Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие функционального слепка.






Классификация гаврилова.

1 класс. Односторониий концевой дифект.

2 класс. Двусторонний концевой дифект.

3 класс. Односторонний включающий дефект бокового отдела.

4 класс. Двусторонний включающий дефект бокового отдела.

5 класс. Включающий дефект переднего отдела.

6 класс. класс комбинирования.

7 класс. Одностоячий зуб.

Снятие анатомического слепка.

этап — получение анатомического слепка. На поверхность стенса, покрытого внутренним слоем марли, небольшим слоем наносят эластическую оттискную массу. Ложку вводят в рот и прижимают. Отпечатки зубов и альвеолярного отростка в стенсе определяют направление и положение ложки. При нажиме эластическая масса, оказавшись между тканями полости рта и стенсом, под влиянием возникшего давления проникает в межзубные промежутки, в ниши дефекта челюсти и оттесняет податливую слизистую оболочку. После затвердения эластической массы слепок выводят. При этом отрыв эластической массы не происходит, так как она удерживается на поверхности стенса марлевой салфеткой, исполняющей роль своеобразной арматуры. Иногда на оттиске оказывается, что не вся поверхность стенса покрыта эластической массой, имеются «продавленные участки». Значит, произошло насильственное смещение тканей, и надо поверхность стенса в этих местах сошлифовать на 2—3 мм бором с крупной карборундовой головкой, чтобы в последующем индивидуальная ложка не сдавливала ткани в этом месте. Сошлифованные участки отмечают химическим карандашом.

Базисный воск.

Используеться для моделирования базиса. Выпускаються в виде пластинок 170-80-8мм розового цвета. Состав:

1- Парофин-78-88%

2- Пчелинный воск-4-22%

3- Церезин-3, 5-8%

4- Красители -0, 004-0, 1%

t плавления 50-63градусов, t размягчения 37-40 градусов. Воск для базисов обладает пластичностью, не имеет вкуса, запаха мёда, не раздражает слизистую оболочку, легко моделируеться, применяеться для изготовления восковых базисов с оклюзионными валиками, для изготовления индивидуальных ложек.

2 БИЛЕТ

1).Классификация Кеннеди.

1 класс. Двусторонний концевой дифект.

2 класс. Односторониий концевой дифект.

3 класс. Односторонний включающий дефект бокового отдела.

4 класс. Включающий дефект переднего отдела.

Снятие функционального слепка.

Способ получения функционального слепка с верхней и нижней челюстей после полной утраты зубов, включающий изготовление индивидуальных восковых ложек на челюстях и последующее изготовление пластмассовых индивидуальных ложек, отличающийся тем, что язычную поверхность ложки формируют толщиной не менее 4 мм, на окклюзионной поверхности ложки формируют окклюзионный валик для определения центрального соотношения челюстей, с внутренней поверхности ложки срезают слой воска 1 - 1, 5 мм, а наружную язычную поверхность ложки утолщают воском на 1, 5 мм, в местах костных выступов и подвижных участков слизистой оболочки протезного ложа делают перфоративные отверстия, затем посредством функциональных проб определяют центральное соотношение челюстей, после чего снимают предварительный функциональный слепок.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что индивидуальную пластмассовую ложку изготавливают по предварительному функциональному слепку, выполняя на ней отверстия для выхода излишков слепочной массы в области подвижных тканей слизистой оболочки протезного ложа, на окклюзионной поверхности пластмассовой ложки формируют окклюзионный восковой валик, края ложки функционально оформляют термопластическим или эластическим материалом, располагая в щечном отделе края ложки на 1 - 1, 5 мм выше косой линии, затем повторно определяют центральное соотношение челюстей и под давлением прикуса больного снимают окончательный функциональный слепок.

3). Пластмассы для съёмных протезов.

Этакрил. высокая косметичность протеза за счет полупрозрачности и введения в состав материала «прожилок», имитирующих мягкие ткани полости рта; введение в состав жидкости олигомера позволяет снизить содержание остаточного мономера; пролонгированное время жизнеспособности формовочной массы; высокая степень пластичности формовочной массы, обеспечивающая точную передачу формы протеза;

Фторокс. – это фторосодержащий акриловый полимер. Состав: порошок + жидкость созревает в течении 10-20 мин. Обладает хорошими физико-химическими свойствами. Повышенной прочностью, химической стойкостью, наиболее соответствует цвету мягких тканей полости рта (Бледно розовый) Соотношение 2: 1.

Акрел. – Это базисная пластмасса являеться полимером со слитными полимерными цепями. Состоит из мелко деснерстного порошка метил метокрилота и жидкости окрашенной розовым.

Бакрил. Состав: порошок+ жидкость, порошок полеметил метокрилат, жидкость – метил метокрилата окрашен розовыми пигментами, но по сравнению с другими имеет повышенную устойчивость к растресниванию, истераемости, имеет высокую прогность на изгиб.

Акронил. – состоит из порошка и жидкости розового цвета. Пластмасса обладает прочностью. Применяеться для изготовления протезов и ортодонтических аппаратов.

 

3 БИЛЕТ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал