Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Рисуем рассвет в GIMP

Шаг 1. Создайте новое изображение нужного вам размера. В уроке это 617× 200px.

Шаг 2. Начнем с фона. Создайте новый слой и переключитесь на инструмент градиентной заливки. Теперь укажите новые цвета: передний план — ff6c00, фон — ffc662. Тип заливки должен быть линейным, а тип перехода — из основного в фоновый.

Шаг 3. Залейте слой градиентом, начинающимся темно-оранжевым цветом вверху и заканчивающимся светло-оранжевым на отметке в три четверти, считая сверху, примерно так:

Удерживая при этом нажатой клавишу Ctrl, вы получите ровную линию направления градиента.

Шаг 4. Создайте новый прозрачный слой, нарисуйте в нем овальное выделение от точки в 1/3 сверху по левой стороне до правого нижнего угла.

Вызовите команду «Выделение → Растушевать…», в появившемся диалоге укажите значение равным 100 пикселам. Полученное выделение залейте плоским белым цветом (можно просто нажать D для обнуления изменений цвета переднего плана и фона и нажать Ctrl +.), затем поменяйте режим слоя на «Перекрытие». При желании растушевку можно указать прямо в параметрах инструмента выделения

Шаг 5. Повторите предыдущий шаг, но нарисовав точную окружность (в параметрах инструмента выделения зафиксируйте соотношение сторон 1: 1) и растушевав выделение на 50 пикселов.

Если вы хотите нарисовать солнечный круг точно по центру, выберите пункт меню «Изображение → Направляющие → Направляющая (в %)…» и в появившемся диалоге укажите вертикальную направляющую, оставив нетронутым значение в 50%. Вы получите вертикальную направляющую точно по центру. Остается в параметрах инструмента эллиптического выделения включить параметр «Рисовать от центра» и нарисовать окружность от точки на направляющей, близко к нижнему краю изображения.

Шаг 6. Теперь переключитесь на инструмент Кисть, выберите кисть «Circle Fuzzy (17)» в диалоге со списком кистей и в параметрах инструмента измените ее масштаб на 7.

Шаг 7. Теперь краешком этой большой растушеванной кисти несколько раз проведите по нижнему краю изображения. Проще всего сделать, удерживая нажатыми клавиши Shift (рисование по прямой линии от точки до точки) и Ctrl (горизонтальная прямая).

Шаг 8. Самое время добавить траву установленными ранее кистями. Выберите параметры кисти для соответствующего случая.

Сделав это, нарисуйте траву примерно так, как на рисунке внизу.

Шаг 9. Теперь, создав основной травяной фон, можно слегка обогатить его другими травяными кистями, чтобы покров не выглядел однообразно и искусственно.

Получается что-то вроде этого:

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рефлексія | Учет законченных строительством объектов и определение их инвентарной стоимости
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал