Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование параметров внутреннего воздуха






В настоящее время параметры внутреннего воздуха регламентируются нормами [7-10], а также некоторыми другими нормативными документами. Согласно этим нормам к основным параметрам микроклимата жилых и общественных зданий относятся:

- температура внутреннего воздуха t в;

- относительная влажность воздуха φ в;

- подвижность воздуха vв.

Кроме указанных параметров воздуха микроклимат помещения характеризуется также средней температурой внутренних поверхностей (радиационная температура tR), результирующей температурой tрез.

Усредненная температура поверхностей, или радиационная температура, имеет важнейшее гигиеническое значение, так как большая часть потерь тепла человеческим организмом происходит путем излучения и обусловлена более низкой температурой поверхностей помещения.

Усредненную температуру поверхностей определяют по формуле

, (1.12)

где , ,..., и , ,..., - соответственно температура, °С, и площадь, м2, отдельных ограждающих поверхностей (пола, стен, потолка и др.).

Если передача тепла в помещение происходит только путем излучения (инсоляция через оконные проемы в летнее время и воздухообмен в помещении отсутствует), то температура воздуха и усредненная температура поверхностей tR становятся равными, то есть

. (1.13)

При потерях тепла человеческим организмом в равной степени путем излучения и конвекции, температуру помещения tрез принимают равной полусумме температур и tR, °С, и называют результирующей температурой помещения:

. (1.14)

Для большинства общественных зданий оптимальные и допустимые сочетания показателей микроклимата можно представить в виде таблицы 1.3.

 

Таблица 1.3


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал