Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийственная лихорадка






Дискриминантные убийства " бездельников", " слабых" или, иным образом, непроизводительных элементов увеличило общий запас продуктов питания для тех, кто внес свой вклад в режим путём своего труда. Как показывает отчет за отчетом, еда также была использована как оружие. По всей стране тех, кто был слишком болен, чтобы работать, весьма буднично отрезали от снабжения продовольствием. Больных, уязвимых и пожилых людей не пропускали в столовые, ведь чиновники вдохновлялись изречением Ленина: " Тот, кто не работает, тот не ест». Как показывали протоколы заседаний руководства, Мао был осведомлен о масштабах голода. На секретной встрече, проведённой в Шанхае 25 марта 1959 года, Мао специально приказал партии задержать до одной трети всего зерна. Он сказал, что: «Когда не хватает еды, люди умирают от голода. Лучше пусть половина людей умрёт, дабы другая половина ела досыта».

Другие ключевые события Маоистской эры также пересматриваются благодаря партийным архивам, чаще всего при этом - самими китайскими учеными. Янг Куисонг, историк, живущий в Шанхае, пролил новый взгляд на террор, который последовал за «освобождением» в 1949 году, показывая, что власть, захваченная насилием, может быть поддержана только насилием. До миллиона человек, названных«врагами народа», стали жертвой убийственной лихорадки, участие в которой поощрялось для простых граждан. В отдаленных деревнях очевидцам иногда разрешалось отрезать кусочек мяса убитых и взять его обратно домой. Сама партия издавала указы о квотах на убийство, но они часто были превышены, когда массовые убийства былиподкреплены личной вендеттой и семейными междоусобицами.

Свежие следы также были откопаны в земельной реформе, которая изменила сельскую местность в начале 1950-х годов. Во многих селах не было никаких " помещиков", настроенных против " бедных крестьян", но, скорее, были закрытые сплоченные общины, которые ревностно защищали свою землю от любопытных глаз посторонних - в частности, от государства. Вовлекая всех в «обвинительные заседания», в ходе которых унижали деревенских лидеров, подвергали их пыткам и казням, а их земля и другое имущество было распределено между партийными активистами, набранными из местных головорезов и нищих – коммунисты перевернули структуру власти с ног на голову. Лю Шаоци, члену партийного совета, стоило немалых усилий сдерживать насилие, как показывает официальное письмо из хэбэйского архива: «Говоря о способах, какими были совершены убийства, некоторые из людей были похоронены заживо, некоторые казнены, некоторые из них разрезаны на куски, и среди тех, кто был задушен или искалечен до смерти, некоторые из их тел висели на деревьях или в дверях».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал