Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пошаговая инструкция.

Как грамотно уволить сотрудника за прогул.

Намереваясь уволить сотрудника за прогулы, помните, что четкого определения «уважительных причин» законодательство не дает, оставляя это на откуп работодателям и надеясь на их здравый смысл. Но если уволенный служащий обратится в суд, считая, что с ним обошлись несправедливо, у судьи может оказаться иное мнение по поводу убедительности или неубедительности причин, по которым пострадавший отсутствовал на рабочем месте.

Если же все-таки дело дошло до того, что Вы как работодатель твердо намерены расторгнуть трудовые отношения с Вашим служащим за прогул, необходимо строго придерживаться четкой процедуры.

Пошаговая инструкция.

  Действие Комментарии
  Выясните, был ли прогул. § Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ): ü в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности; ü более 4 часов подряд в течение рабочего дня или смены. § Суд может приравнять к прогулу ситуации, когда сотрудник: ü самовольно ушел в отпуск, хотя не имел такого права; ü самовольно использовал дни отгула за работу в выходные и праздничные дни.
  Уточните, входит ли время обеда в период прогула. § Обеденный перерыв не входит в рабочее время (ст. 106, 108 ТК РФ). Это значит, что его не нужно включать в период прогула. § При этом обед не прерывает время отсутствия на работе. Если Вашего сотрудника не было с самого утра, и он появился на работе после обеда, это можно считать прогулом.
  Составьте докладную записку. Если у сотрудника есть непосредственный руководитель, попросите его составить докладную на имя руководителя организации. Пусть укажет в ней точное время отсутствия работника.
  Подготовьте акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Это очень важный документ, с него все начинается и именно на его основе составляется приказ на увольнение за прогул. При этом не существует установленной единой формы для такого акта, поэтому его рекомендуют составлять в произвольной форме с обязательным указанием полного имени, отчества, фамилии и должности прогулявшего. § В акте зафиксируйте время отсутствия сотрудника на рабочем месте в часах и минутах. § Составьте документ в произвольной форме за подписью двух и более свидетелей.
  Сделайте соответствующую отметку в табеле. § Табель учета по форме № Т-12 и № Т-13. ü Если причина отсутствия сотрудника неизвестна, поставьте буквенный код «НН». ü Если факт прогула подтвердится, исправьте код на «ПР». § Табель учета по форме 0504421 (для бюджетных организаций). ü Если причина отсутствия сотрудника неизвестна, поставьте буквенный код «НН». ü Если факт прогула подтвердится, исправьте код на «П».
  Направьте сотруднику уведомление с просьбой явиться на работу. § Это необходимо, если сотрудник не появляется долгое время. § В уведомлении попросите его явиться на работу и объяснить причины своего отсутствия. § Направьте документ заказным письмом с уведомлением о вручении.  
  Потребуйте у работника письменные объяснения. § Сделать это нужно, как только сотрудник появится на работе. Запросите объяснения в устной или письменной форме и дайте на это два рабочих дня. § Если сотрудник не представит объяснения, составьте об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
  Убедитесь, что сотрудника можно уволить. Помните, что за прогул нельзя уволить: ü беременных (ст. 261 ТК РФ); ü несовершеннолетних – без согласия ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ); ü работников в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ); ü если прогул обнаружили больше месяца назад, либо со дня его совершения прошло более полугода (ст. 193 ТК РФ).
  Оформите приказ об увольнении. § В приказе укажите все документы, которые послужили основанием для увольнения: докладную записку, акт, объяснительную или акт об отсутствии объяснений. § Используйте унифицированнуюформу № Т-8 или самостоятельно разработанную форму. С документом ознакомьте работника под роспись
  Внесите запись об увольнении в трудовую книжку и личную карточку. § В трудовой книжке укажите: «Уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул, статья 81, часть первая, пункт 6, подпункт «а» Трудового кодекса Российской Федерации». § Аналогичную запись внесите в раздел XI личной карточки по форме № Т-2
  Расчет с сотрудником. § В последний рабочий день начальник должен совершить с работником, по какой бы причине того не увольняли, окончательный расчет. Это означает, выдать ему необходимые документы: ü трудовую книжку; ü копию приказа об увольнении, на которой сотрудник должен расписаться; ü справку о средней заработной плате. § Если служащему потребуются еще какие-нибудь документы, например, справка о квалификации, и это не противоречит политике компании, работодатель обязан будет их выдать. § Также служащий должен получить: ü всю причитающуюся ему на данный момент заработную плату вместе с премиями, коэффициентами, надбавками и прочими дополнениями, принятыми в организации – наказывать за проступок рублем незаконно; ü компенсацию за неиспользованные дни календарного отпуска. § Выходное пособие сотруднику, уволенному за прогулы, не полагается.
  Ошибки при увольнении за прогул. Не стоит полагать, будто уволить работника за отсутствие на рабочем месте очень просто. § Помимо оформления необходимых документов и точного расчета с сотрудником необходимо убедиться, что вам не грозит судебное разбирательство – случаи бывают всякие. § Самое главное, конечно, тщательное документирование ситуации, с подписями всех свидетелей и указанным временем и датой. Если, например, в акте не будет указано время, когда он составлен, всегда можно будет сказать, что акт подготовили вечером, а с утра сотрудник был на своем рабочем месте. § В документах стоит отражать только то, что было на самом деле. Если, к примеру, служащий не смог попасть на свое рабочее место, потому что его не пропускала охрана предприятия по распоряжению руководителя, о чем в акте, разумеется, не сказано, может оказаться, что он докажет это в суде, и работодателю придется не только восстановить сотрудника на прежней должности, но и выплатить компенсацию. § Если Вы увольняете подобным образом несовершеннолетнего, необходимо получить согласие инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сколько платит YouTube? | Второй этап. Система образования Новороссии, обеспечивающая возможность выполнения государством своих естественных функций в глобальном историческом процессе
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал