Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный и научно-технический потенциал






Производственный потенциал – это количественный и качественный уровень основных средств и их размещения в регионе. Производственный потенциал Украины определяет возможности производства относительно решения комплексных заданий социально-экономического развития страны. Благодаря большим запасам железной руды, угля, мощных черноземов, значительным площадям земельных угодий, благоприятным агроклиматическим условиям и удобному географическому положению в Украине преобладают промышленность и сельское хозяйство.

В промышленности в настоящее время работает свыше 9100 предприятий, которые находятся на самостоятельном балансе. Поэтому эта отрасль является главной и самой весомой частью производственного потенциала Украины. Она обеспечивает потребности хозяйственного комплекса страны в топливе, энергии, сырье, материалах, а также постоянное перевооружение всех сфер и отраслей экономики, удовлетворяет потребности населения в своей продукции и рабочих местах. В промышленности создается 50 % национального дохода страны. На ее основе наращивается производственный потенциал отраслей как самой промышленности, так и хозяйственного комплекса страны, в целом.

Частью производственного потенциала Украины являются основные производственные фонды, которые включают средства труда, функционирующие в сфере материального производства и использующиеся в производстве материальных благ. Изнашиваясь, они постепенно переносят свою стоимость на созданный продукт частями в виде амортизационных отчислений.

Количественный и качественный уровни основных средств и, прежде всего, их активной части – машин и оборудования – характеризуют производственный потенциал народного хозяйства. Производственные фонды составляют 2/3 стоимости всех основных средств и почти половину национального богатства. Одним из основных показателей, которые характеризуют основные средства, является производственная мощность – способность средств труда производить максимальное количество продукции. Хозяйство Украины характеризуется большим производственным потенциалом. В структуре основных средств почти 50% приходится на промышленность, 23, 5% – на сельское хозяйство, 16% – на транспорт и связь, 3, 9% – на строительство.

Производственный потенциал территориально распределяется в виде заводов, фабрик, транспортных средств, сельскохозяйственных предприятий, которые являются важным условием развития и размещения производительных сил. Реконструкция и расширение производственного потенциала, создание новых производств, усовершенствование и приоритетное развитие наукоемких отраслей, электроэнергетики, машиностроения, металлургии, влияют на сдвиг в развитии и размещении производительных сил страны и ее регионов.

Вместе с производственным потенциалом растет, изменяется, получает свое развитие и научно-технический потенциал Украины, который характеризуется как совокупность ресурсов и возможностей сферы науки любой системы (коллектива, отрасли, города) эффективно решать задание социально-экономического развития страны и ее регионов.

Составляющими научного потенциала являются кадры, финансы, материально-техническая база, информационное обеспечение. Понятие «научный потенциал» можно распространять на любую совокупность научных организаций в министерствах, ведомствах, а также на совокупность отраслевых научных организаций, расположенных на соответствующей территории. Научный потенциал - неотъемлемая часть всего научно-технического потенциала общества, а важнейшим его элементом являются кадры.

Особенную роль в развитии научных исследований играет производственная, заводская наука. Научный потенциал, бесспорно, влияет на размещение в первую очередь наукоемких видов деятельности хозяйства и непроизводственной сферы. В научных заведениях широко исследуются производительные силы во всех регионах страны. Научно-исследовательские заведения, которые занимаются фундаментальными исследованиями, сосредоточиваются, как правило, в больших экономических и культурных центрах, а на периферии – их филиалы, отделения и лаборатории.

В Украине наблюдается уменьшение общей численности кадров научно-технической сферы. При этом происходит наибольшее сокращение числа занятых среди ведущих специалистов, а не из числа вспомогательного персонала. Неудовлетворительное социально-экономическое положение научных работников государства предопределяет растущую тенденцию к совместительству основной научной деятельности с другими видами работ.

Важной составляющей научного потенциала, от которой зависит выполнение НДДКР, является материально-техническая база - основные фонды, которые находятся в распоряжении научных и научно-технических организаций, в том числе научное оборудование, машины, оборудование, с помощью которого осуществляются исследование и разработки. Большинство машин и оборудования находятся в эксплуатации 11— 20 лет (52 % всего количества), а свыше четверти их - больше 20 лет. На все виды оборудования, которые находятся в пользовании от одного до пяти лет, приходится лишь 6 %. Общие объемы финансирования в расчете на одного работника ННТО составляют 8, 5 тыс. грн, и только Запорожская, Луганская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская области и города Севастополь и Киев отличаются несколько высшим уровнем финансирования, потому имеют возможность стать в дальнейшем центрами научного роста в научно-технической сфере Украины.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал