Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оглядываясь на Большой Скачок






 

Франк Дикоттер, автор книги «Культурная Революция: История Народа» объясняет, как постепенное рассекречивание китайских архивов открыло ужасающую правду о геноцидальном правлении Мао Цзедуна.

Кровь на рельсах: портрет Мао украшает грузовой поезд в городском округе Юньчэн, провинция Шаньси, 5 мая 1958.0

 

В Китайской Народной Республике архивы не принадлежат народу, они принадлежат Коммунистической Партии. Они часто размещаются в специальных зданиях на территории местного комитета партии, которые, как правило, расположены среди пышных и любовно ухоженных садов, охраняемых военнослужащими. Доступ в них был бы не возможен десять лет назад или около того, но, так как в течении последних нескольких лет увеличилось количество документов старше 30 лет, и они стали доступны для обсуждения профессиональными историками, вооруженных рекомендательным письмом, имела место быть тихая революция. Степень и качество материала варьируется от места к месту, но этого достаточно, чтобы изменить наше представление о маоистской эпохе.

Возьмем, например, Большой скачок с 1958 по 1962 год, когда Мао думал, что сможет рывком провести свою страну мимо своих конкурентов, загоняя крестьян по всей стране в огромные народные коммуны. В погоне за утопическим раем, всё было коллективизировано. У людей отобрали дома, земли, личные вещи и средства к существованию. В коллективных столовых, еда, распределенная ложками по заслугам, стала оружием, использованным, чтобы заставить людей следовать каждому приказу партии. Когда у людей пропала прямая возможность распоряжаться результатами своего труда, принуждение и насилие были использованы, чтобы заставить голодных фермеров трудиться на плохо спланированных ирригационных проектах, в то время как сами поля были заброшены.

Произошла катастрофа гигантских размеров. Экстраполируя из опубликованных демографических статистик, историки полагают, что десятки миллионов людей умерли от голода. Но истинные размеры произошедших событий только сейчас начинают проясняться благодаря подробным отчётам самой партии, составленным во время голода. Мое исследование, «Великий Голод Мао: История самой опустошительной катастрофы в Китае» (2010), опирается на сотни невиданных доселе партийных архивов, включающих: секретные сообщения из Бюро общественной безопасности; подробные протоколы высших партийных собраний; необрезанные версии выступлений руководства; исследования условий труда в сельской местности; расследования случаев массовых убийств; признания руководителей, ответственных за гибель миллионов людей; запросы, скомпилированные с помощью специальных команд, посланных, чтобы узнать степень катастрофы в последних этапах Большого скачка; общие доклады о ходе крестьянского сопротивления коллективизации; опросы общественного мнения тайной полицией; жалобные письма, написанные обычными людьми; и многое другое.

Из этого огромного и подробного досье вытекает страшная история, в которой Мао выступает в качестве одного из величайших убийц в истории, ответственного за смерти как минимум 45 миллионов людей в период между 1958 и 1962 годами. И это не только неполные масштабы катастрофы, которые затмевают ранние оценки, но и способ, который привел к гибели многих люди: от двух до трех миллионов жертв были замучены до смерти или убиты, часто даже за малейшие провинности. Когда мальчик украл горсть зерна в деревне Хунань, местный босс Сюн Дичанг заставил его отца закопать его живьём. Другое дело о неком Ванг Жоу было передано центральному руководству: ему отрубили ухо, его ноги были связаны железной проволокой, десятикилограммовый камень был брошен на его спину, а затем он был заклеймен с помощью раскалённого инструмента - наказание за выкапывание одной картофелины.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал