Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико- правовые идеи Н.М.Карамзина






В начале своего творческого пути Н.М.Карамзин проявил себя как литератор. Он принимал участие в издательской деятельности. В 1803 г. он прекращает издательскую деятельность и посвящает себя созданию «Истории государства Российского». В 1811 г. он лично познакомился с царем и подал ему «Записку о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. В этом произведении наиболее полно выражены сложившиеся историко-политические взгляды.

Главной темой «Записки» было исследование форм правления, наиболее пригодных для России. Основные моменты сформулированной им политической доктрины таковы: 1) Республика представляет собой тип организации государственной и общественной жизни, который обеспечивает достижение свободы и безопасности всеми гражданами при высоком нравственном статусе общества;. 2) Россия исторически предрасположена к монархическому образу правления обширностью своей территории, численностью населения и былым историческим величием. 3) Одной из ключевых проблем России является несовершенство государственного аппарата, который отличается некомпетентностью, взяточничеством и безответственностью. Изменить положение можно не за счет создания новых учреждений, но в подготовке грамотных и специально обученных кадров, правильно распределенных по чинам в соответствии со знаниями 4) Для прочности государства важна опора на систему сословий, среди которых Карамзин выделял духовенство, дворянство, купечество и крестьянство а) Дворянство – сословие, пользующееся особыми привилегиями, и обеспеченное уважением и достатком. Дворяне должны занимать высокие посты в армии и на государственной службе – не заграждая при этом пути выходцам из «низших» сословий, обладающих способностями и имеющих «превосходные знания»; б) Духовенство – «учительное сословие», которое должно в силу этого обладать высоким нравственным потенциалом и образовательным уровнем. Его следует хорошо обучать в специальных заведениях и хорошо материально обеспечивать; в) Крестьяне, выполняющие функции продовольственного обеспечения страны, обладают всеми основными естественными правами; поэтому они, по справедливости, «могут требовать прежней свободы».

Во внешней политике Россия должна искать мира с другими странами и делать ставку на мирные средства. «Записка» Карамзина произвела сильное впечатление на Александра 1, поскольку содержала острую критику современной ему ситуации и требовала перестройки всего государственного аппарата. По этим причинам она не была обнародована, и сталась неизвестной для широкой общественности. Таким образом, попытка Карамзина добиться изменения общественного строя и государственного устройства России, не меняя принципов самого самодержавия, потерпела неудачу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал