянувшая руку. Маг взялся за нее и встав, на ноги пошатнулся, но удержал равновесие. – Он у нас вообще добряк, но после пережитого…пережитого когда…Или где? – фигура задумалась. Волшебник не как не мог в темноте рассмотреть лица последних.

- Меня зовут Оглас, а вот его – Фигура указала, на третьего пирата. – Его зовут Хром.

Хром услышав своё имя тотчас вступил в разговор.

- Обьясни что произошло?

Маг подумал с минуту, и не прийдя к какому либо выводу ответил:

- Я ещё сам не понимаю что произошло на этом корабле, и в том шторме. Существование таких монстров вообще, что то немыслимое. Так что я пока оставлю твой вопрос без ответа…Может позже.

Хром выдохнул и поднялся вслед за Трегором. Туда же отправились и Маг с Огласом.

После нескольких часов, безуспешных попыток найти ещё живых людей, четверо собрались на корме корабля. Несколько минут они сохраняли молчание. Первым его нарушил Оглас.

- Я не нашёл следов людей как впрочем и следов борьбы, все как будто исчезли. Но есть и хорошая новость, провианта хватит на месяц или больше, так что от голода мы не погибнем..

- Я скорее подохну от этой вони чем от голода. – Трегор указал рукой за борт. – Да и что мы будем делать когда еда закончится? Пойдём по этому...морю?

Хром хранил молчание как и маг усевшийся на пол поодаль троицы.

- Ну а ты видишь иной выход? В любом случае у нас есть время обдумать, что нам делать.

Оглас повернул голову к сидящему.

- Маг, как тебя звать то?

- Я Элтерио. – не поднимая головы молвил волшебник. – И на твоём месте я не был бы так уверен, что у нас есть время. То место....или время где мы находимся мне не знакомо, ни в одной книге я не читал о нем.

Хром нарушил молчание.

- Ты о месте судишь лишь по горе трупов вокруг нас?

Маг собирался ответить но его прервал Оглас:

- Нет Хром, я думаю он судит по трём лунам, что сейчас светят над нами.

Элтерио кивнул подтверждая слова пирата.

Трегор поднял взгляд.

В темном небе сияли тусклым светам три Луны. Одна была ярко красной, а две другие серебрянными.

- Если в этом мире три Луны, то почему бы тут не быть трём солнцам, которые сожгут нас к чертям на рассвете?

На четверых людей опустилось молчание, каждый задумался о своём.

- Значит нужно... – Хром не успел договорить. Корабль зашатало из стороны в сторону. Борта затрещали. Все четверо ринулись к поручням смотреть вниз.

Море трупов потихоньку начинало шевелится.

- Они СПАЛИ! – закричал маг, наблюдая как миллионы кроваво красных глаз начали потихоньку открываться. Те Главорыбы что были поближе к кораблю уже очнулись и потихоньку начали вгрызаться в борта корабля.

- Вот тебе и месячные запасы еды. – Тихо сказал Хром и повернулся к магу. – Элтерио, если твоя теория верна и это другой мир, то возможно здесь ещё есть магия, или никуда остюда и не уходила?

Из трюма вырвался первый Главорыб и понёсся на своих маленьких кривых ножках прямо к пиратам, норовят отгрызть кому из них минимум голову.

Трегор не растерялся, и прыгнув вперёд рубанул наискосок саблей. Тело демона развалилось напополам. Кровь демона брызнула прямо на руку пирату.

Оглас быстро подбежал к двери в трюм и запер её.

Кровь на руке Трегора зашипела и воздух пронзил громкий крик пирата.

Элтерио быстро подбежал к нему и оглядел руку.

- Кислота...

Пират лишь отдернул руку и сквозь зубы прошипел – Маг, действуй!

Двое встали спинами вокруг волшебника, а Трегор пытался обвязать руку куском ткани оторванным от рубахи.

В голове у Элтерио крутились магические формулы и письмена, он не знал подействует ли заклинание и какое использовать. Каждое из них требовало сосредоточенности, где её тут взять когда вокруг тебя творится такое?

Дверь в трюм затрещала под напором демонов, а борта корабля почти сровнялся с уровнем «моря»

В голове у мага всплыло старинное заклинание портала. Древние маги отказались от него так как заклинание было слишком не стабильным, при его составлении была допущена ошибка в формулах, которую никто так и не смог исправить, или попросту не захотели исправлять.

- Мне нужна минута сказал волшебник, если вообще что то получится.

Элтерио сложил руки ладошками к друг другу и сказал формулу заклятия:

- Эстер'о даметоли ош'хэ таретрум!

Маг начал медленно разводить руки друг от друга.

Голову пронзила дикая боль и левую руку в момент выбило из плеча. Создалось такое впечатление, что ее рвануло сильным потоком воздуха, и рука как плеть повисла сбоку от туловища.

Маг упал на колени и зашипел от боли. Хром не растерявшись подлетел к нему и оценив ущерб руки схватил её, и вправил вывих. Элтерио закричал.

- Ещё раз маг!

Волшебник приложил правую руку к палубе:

- Эстер'о даметоли ош'хэ таретрум!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Акт 4, сцена 14 | Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал