Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из директивы имперского министра обороны от 2 мая 1935 Г. , адресованной главнокомандующему армией фричу, главнокомандующему флотом Редеру и имперскому министру авиации Герингу






 

[Документ С-139, США-53] [58]

 

Начальнику управления

сухопутных войск.

Начальнику управления

военно-морского флота.

Имперскому министру авиации

 

Операции, о которой говорилось на последнем совещании штаба вооруженных сил, я даю условное название «Шулунг»[59].

Общее руководство операцией «Шулунг» будет находиться в руках имперского министра обороны, так как это представляет собой совместные мероприятия трех составных частей вооруженных сил.

Подготовка к операции начнется немедленно, согласно следующим директивам:

I. Общие положения.

1) Операция будет начата по получению кодированного сигнала «К Шулунг приступить» и осуществлена в форме стремительного удара.

Подготовку к операции хранить в строжайшей тайне, круг посвященных офицеров сократить до минимальных размеров, всю документацию, составление схем и т.д., исполнять только этими же офицерами лично и проч.

2) Времени на доукомплектование сил, принимающих участие в операции, за счет мобилизационных контингентов не остается; ввиду этого действовать в том численном составе и той техникой, которые предусмотрены штатами мирного времени.

3) Подготовку к операции вести решительно, несмотря на недостаточно высокий в настоящее время уровень нашей военной промышленности. Всякое улучшение ее состояния обеспечит расширение подготовительных мер и тем самым обеспечит более благоприятные условия для достижения успеха.

II. Прошу представить конкретны соображения по следующим вопросам:

1) Управление сухопутных войск

а. Сколько боеспособных дивизий и какие прочие нужные силы — в том числе все моторизованные войска — могут быть выставлены для операции?

Отправные пункты для расчета:

— ограничение чисто оборонительными действиями (в крайнем случае сдерживающими боями) на Западе;

— если в критический момент сосредоточенные там силы окажутся недостаточными, то немедленная переброска восточно-прусских дивизий по железной дороге или морю.

б. Район (районы) и длительность сосредоточения.

в. Проект решения на проведение операции.

2) Управление военно-морского флота

Обеспечение бесперебойной переброски восточно-прусских войск в период проведения операции «Шулунг».

3) Военно-воздушные силы

а. Поддержка наступления сухопутных войск в период проведения операции «Шулунг».

б. Установление возможных размеров одновременной поддержки оборонительных действий на Западе.

Фон Бломберг

 

ИЗ СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНОГО ПРИКАЗА ИМПЕРСКОГО МИНИСТРА ОБОРОНЫ И ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ОТ 2 МАРТА 1936 г, АДРЕСОВАННОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ АРМИЕЙ ФРИЧУ, ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ФЛОТОМ РЕДЕРУ И МИНИСТРУ АВИАЦИИ И ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВОЗДУШНЫМИ СИЛАМИ ГЕРИНГУ

 

[Документ С-159, США-54] [60]

 

Имперский военный министр

и главнокомандующий вооруженными силами.

Управление вооруженных сил.

№380/36.

 

Главнокомандующему

сухопутными войсками.

Главнокомандующему

военно-морским флотом.

Имперскому министру авиации

и главнокомандующему

военно-воздушными силами.

 

Совершенно секретно.

Только для командования,

1-й отдел обороны страны.

Записано офицером.

 

Фюрер и канцлер империи принял следующее решение:

1) После заключения франко-русского пакта о взаимной помощи обязательства, принятые на себя Германией по Локарнскому договору и касающиеся статей 42 и 43 Версальского договора о демилитаризованной зоне, следует считать утратившими силу.

2) В связи с этим части сухопутных войск и военно-воздушных сил внезапно и одновременно переводятся в предназначенные для них пункты дислокации на территории демилитаризованной зоны.

Приказываю:

3) а. Главнокомандующему сухопутными войсками, сформировав новые дивизионные штабы, перебросить подчиненные ему части — преимущественно из состава 6-го, 9-го и 5-го армейских корпусов — в демилитаризованную зону с таким расчетом, чтобы они заняли постоянные места дислокации на р. Рейн и к востоку от этого рубежа. Аналогичным образом перебросить по одному пехотному батальону в Ахен, Трир и Саарбрюккен. Полиция земель, инспекции «Запад», «Юго-Запад» и «Юг» переподчиняются главнокомандующему сухопутными войсками в целях органического включения их в состав этих войск.

б. Имперскому министру авиации и главнокомандующему военно-воздушными силами перебросить по одной истребительной эскадре в районы Кельн и Кобленц, а также силы зенитной артиллерии — в указанные города или в прилегающие к ним районы в нижнем и среднем течении р. Рейн, где находятся важнейшие переправы через этот водный рубеж.

4) Главнокомандующим сухопутными войсками и военно-воздушными силами подготовить переброски и составить их график по времени с таким расчетом, чтобы в 12.00 дня «Z» первый эшелон, составленный из батальонов, направляющихся в Ахен, Трир и Саарбрюккен, и из зенитно-артиллерийских частей, прибыл в долину р. Рейн, а первые истребительные эскадрильи приземлились к тому же сроку в предназначенных для них районах. Второй эшелон, включающий все прочие предусмотренные для переброски в демилитаризованную зону части сухопутных войск, передислоцировать в течение последующих 24 часов. День «Z» будет объявлен дополнительно.

5) Приказ на приведение перебрасываемых войск в походную готовность отдать возможно позже. Принять все меры к тому, чтобы до предела сократить промежуток времени между началом практической подготовки к эвакуации прежних мест дислокации и моментом прибытия частей в демилитаризованную зону. Главнокомандующему сухопутными войсками принять меры к тому, чтобы сведения о передислокации определенных частей наземных войск и авиации в те или иные районы демилитаризованной зоны были сообщены соответствующим органам общей и местной администрации, полиции земель, правлениям общин и органам партии не ранее 8 часов дня «Z»

6) В целях сохранения мирного характера всей акции не принимать никаких военных мер (подготовка к обороне, предварительное развертывание сил) без моего категорического приказа. Однако с 8.00 дня «Z» вплоть до дальнейших указаний командным инстанциям всех трех видов вооруженных сил находиться в состоянии готовности как в дневное, так и в ночное время, с тем чтобы они могли приступить к выполнению своих обязанностей через короткий срок после соответствующего сигнала. Отпускников к местам службы не отзывать.

7) Если прочие страны, подписавшие Локарнское соглашение, начнут в ответ на передислокацию немецких войск в демилитаризованную зону те или иные военные приготовления, то право принятия каких-либо военных контрмер я оставляю за собой. В случае нарушения противником границ и попыток наступления на нашу территорию действовать согласно указаниям о развертывании сил и вступлении в бой.

8) Предлагаю:

а. Своевременно доложить мне о мерах, принятых во исполнение пунктов 3а и 3б.

б. Периодически доносить мне о ходе передислокации в новые районы. Первое донесение представить к 13.00 дня «Z» в управление вооруженных сил (отдел обороны страны). Контрразведка получает специальное задание.

в. В кратчайший срок представить мне соображения о том, какие из предварительных мер «первой фазы напряженности» следует принять, если станет известно о военных приготовлениях соседних государств.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал