Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс производства






Два самых важных принципа, которые следует учитывать при формовании ДПК, – это необходимость избежания избыточной температуры и избыточного сдвига. При формовании с надлежащей температурой, скоростями и беспрепятственным потоком детали будут иметь однородную окраску и дисперсию древесного волокна, минимальное напряжение, гладкие поверхности без признаков газообразования.

Типичными температурами для формования древесно-полимерных композитов являются:

• 1710-1880 оС для задней зоны; 


• 1820-1990 оС для средней зоны; 


• 1930-2100 оС для передней зоны; 


• 1990-2100 оС для наконечника литьевого отверстия.


 Значения формовочного давления зависят от конструкции детали, а также от системы литников и задвижек. С учетом этого, литьевое формование ДПК обычно требует меньшего значения давления, чем формование традиционных материалов. 
 Особое внимание следует обратить на значение скорости наполнения композитом. Поскольку материал имеет высокую скорость потока и чувствительность к сдвигу, необходимо избегать слишком малого времени наполнения. Повышенная температура, возникающая вследствие быстрого наполнения, обычно проявляется в виде появления симптоматичных полос с большим содержанием смолы на поверхности древесно-полимерного композита. 
 Наконечник литьевого отверстия, который используют при формовании, должен быть снабжен отверстием с диаметром как можно ближе к диаметру отверстия литника для сведения сдвига к минимуму.

Использование наконечников меньшего диаметра может также привести к потере окраски из- за перегрева материала в момент его введения в форму. 


 

 

Особенности процесса

При формовке изделий из ДПК необходимо обеспечить широкие потоки литниковых систем с минимальным количеством препятствий для того, чтобы свести к минимуму сдвиг материала. Литники должны быть как можно большего размера, насколько позволяют размеры пресс-формы. 
 Компоненты материала должны направляться непосредственно в толстую часть детали. В случаях, когда требуется литниковое отверстие, подводимое к краю изделия, рекомендуется использовать литники шириной в две трети толщины стенки детали. 
 Расположение литников должно обеспечивать избежание соединения фронтов потока и сварных швов, которые могут оказаться чувствительными к напряжению при эксплуатации, т.к. вероятность повреждения наиболее высока именно по сварным соединениям.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал