Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки современной социологии. Протосоциология.






Тема 2. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ

 

1. Этапы эволюции социологии как науки.

2. Теории современной социологии. Мультипарадигмальность социологии.

3. Социология в России: основные этапы становления.

 

Этапы эволюции социологии как науки.

В истории социологии выделяются 2 этапа: 1) донаучный; 2) научный, когда формируются критерии научности социологических знаний. Краткий обзор донаучного этапа рассмотрен нами ранее (тема 1), поэтому перейдем к характеристике научного этапа, который включает основные вехи становления собственно социологии как науки в современном ее понимании.

Истоки современной социологии. Протосоциология.

Протосоциология – совокупность созданных в середине – конце XIX века проектов науки об обществе, заложивших концептуальные основы развития социологии, но развивающихся как часть философских и мировоззренческих доктрин.

Как уже отмечалось, основоположником социологии признают О.Конта. Его идеи строгого отбора социальных фактов, понимания общества как органического целого, отказ от умозрительного и абстрактно-спекулятивного подхода к нему оказались наиболее предпочтительными, для дальнейшего прогресса социологии.

Огюст Конт (1798-1857) основоположник позитивной философии. Позитиви́ зм — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивизм — основной тезис: все подлинное (позитивное) знание — совокупный результат специальных наук. Завершающая лестницу естественных наук социология изучает строение и развитие человеческой общественности, первое — в социальной статике, второе — в социальной динамике.

Элементом общества Конт признает не индивидуального человека, а семью, которая уже заключает в зародыше основные социальные отношения, обусловленные симпатическим инстинктом. При образовании более широких общественных союзов, сверх этого инстинкта главное значение принадлежит принципу сотрудничества (кооперации). Кооперация многих частных сил для общей цели требует единого правительства, выражающего воздействие целого на части и поддерживающего солидарность общественного тела против пагубного стремления в нём к раздроблению и противоборству идей, чувств и интересов. Своей объединяющей цели правительство должно достигать не только материальными, но и нравственными средствами; отсюда необходимое различение двух властей: светской и духовной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал