Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская историография






Советская историческая наука в сложных для развития историографии условиях послереволюционной России в целом успешно выполняла свои общественные функции. Выявлялись и собирались новые исторические материалы, делались попытки нового прочтения прошлого, велись дискуссии. Создавались новые архивы, му­зеи, научные центры. Особенно успешно изучались социально-эконо­мическая проблематика, движения народных масс.

Однако господство в теоретической сфере только одной концепции суще­ственно сковывало творчество ученых. Легче было тем, кто занимался более древними этапами развития страны. Что же касается советской истории, то здесь не могли не торжествовать декретированные сверху оценки. Истори­ческий материализм стал единственной философией истории.

В основе материалистического понимания истории лежит учение о со­циально-экономических формациях. Движущей силой истории признава­лась классовая борьба.

Общество в своем развитии проходит через последовательную, закономер­ную смену определенных стадий и фаз, складывающихся на основании опреде­ленного уровня развития экономики. К.Маркс и Ф.Энгсльс называли эти стадии общественно-экономическими формациями. Общественно-экономическая формация — это исторически определенный тип общества, представляющий особую ступень в его развитии (первобытнообщинный строй, рабовладельчес­кий, феодальный, капиталистический и коммунистический). Экономический ба­зис каждой формации определяется господствующим способом производства материальных благ. Однако абсолютно чистых формаций нет. В каждой из них наряду с господствующим способом производственных отношений сохраняют­ся остатки старых и возникают зачатки новых производственных отношений. Их обычно называют укладами. Например, при господстве феодальных произ­водственных отношений сохраняются первобытнообщинные и рабовладельчес­кие отношения (уклады) и зарождается на определенном этапе капиталистичес­кий уклад хозяйства. Общественно-экономические формации дают возмож­ность проследить поступательное развитие человечества со ступени на ступень в целом. Однако в силу разнообразных обстоятельств (климат, географические, этнографические, внешнеполитические, этнические и др. факторы) история различных народов, стран, регионов развивается неравномерно и имеет свои особенности. Влияние исторического материализма и сейчас ощутимо в отечественной историографии, особенно в работах по социально-экономической ис­тории.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал