Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскисление пищи






 

Поэтому и нам придется раскислять квашеную и самоферментированную пищу. Как же это сделать? В природе не так-то легко найти сильно щелочные вещества, с помощью которых можно было бы осуществить раскисление, минимально влияя на вкус ферментированных блюд. Вот разве что озера и пруды во время летнего цветения воды. Однако вода в них настолько набита сине-зелеными водорослями и их токсинами, что лучше этого не делать.

А чем раскисляют силос? Авторитетные руководства сообщают нам, что для этого используются аммиачная вода, мел, углекислый натрий и пищевая сода, а также нарезка корнеплодов. Аммиачная вода нам точно не подойдет, и корнеплодов понадобилось бы слишком много – их щелочные свойства невелики. Углекислый натрий и сода содержат слишком много натрия, так что из этого списка остается мел. В пищевой промышленности для раскисления молочной сыворотки используется гидроксид натрия, но это опять натрий, который сильно смещает солевое равновесие.

Мел хорошо применять для балансирования не слишком кислых фруктов – яблок, бананов, груш, персиков, ананасов. Белесый цвет такой смеси не слишком сильно отличается от естественного цвета фруктового пюре, так что этот вариант вполне приемлемый.

Делается это так. Загружаем фрукты в стакан блендера, подливаем воды и взбиваем. Затем следует взять немного пюре на кончик чайной ложки и с помощью лакмусовой полоски оценить кислотность – чтобы знать, сколько мела подсыпать. Например, если взять большой нектарин и большой банан, то вполне хватит одной чайной ложки мела (в ней будет около 3 граммов кальция). Досыпаем в блендер мел и снова взбиваем. Измеряем рН – он поднимается от 5 до 6, что вполне комфортно даже для самого придирчивого желудка.

Интересно, что при раскислении фруктовое пюре обретает «коллоидные» свойства. Оно становится желеобразным и нежным, в то время как кислые фруктовые пюре обычно сразу же «отсекают» воду – фруктовая масса и вода разделяются. Есть их не очень приятно.

А вот что делать, если нам приходится готовить кашу из засушенных хлебосыров? В которых рН хорошо если 4, а то бывает и 3, 5?

И вот здесь нам на помощь приходит обычный пепел из сгоревших растений – зола, дожженная до светло-серого цвета. В такой золе уже не остается кусочков угля, все азотистые соединения улетучиваются. И если отжигание происходит при температуре не выше 600 градусов по Цельсию, то состоит пепел из окислов, карбонатов, гидроокисей, сульфатов и силикатов всех тех макро – и микроэлементов, которые растение вобрало в себя в течение своей жизни. То есть столь необходимых нам кальция, калия, натрия, магния, фосфора, цинка, железа, меди, молибдена, селена. Среди которых доминируют щелочные элементы. А вот если сжечь мясо, то реакция пепла будет уже кислотная – благодаря изобилию серы, хлора и фосфора.

Удивительно, но факт: рН древесного пепла достигает 12, 5, а травяного и приготовленного из корнеплодов и вовсе зашкаливает за 13! Так что это – сильные щелочи, и относиться к ним надо с уважением. Их очень опасно принимать внутрь (при малых разведениях), надо беречь от них глаза и прятать от детей.

О свойствах и элементном составе пепла мы еще поговорим. А пока что отметим, что пепел только на одну четверть водорастворим (благодаря солям калия и натрия). А остальные соли, даже если их съесть, транзитом пройдут через пищеварительную систему и не усвоятся. Однако если на них подействовать органическими кислотами (которых имеется огромное изобилие в ферментированных продуктах), то эти соли переходят в значительно более усваиваемые и биодоступные соединения.

Таким образом, мы приглашаем в свой дом сразу двух зайцев: раскисляем еду и обогащаем ее макро – и микроэлементами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал