Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развернутая методика проведения массажа сердца

Массаж сердца и искусственное дыхание

Наружный массаж сердца (см. рисунок) был разработан американским врачом Кувенховеном с сотрудниками с целью восстановления перфузии жизненно важных органов путем последова­тельных сдавлений грудной клетки руками. Необходимо указать на некоторые аспекты этой методики.

За 3-4 минуты после клинической смерти (остановка дыхания и сердцебиения) происходит отмирание клеток головного мозга и других жизненно важных органов. Правильное и своевременное оказание помощи зачастую СПАСАЕТ БОЛЬНОМУ жизнь.

Развернутая методика проведения массажа сердца

1. Если усилия привести пациента в чувство, тряся за плечи и называя его по имени, безуспешны, больного следует уложить на спину на твердую поверх­ность (лучше всего подходит деревянный щит).

2. Для открытия и поддержания проходимости дыхательных путей следует использовать следующий прием: закинуть голову пациента назад; сильно надав­ливая на лоб пациента, пальцами другой руки нажать на нижнюю челюсть и выдвинуть ее вперед, так чтобы подбородок поднялся вверх.

3. При отсутствии пульса на сонных артериях в течение 5 с следует начинать сдавления грудной клетки: проксимальная часть ладони одной руки помещается в область нижней части грудины посередине, на два пальца выше мечевидного отростка во избежание повреждения печени, другая рука ложится на первую, охватывая ее пальцами.

4. Сдавление грудины, смещая ее на 3—5 см, следует осуществлять с часто­той 1 в секунду, для того чтобы было достаточно времени для заполнения желудочка.

5. Торс реаниматора должен находиться выше грудной клетки пострадавше­го, с тем чтобы прикладываемая сила составляла приблизительно 50 кг; локти должны быть выпрямлены.

6. Сдавление и расслабление грудной клетки должно занимать по времени 50% всего цикла. Быстрое сдавление создает волну давления, которую можно пальпировать над бедренной или сонной артериями, однако при этом выбрасы­вается мало крови.

7. Массаж не следует прекращать ни на минуту, поскольку сердечный выброс увеличивается постепенно в течение пер­вых 8—10 сдавлений и даже непродолжитель­ная остановка оказывает очень неблагоприятное действие.

8. Эффективная вентиляция должна поддер­живаться на протяжении всего этого времени и проводиться с частотой 12 вдохов в минуту под контролем напряжения газов в артериальной крови. Если эти показатели явно патологи­ческие, следует быстро выполнить интубацию трахеи, прервав наружные сдавления грудной клетки не более чем на 20 с.

ß Массаж сердца

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сходные профили по блокам. Сходные профили к блоку: мотивация коэф | Хирургия/ бағыты бойынша
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал