Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходные профили по блокам. Сходные профили к блоку: мотивация коэф

 

Сходные профили к блоку: МОТИВАЦИЯ Коэф. сходства Сходные профили к блоку: СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТА Коэф. сходства
Юрист 0, 78 Информационные системы в экономике 0, 57
Адвокат 0, 77 Врач-стоматолог, зубной техник 0, 52
Менеджер проекта (IT) 0, 76 Веб-дизайнер 0, 46
Экономист 0, 75 Бренд-менеджер 0, 48
Системный аналитик 0, 74 Математик-программист 0, 44
Инженер-проектировщик 0, 73 Прикл. лингвистика, защита информации 0, 44
Прикл. лингвистика, защита информации 0, 71 Инженер-проектировщик 0, 44
Менеджер по рекламе 0, 71 Системный аналитик 0, 44
Тренинг-менеджер, менеджер по обучению 0, 7 Логистик 0, 43
PR, event-менеджер 0, 7 Менеджер по рекламе 0, 43
Журналист 0, 69 PR, event-менеджер 0, 43
Руководитель производства 0, 69 Трейдер, брокер 0, 43
 
Сходные профили к блоку: ЛИЧНОСТЬ Коэф. сходства Сходные профили по всем шкалам Коэф. сходства
Тренинг-менеджер, менеджер по обучению 0, 72 Тренинг-менеджер, менеджер по обучению 0, 61
Менеджер по продажам 0, 71 Бренд-менеджер 0, 61
Педагог-психолог 0, 68 Менеджер по рекламе 0, 6
Дошкольный педагог-Логопед-Сурдопедагог 0, 66 PR, event-менеджер 0, 6
Журналист 0, 65 Врач-стоматолог, зубной техник 0, 58
Сотрудник сферы обслуживания 0, 65 Системный аналитик 0, 58
Бренд-менеджер 0, 64 Журналист 0, 57
Психотерапевт 0, 61 Педагог-психолог 0, 57
Гид-экскурсовод-переводчик 0, 59 Продюсер шоубизнеса 0, 57
PR, event-менеджер 0, 59 Веб-дизайнер 0, 57
Инструктор фитнес-центра 0, 57 Менеджер проекта (IT) 0, 57
Менеджер по рекламе 0, 55 Психотерапевт 0, 56


ТЕКСТОВЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Средняя выраженность ВНЕШНЕЙ/ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ
Вас нельзя назвать ни прагматиком, ни идеалистом. Вас примерно в равной степени интересует как содержательная сторона профессии (чтобы она была Вам интересна, помогала творчески самореализовываться или интеллектуально совершенствоваться), так и внешняя, материальная её сторона (оплата труда, социальные гарантии, престиж и прочие выгоды). В лучшем случае Вы найдете возможность сочетания этих сторон. Но, возможно, Вам ещё предстоит сделать выбор между интересным и выгодным.

- ИНТЕРЕС К ПРОЦЕССУ
Выбирая работу, Вы почти совершенно игнорируете тот факт, будет ли Вам нравиться или не нравиться сам процесс труда. Скорее всего, это можно считать проявлением Вашей психологической зрелости. Вам не чужды такие понятия, как чувство долга, обязанность что-то выполнить. " Надо - значит, надо". Вы готовы взяться за любую, пусть скучную и рутинную, работу, если это необходимо. Безусловно, это существенно расширяет спектр работ, которые Вы можете выполнять.

+ ТВОРЧЕСТВО
В работе Вам интересно творческое самовыражение и творческие достижения. Вам нравится что-то придумывать самостоятельно, а не действовать по составленному до Вас алгоритму. Но Вы ориентированы не обязательно на создание чего-то принципиально нового и оригинального, но также на оптимизацию, усовершенствование, улучшение уже существующего. Вы понимаете, что творческие удачи являются результатом не только вдохновения, но и нередко утомительной, рутинной подготовки; поэтому в случае необходимости Вы готовы выполнять и менее творческую, более однообразную работу.

Средняя выраженность ориентации на ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ
Вы достаточно равнодушны к тому, приносит ли Ваша работа конкретную пользу, помощь другим людям. Выбирая место работы, Вы ориентируетесь на другие, более ярко выраженные в Вашем случае мотивы. Впрочем, Вас и не назвать эгоистом, интересующимся только своими проблемами. Вы готовы помочь и оказать поддержку, но вряд ли захотите делать это своей профессиональной обязанностью.

Средняя выраженность ориентации на СЛУЖЕНИЕ
Вы достаточно нейтрально относитесь к тому, насколько полезным для общества является Ваш труд. Вы вряд ли захотите жертвовать собой, спасая экологию планеты, защищая Родину, ухаживая за бездомными. Но и гоняться за выгодой, причиняя вред окружающим, Вы вряд ли станете. Если не считать избегания этих крайностей, Вы выбираете профессию, ориентируясь на другие, более значимые для Вас мотивы.

- ОБЩЕНИЕ
Вы часто равнодушны к процессу общения. Вы склонны избегать близких контактов с людьми в процессе деятельности, так как гораздо комфортнее чувствуете себя наедине с компьютером или текстовым документом. Вам важен не коллектив сотрудников и хорошие с ними отношения, но качество и четкие сроки выполняемой работы. Работая самостоятельно, Вы чувствуете себя независимым от окружающих, между тем, другими это может быть воспринято как настороженность и подозрительность с Вашей стороны. Про таких людей часто говорят: " Он себе на уме". Хотя возможно также, что на данный момент Ваша потребность в общении удовлетворена сверх меры и Вам уже не хочется общаться из-за пресыщения – в этом случае, оградив себя от привычного активного взаимодействия с людьми, Вам будет его недоставать.

Средняя выраженность ориентации на ВКЛЮЧЕННОСТЬ В КОМАНДУ
С одной стороны, Вы готовы сотрудничать, работать в команде, чувствовать поддержку коллег. С другой, Вы готовы работать самостоятельно, принимать независимые решения и брать на себя ответственность. В этом плане Вы достаточно гибки, и при выборе места работы ориентируетесь на другие, более существенные для Вас мотивы.

+ ПРИЗНАНИЕ
В работе Вы видите шанс добиться широкого признания незаурядности Вашей личности. Возможно, Ваши амбициозность, тщеславие и честолюбие несколько чрезмерны; впрочем, тот, кто не хочет быть президентом, никогда им не станет, поэтому дерзайте! Такие люди, как Вы, отличаются высокой потребностью в одобрении, похвале и поддержке, поэтому работодателю легко мотивировать таких сотрудников с помощью признания, выделения их заслуг, достижений, успехов. Помните, что иногда Ваши амбиции могут служить источником конфликта в коллективе.

Средняя выраженность ориентации на РУКОВОДСТВО
Вы достаточно гибки в отношении того, будет ли Ваша должность руководящей или в большей степени исполнительной. При выборе рабочего места Вы ориентируетесь на другие, более значимые для Вас мотивы, и в зависимости от требований ситуации, готовы как повести за собой, так и подчиниться действующему руководству.

+ ДЕНЬГИ
В работе для Вас очень важным аспектом является возможность заработать деньги. Это вполне естественно и логично, до тех пор, пока деньги не становятся самоцелью. Однако, по всей видимости, Вы относитесь к тем людям, которые от работы ждут не только зарплаты и потому не ленятся из эквивалентных по деньгам способов заработка выбрать наиболее интересный. И это правильно. Также не забывайте, что, когда речь идет о чисто человеческих ценностях, то деньги начинают играть существенно меньшую роль.

Средняя выраженность ориентации на СВЯЗИ
Вы достаточно равнодушны к тому, будет ли Ваша работа обеспечивать Вас полезными связями или нет. Конечно, если представится такая возможность, Вы скорее всего не станете игнорировать те выгоды, которые можно получить от полезных знакомств. Но при выборе места работы сам факт возможности таких знакомств для Вас вторичен: Вы ориентируетесь на другие, более выраженные у Вас мотивы.

- ЗДОРОВЬЕ
Вы не представляете себе такую работу, которую Вы не могли бы выполнить из-за недостатка здоровья и физических сил. Это означает, что Вы уверены в себе и своих возможностях. Скорее всего, Вы человек активный, энергичный, и если чем-то увлекаетесь, то готовы брать работу на дом, не спать ночами, работать в праздники и выходные... До тех пор, пока Вы не превращаетесь в " трудоголика": Вы как раз тот тип, который ищут руководители современных развивающихся компаний - воплощение работоспособности и увлеченности работой при наличии других интересов (семья, хобби, личная жизнь).

- ТРАДИЦИИ
Вы относитесь к типу новаторов и изобретателей. Вы не склонны слепо повиноваться авторитетам и не довольствуетесь сделанным до Вас. Ваш девиз: " Доверяй, но проверяй". Такой подход может оказаться чрезвычайно продуктивным, если Вы не будете свысока относиться к истинам, проверенным временем, и будете продуктивно использовать опыт, накопленный предшественниками.

ЭКСТРАВЕРСИЯ
Вы - человек по натуре активный и решительный, предпочитаете много двигаться, любите перемены. Вы любите общаться с людьми, заводить новых друзей. Вам подходят такие виды работы и отдыха, которые связаны с переменой мест, требуют смелости, быстроты, оптимизма и чувства юмора, а также активного взаимодействия с людьми. Вам присущи уверенность в себе и высокая энергетика, высокий конкурентный потенциал и некоторая склонность к риску. Однако иногда Ваша активность может приводить к поверхностности в общении, несерьезности в отношении к делу. Учитесь направлять свою энергию в полезное русло и заставлять себя заниматься " скучной" работой, без чего нельзя добиться успеха.

СОГЛАСИЕ
В своем поведении Вы ориентируетесь на кооперацию, Вы дружелюбны, доверчивы и отзывчивы, способны слушать и сопереживать другим людям. Поэтому Вам подойдут виды деятельности, связанные с помощью людям, их обслуживанием, медицинским обеспечением, воспитанием и обучением. Вы относитесь к людям с высоким потенциалом работы в команде, группе. Но иногда Вы чрезмерно гуманны и мягки с теми людьми, которые заслуживают более жесткого отношения. Вам следует учиться говорить " нет" и отстаивать свои права, иначе будет трудно добиться успеха в современном конкурентном мире.

ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
Вам свойственна импульсивность действий, склонность к " творческому беспорядку" в делах и мыслях. Обычно Вы действуете по первому побуждению, поскольку Вам неинтересно жить по плану, Вы больше цените в жизни сюрпризы и импровизацию. Это в определенных условиях может быть ценным качеством (для представителей творческих профессий, деятелей сферы искусств, а также при работе в условиях неопределенности) – но помните, что любая работа предполагает хотя бы минимальную ответственность. Те сферы, где требуется высокая точность, оперативность, аккуратность, дисциплинированность, ответственность (инженер, юрист, экономист, программист), покажутся Вам сухими, скучными и потребуют большого напряжения. Рекомендуем Вам развивать в себе волевые качества, умение планировать, дисциплинированность, ведь это - одни из основных качеств, повышающие Вашу ценность на рынке труда.

СТАБИЛЬНОСТЬ
Для Вас характерна уравновешенность, взвешенность мыслей и поступков, уверенность в себе и своих действиях, спокойствие, контроль над своими эмоциями. Это - профессионально важное качество для работы в экстремальных условиях (с риском для жизни, нагрузкой на эмоциональную сферу, риском нервно-психических потрясений). Вы способны принимать хладнокровные решения в критических ситуациях, мгновенно мобилизоваться и поддерживать требуемое состояние в условиях стресса. Эмоциональная стабильность также необходима в тех профессиях, где требуется работать с людьми, а также там, где необходимо длительное сосредоточение на монотонной деятельности.

НОВАТОРСТВО
Вам, скорее, свойственны любознательность, потребность в новизне, нестандартных впечатлениях. У Вас широкие интересы, Вы можете быстро увлечься новыми знаниями, возможностями, открытиями. В любую работу Вы стремитесь внести что-то от себя, преобразовать окружающую Вас реальность. Вас привлекает, прежде всего, не то, что выгодно, а то, что позволяет развиваться, меняться и жить с интересом. При этом Вы не отказываетесь категорически от накопленного предыдущими поколениями опыта, но всё же стремитесь идти вперед " своим путем".

ОТКРОВЕННОСТЬ
Вы выполняли тест аккуратно и тщательно, стараясь внимательно читать вопросы и давать продуманные ответы, что говорит, скорее, о Вашей искренности, открытости. Результаты теста следует считать достоверными.

+ ВЫЧИСЛЕНИЯ
Уровень Ваших вычислительных способностей - выше среднего. Вы умеете работать с числами, выполнять расчеты в уме, анализировать закономерности в числовых рядах. Этот результат, должно быть, отражает Ваши успехи в учебной или профессиональной деятельности. Если Вы продолжите заниматься математическими науками, Вам окажутся по силам те профессии, где математика активно используется (технические профессии, программирование, математика, экономика). Также не забудьте о необходимости развивать логические способности.

+ ЛЕКСИКА
Вы отличаетесь широтой, разнообразием, богатством словарного запаса. Можно посоветовать Вам ориентироваться на гуманитарные и социальные науки - языки, лингвистику, филологию, юриспруденцию, журналистику, психологию. С другой стороны, это не означает, что для Вас закрыты экономика и даже технические науки. Показатель по лексике - показатель общей культуры человека, уровня владения родным языком и возможности легко подбирать слова в общении с абсолютно разными людьми.

+ ЭРУДИЦИЯ
Вы очень хорошо ориентируетесь в разнообразных сферах окружающей жизни: науке и искусстве, мировой экономике и истории. Данный показатель отражает широту кругозора, любознательность, умение работать с большим количеством информации. Люди с такой эрудицией часто находят себя на должностях, предполагающих активный поиск и анализ информации, а также общение с разнообразными людьми. Если эрудиция у Вас соседствует с хорошей лексикой и абстрактной логикой - подумайте о языках, юриспруденции, журналистике, психологии. Если с вычислениями, зрительной, абстрактной логикой - Вам может понравиться экономика или естественные науки. В любом случае, эрудиция - важный показатель общей культуры человека, значительно повышающий его конкурентоспособность на рынке труда.

+ ЗРИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА
Вы показали великолепные способности в области зрительной логики. Вы с легкостью можете решать задачи на пространственное мышление (геометрические, конструкторские, дизайнерские), анализировать рисунки, чертежи, схемы. Ваши способности также необходимы представителям творческих профессий: фотографу, художнику-модельеру, режиссеру, флористу, архитектору (конечно, Вам потребуются также и творческие способности, художественный талант, что может определить только эксперт в данной области). В сочетании с высоким результатом по вычислениям Ваши способности могут найти свое применение в строительстве, инженерных профессиях, химии и математике. Вообще зрительная логика определяет общий интеллектуальный потенциал человека - так что поздравляем еще раз.

+ АБСТРАКТНАЯ ЛОГИКА
Вы показали высокий уровень развития абстрактной логики. Абстрактная логика отражает способность рассуждать, строить высказывание (его логику), мыслить на понятийном, абстрактном (а не конкретном) уровне. Вы отлично справитесь с работой в тех областях, где приходится анализировать большое количество информации, находить закономерности и противоречия, стратегически мыслить. Вообще, абстрактная логика - это способность ученого, аналитика, исследователя, решающего нестандартные задачи, зачастую находя ответ путем логических рассуждений. В сочетании с хорошей лексикой и эрудицией абстрактная логика задает перспективы успешности в гуманитарной сфере: юриспруденции, журналистике, языках, лингвистике, психологии, педагогике. Если вместе с вышеперечисленным Вы показали неплохие результаты по математике и зрительной логике - можно ориентироваться на медицину, экономику, физику и математику.

+/- ВНИМАНИЕ
Вы были сравнительно внимательны. Когда это необходимо, Вы способны сосредоточиться, быть усидчивым и концентрировать внимание. Возможно, возникнут трудности в работе монотонной (например, с цифрами, документами), требующей ответственности, организованности, в условиях жестких ограничений по времени (экономист, юрист, программист, секретарь, менеджер), в экстремальных условиях. Но в сферах, не предъявляющих повышенных требований к вниманию, Вы можете быть вполне успешны. В любом случае, работайте над собой: ведите ежедневник, соблюдайте режим дня, выполняйте упражнения на концентрацию внимания, ведь внимания не бывает много.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ДИАГРАММЕ " ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЦЕНАРИИ"

Ниже представлены наиболее близкие для Вас варианты профессионального развития. При анализе результатов необходимо учитывать, что:
" +" - означает умеренную склонность к данному варианту
" ++" - означает яркую склонность к данному варианту

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (+) Вы проявили склонность к активной, инициативной, предпринимательской работе. Такая работа может предполагать повышенные нагрузки, неопределенность, большое количество общения и контактов, риск, но также и возможность крупных «выигрышей» (деньги, связи, власть и т.д.). Рутинные виды деятельности вряд ли Вам подойдут. АНАЛИТИК (+) Вы проявили склонность к профессиям, связанным с высоко интеллектуальным трудом, предполагающим глубокую самостоятельную работу, имеющую для Вас более высокий смысл, нежели простое зарабатывание денег; без большого количества общения. ЭКСПЕРТ (+) Вы проявили склонность к профессиям, предполагающим полную самоотдачу, требующим много сил, времени, интеллектуальных ресурсов. При этом для Вас важно получать ощутимые результаты от вложенных усилий: карьерный рост, повышение материального благосостояния и социального статуса.
Ниже представлены наиболее близкие для Вас варианты профессионального развития. При анализе результатов необходимо учитывать, что: " +" - означает умеренную склонность к данному варианту " ++" - означает яркую склонность к данному варианту

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (+)
Вы проявили склонность к активной, инициативной, предпринимательской работе. Такая работа может предполагать повышенные нагрузки, неопределенность, большое количество общения и контактов, риск, но также и возможность крупных «выигрышей» (деньги, связи, власть и т.д.). Рутинные виды деятельности вряд ли Вам подойдут.

АНАЛИТИК (+)
Вы проявили склонность к профессиям, связанным с высоко интеллектуальным трудом, предполагающим глубокую самостоятельную работу, имеющую для Вас более высокий смысл, нежели простое зарабатывание денег; без большого количества общения.

ЭКСПЕРТ (+)
Вы проявили склонность к профессиям, предполагающим полную самоотдачу, требующим много сил, времени, интеллектуальных ресурсов. При этом для Вас важно получать ощутимые результаты от вложенных усилий: карьерный рост, повышение материального благосостояния и социального статуса.

ОФИСНЫЙ СОТРУДНИК (+)
Вы проявили склонность к профессиям, предполагающим размеренный, предсказуемый интеллектуальный труд. Для Вас не столь важным является содержание работы, сколько условия, в которых придется работать (дружный коллектив, отсутствие перегрузок, социальные гарантии и т.д.).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Развернутая методика проведения массажа сердца
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал