Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Главная цель – борьба за выход к морям.






Главная цель – борьба за выход к морям.

Особое внимание обратить на то, что первоначальной целью ПетраI была борьба вовсе не за выход к Балтийскому морю, а за выход к Чёрному морю. Попытка реализации этой цели – два Азовских похода 1695- 1696гг. и «Великое посольство» 1697-1698гг. (Какова была его главная задача и почему её не удалось выполнить? Ответ: цель - найти союзников в борьбе против Османской империи; добиться этого не удалось, т.к. великие европейские державы готовились к войне за «испанское наследство»).

Лишь из-за неудачи «Великого посольства» происходит переориентация всей внешней политики с Южного направления на Северное направление (борьба со Швецией за выход к Балтике).

Северную войну (1700-1721гг.) удобнее рассматривать поэтапно.

 

Ключевые даты:

I-ый этап – 1700-1706гг. – от разгрома под Нарвой до выхода Польши (1704г.), а затем Саксонии (1706г.) из Северного союза, самый тяжёлый период для России, она осталась без союзников, один на один с могущественной Швецией.

19 ноября 1700г. – разгром русских войск под Нарвой, ошибка Карла XII (посчитал Россию разгромленной и не представляющей опасности).

Декабрь 1701г. – первая победа под Эресфером, взятие крепости Орешек (Нотебург, Шлиссельбург). (1702г.)

1703г. – основание Петербурга.

1704г. – «детронизация» Августа II в Польше.

1706г. – выход из войны Саксонии.

 

II- этап: 1706-1710гг.кульминация войны: от похода Карла II на Москву (почему он двинулся не напрямую, а обходным путём через Украину?), его разгрома под Полтавой и до захвата русскими войсками почти всей Прибалтики.

1708г. – битва при Лесной.

1709г. – Полтава.

1709г. – захват Риги, Ревеля, Выборга, Кексгольма.

 

III - этап: 1711-1721гг.завершающий этап войны, характеризующийся ведением боевых действий на территории других государств, активной дипломатической борьбой, попыткой ведущих европейских государств вмешаться в ход войны. Обязателен ответ на вопрос: почему война затянулась и не была окончена сразу после Полтавы? Основных причин две:

- просчеты самого Петра I (переоценил свои силы и ввязался в войну с Османской империей; крайне неудачный Прутский поход 1711г.);

- попытка ведущих европейских государств (прежде всего Англии) не допустить чрезмерного усиления России, отсюда военная и финансовая помощь Швеции.

1714г. – морская победа у мыса Гангут.

1720г. – морская победа у острова Гренгам, захват Финляндии и высадка десанта в Швеции.

1721г. – Ништадский мир (России отошли Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии с Выборгом, Финляндия возвращена Швеции, а также выплачено 1, 5 млн. золотых рублей).

1722г. – успешный Каспийский поход (присоединение Дербента, Решта, Астрабада).Кроме того, Петр I планировал создать колонии на Мадагаскаре, в Южной и Северной Америке и т.д.).

Итог: получен выход к Балтийскому морю; Россия превратилась в мощную военную державу европейского масштаба.

 

Общий итог петровских реформ: Россия превратилась в централизованную абсолютную монархию с ничем не ограниченной властью царя, который в 1721г. принял титул императора. Однако все реформы были проведены за счет народа, путем усиления налогового и крепостнического гнета, что привело к многочисленным народным восстаниям (самые крупные: 1705г. – восстание стрельцов и посадских людей в Астрахани; 1707-1708гг. – восстание казаков под руководством Кондратия Булавина на Дону; 1705 – 1711 гг. – националистическое восстание в Башкирии).

В целом Петровские реформы предопределили дальнейший путь развития страны в направлении еще большего усиления деспотических черт в управлении.

 

2.3. Дворянская империя во 2-ой четверти – середине XVIII века

Основные вопросы: причины дворцовых переворотов. Основные события в период правления Екатерины I, Петра II, Анны Иоановны, Елизаветы Петровны, Петра III.

История России этого периода получила название эпохи дворцовых переворотов. Основной задачей является выяснение сущности дворцовых переворотов и их причин, а также их хронологической последовательности.

Примерный план ответа:

1. Сущность дворцовых переворотов - это вооруженный захват власти придворными дворянскими группировками путем смены монарха на более выгодного, через которого легче проводить свои интересы.

Обязательный атрибут решения вопросов престолонаследия - участие гвардии.

При дворцовых переворотах нет резкого изменения политического-курса. Это просто персональная смена правящей группировки у власти. (Можно провести параллели со сходными процессами в императорском Риме в I-IV вв. н. э.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал