Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однофазные электрические цепи переменного тока. Цепь с индуктивностью.






Электрическая цепь с индуктивностью

Индуктивностью L теоретически обладают все проводники с током. Но в некоторых случаях эта индуктивность пренебрежимо мала. Значительна индуктивность у обмоток или катушек, состоящих из большого числа витков провода. Индуктивность возрастает, если созданный током магнитный поток Ф замыкается по пути с малым магнитным сопротивлением (например по стальному сердечнику), в следствие чего магнитный поток увеличивается. Индуктивностью обмоток нельзя пренебрегать при рассмотрении физических процессов в электродвигателях, трансформаторах, дросселях. L - коэффициент пропорциональности между потокосцеплением и током, постоянная величина для каждого проводника.

8. Однофазные электрические цепи переменного тока. Цепь с емкостью.

Поскольку после того, как конденсатор зарядился полностью, он не пропускает через себя электрический ток, и поэтому идеальный конденсатор (ёмкость), установленный в цепи постоянного тока, обладает бесконечно большим сопротивлением.

Цепь переменного тока с ёмкостью

Ток i при условии включения в цепь переменного тока некоторой ёмкости будет определяется количеством электричества q, протекающего по этой цепи в единицу времени. Из этого следует, что:

i = Δ q Δ t

где Δ q – это изменение заряда q (то есть количества электричества) в течение времени Δ t.

Что касается заряда q, который накоплен при изменениях напряжения u в конденсаторе, то он также подвержен непрерывному изменению, которое выражается формулой:

i = C Δ u Δ t

где Δ u – это изменение напряжения u в течение промежутка времени Δ t.

Та скорость, с которой изменяется напряжение (она выражается отношением Δ u/Δ t) будет иметь свои наибольшие значения тогда, когда угол ω t равняется 360°, 180° и 0°. Из этого следует, что значение тока i принимает свои наибольшие величины именно в эти моменты времени. Если же угол ω t равняется 270° и 90°, то i = 0, поскольку скорость изменения напряжения Δ u/Δ t = 0.

Если же произвести подключение конденсатора к источнику переменного тока, то процесс его заряда и разряда будет осуществляться непрерывно. Это означает, что через ёмкость будет проходить переменный электрический ток.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал