Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая германизация






А. Земельная экспроприация

а) После Мюнхена

В областях, занятых германской армией в октябре 1938 года, Германия начала налагать руку на все фермы, принадлежащие чешским или еврейским собственникам, бежавшим из-за политических или расовых причин.

Чехословацкая земельная реформа 1919 года, поскольку она была на пользу чехам, была объявлена недействительной, и чехи должны были сдать немцам скот, оборудование и мебель. Формально чехи получили компенсацию; фактически же они были обложены пошлинами для того, чтобы покрыть расходы по так называемому «хладнокровному убытку», который они причинили якобы своим бегством. Эти пошлины далеко превосходили компенсацию.

Большие земледельческие и государственные имения Чехословацкой республики сделались автоматически собственностью рейха и попали под юрисдикцию соответствующих имперских министров.

б) После вторжения 15 марта 1939 г.

После вторжения немецкие директора, надсмотрщики и мастера заменили чехов в государственных предприятиях Чехословацкой республики.

Германизация частной собственности началась, конечно, под лозунгом «аризации».

Германизация земледельческой Чехии и Моравии была поручена особому органу с центральным управлением в Праге. Чешским земледельцам была предложена компенсация за их продукты, но по несоответствующим ценам.

Земледельческая германизация, кроме чистой и обыкновенной германизации, стремилась к тому, чтобы как можно больше чехов обнищало.

Нацисты делали все возможное, чтобы добыть как можно больше от чешского земледелия. Здесь тоже цель была двоякая: с одной стороны, добыть как можно больше продовольствия, а с другой — как можно глубже германизировать.

Сельские хозяева были выгнаны из своих хуторов для того, чтобы дать место немецким колонистам: целые земледельческие районы были таким образом очищены от чехов. Хозяйственные кооперативы, которым был поручен контроль над продукцией, были превращены в принудительные организации и также постепенно были германизированы.

Расхищение имущества и добра сопровождалось грабежом продуктов земледелия. Большие штрафы и часто даже смертная казнь ожидали чешских земледельцев за то, что они не соблюдали распоряжений о сдаче продуктов и пайков.

Б. Экспроприация банков и вкладов

В Чехословакии промышленные предприятия непосредственно финансируются банками, которые часто владеют большинством акций или же контролируют их. Захватив контроль над банками, нацисты также захватили контроль над промышленностью.

а) После Мюнхена

После Мюнхена два крупных немецких банка — Дрезднер банк и Дейче банк — захватили филиалы пражских банков, расположенных в отданных территориях. Так, Дрезднер банк захватил, между прочим, 32 отделения богемского Учетного банка, а Дейче банк — 25 отделений богемского Унионбанка. Как только эти два банка получили контроль над судетскими отделениями банков, они начали стремиться к тому, чтобы получить влияние и над пражским главным отделением соответствующих банков.

Чехословацкие банки были акционерными обществами. Каждое акционерное общество, в котором хотя бы один директор был евреем, начало считаться еврейским. Таким образом, и нееврейское имущество было захвачено.

б) После вторжения 15 марта 1939 г.

После вторжения несколько чехословацких банков в Чехии стали, путем аризации[279] имуществом Дрезднер банка; так, немецкий банк захватил Унионбанк Богемии. Таким образом, все финансовые интересы, которые эти банки имели в чешской промышленности, так же, как и все акции, попали в германские руки.

С тех пор началось проникновение немецкого капитала в чешские банки, экспроприация их и слияние с немецкой банковской системой. Дрезднер банку (он был фактически предприятием, заведующим фондами национал-социалистской партии) и Дейче банку было. поручено дело экспроприации фондов, принадлежащих чехословацким банковским концернам. Различными «трансакциями», путем приобретения влияния через судетские филиалы на пражские главные отделения соответствующих банков, путем сокращения акций и увеличения их при помощи немецких акций, путем приобретения промышленных акций, путем лишения банков их промышленных интересов и т.д., оба берлинские банка добились полного контроля над банками протектората. Им содействовал террор гестапо.

В. Уничтожение национальной промышленности

После вторжения немцы ввели в Чехии немецкий способ принудительной организации чешской промышленности в протекторате. Они назначали комитет каждого нового общества и всех промышленных «групп», установив хотя бы одного нациста председателем, или товарищем председателя, или же просто рядовым членом. Фактически все чешские члены были безгласными фигурами.

Оружейные заводы

Дрезднер банк приобрел самые важные заводы в Чехословакии, т.е. заводы Шкода в Пльзене и чехословацкую «Сброевку» в г. Брно. Частные акционеры должны были сдать свои акции по наименьшей стоимости; банк заплатил за эти акции купонами, изъятыми из оборотов, или же купонами, конфискованными немцами в районах, отданных согласно Мюнхенскому договору.

Концерн «Герман Геринг»

Немецкий захват чехословацких банков, а таким образом, и промышленности посредством больших берлинских банков, был осуществлен при содействии огромного концерна «Герман Геринг», который, один за другим, захватил самые большие чехословацкие промышленные предприятия за наименьшую финансовую цену, т. е. под предлогом аризации, путем давления со стороны рейха, путем финансовых «мероприятий» и, наконец, путем угроз гестапо и концентрационными лагерями.

Наконец, все большие чехословацкие предприятия, заводы и оружейные фабрики, угольная и железная промышленность попали в немецкие руки. Огромная химическая промышленность была захвачена немецким концерном «И. Г. Фарбениндустри».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал