Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Особенности бюджетной и налоговой систем Италии и процесс их реформирования⇐ ПредыдущаяСтр 11 из 11
Бюджетное устройство Италии явл. унитарным. Имеет два звена: центральный бюджет и местные бюджеты. Центр-й бюджет представляет собой финансовый план страны. Осн. долю доходной части составляют налоговые платежи (80%), к неналоговым поступлениям относят доходы от приватизации, а также арендные платежи и штрафы. Через бюджет распредел-ся приблизительно 50% ВВП (260 млрд. $). В целом расходная часть гос. бюджета Италии подраздел-ся на текущие расходы и капитальные. Текущие вкл-т расходы на Товары и Услуги, выплату з/п, субсидии и др. текущие трансферты. Капитальные расходы представляют собой в основном капитальные трансферты гос-ва. 1\3 бюджета расх-ся на различные соц. программы и трансферты, однако пособия по безр-це почти в 2 р. ниже чем во Фр. и Герм. (в Ит. – 40% от ср. з\п, в Герм. и Фр. – 70-75%). В Италии до недавнего времени не сущ-ло жесткого контроля за источниками и условиями заимствований местных органов власти, что привело к накопл-ю огромного внутреннего долга страны, сопостав-го в сер 90-х гг. с ВВП, а вместе с внешним долгом гос. долг Италии составляет 125% ВВП. В рез-те целенапр-х усилий правительства бюджет Италии с 2000 г. стал исполняться с профицитом, а гос. долг сниж-ся, и хотя он далеко не достиг положения 60% ВВП к моменту введения. Европейское прав-во из страны ЕС закрыли на это глаза, учитывая положительную динамику его сниж-я. В центр бюджет зачисляются прямые налоги: подоходный налог с ФЛ и с ЮЛ; косв налоги: НДС, акцизы, гербовый налог, регистрационный налог, налог на автотранспорт; В местн бюджеты зачисл-ся прямые налоги: местный подох налог, налог на увелич-е стоимости недвиж-го имущ-ва; косв налоги: налог с наследства и дарений, налог на рекламу, гос. комисс-е сборы, налог на занятие общественных площадей, налог на автотранспорт, местные лицензионные сборы, целевые сборы.
48. Денежно-кредитные системы развивающихся стран: общие черты и особенности Развивающиеся страны имеют много общего. Для них хар-рно низкий уровень банк-го обслуж-я эк-ких агентов наряду с перенасыщ-ми финансовыми институтами. Наибольшего успеха в развитии банк-х систем наблюд-ся в Бразилии, Чили, Аргентине, Мексике. Бразилия. Контролирует эк-ку страны Нац. совет по фин-м. Он осущ-т контроль над курсом нац. валюты, платежеспособностью и ликвидностью финн-во-кредитных учрежд-ий. ЦБ подчинен этому совету и обязан выполнять его распоряжения вплоть до эмиссии банкнот. В стране примерно 270 банков. Банк-й сектор в значительной степени представлен гос. банками, кот. испытывают в своей деят-сти определ-е трудности, кот. связаны с подчин-ем губернаторам штатов. В отличие от гос. банков частные банки имеют низкий уровень капитализации рентабельности. Серьезные финансовые трудности у местных банков появились после сниж-я прав-вом страны инфляции с 50 до 2%. Меры по финансовой стаб-ции вынуждали банки пойти на переориентацию нов. дох-в. В рез-те основным источником дох-в стало кредитование. ЦБ увеличил размер % ставки и размер резервных требований. Бразилия 1я страна в Латинской Америке, где были введены круглосуточные банк-е услуги по телефону. Несмотря на успехи правит-ва Бразилии по стабилизации, проблемы страны оконч-но не преодолены. Она имеет большой внешний долг и нуждается в стр-ных реформах. Чили. Банк-ая система нах-ся на наиб развитом уровне среди стран Южной Америки. Страна достигла определ-х успехов в сниж-е темпов инфляции. Этому способствовало привед-е в жизнь принятого в конце 80-х нового устава ЦБ. Согласно уставу первоочередными задачи ЦБ - поддерж-е стабильности денежной, валютной с-мы. ЦБ стал контр-ть объем ден. массы и кредитов в эк-ке и перестал кред-ть правит-во. Осн. инструменты деят-сти ЦБ при поддержке стабильности ден. массы явл. регулирование реальных % ставок. В последнее время пол-ка ЦБ направлена на привлеч-е в страну иностранного капитала. Аргентина. Банк-я система примерно такая же, как и в Бразилии. В целях оказ-я помощи банкам был создан чрезвычайный резервный фонд, из кот. банкам выдавались деньги под залог ценных бумаг.
|