Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная символика России






 

Государственные символы – это визитная карточка каждой страны, дающая представление о государственных ценностях, приоритетах и проводимой политике. Тремя основными атрибутами символики являются герб, гимн и флаг. Помимо этого многие страны имеют и символ животного, птицы или растения. Какие символы России существуют сейчас? Как они возникли и что обозначают?

Сейчас невозможно представить страну, не имеющую флага. Тем не менее, так было не всегда. В России первый флаг появился только в конце XVII века, когда вышел в море первый военный наш российский корабль «Орел». Подражая сильным морским державам, чьи суда уже давно плавали под государственными флагами, царь Алексей Михайлович приказал и на российском корабле поднять полотнище. По версии некоторых историков, первый флаг России был бело-сине-красным, подобным нынешнему, только с золотым двуглавым орлом. Позже предлагалось заменить синюю и красную полосы на черную и желтую или оранжевую. Но предложение было отвергнуто, так как в цветовой гамме флага отражались своеобразные символы России. В картинках это представлялось так - белый снег, покрывающий большую часть России зимой, синий и красный – цвета одежды русских мужиков и баб в праздник. Такой вид флага был отменен только в 1918 году[10].

11 декабря 1993 года Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал Указ № 2126 " О Государственном флаге Российской Федерации", которым было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации и признано утратившим силу Положение о Государственном флаге РСФСР, утверждённое Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1953 года. В статье 1 Положения о Государственном флаге Российской Федерации было дано описание флага: прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2: 3.

В настоящее время не существует официального толкования цветов флага России. Но по наиболее распространенной, дореволюционной версии, они трактовались как: белый - цвет свободы; синий - цвет Богородицы; красный цвет - символ державности. Также существует толкование, соотносящее цвета флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет).

Государственный флаг Российской Федерации - её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2: 3.

Государственная символика Российской Федерации не имеет официального толкования. Тем не менее есть несколько трактовок цветов. Согласно первому мнению, красный представляет державность, синий является цветом Богоматери, покровительствующей России, белый же связан со свободой и независимостью. Есть и другая точка зрения. По ней, цвета связаны с областями страны – белой Руси, Малороссии и Великороссии. Наконец, есть и третье мнение о том, что означает государственная символика Российской Федерации, которое упоминается сейчас чаще всего. Оно гласит, что белый цвет служит воплощением мира, непорочности и чистоты, синий – веры и верности, а красный – силы и крови, пролитой за родную землю[11].

Помимо флага очень значительны другие символы России. Фото герба, утвержденного в 2000 году, демонстрирует золотого двуглавого орла с расправленными крыльями и тремя коронами с лентой. В лапах у него скипетр и держава, на груди герб Москвы. Орел изображен на фоне красного французского щита. Эту картинку можно расшифровать таким образом, что России покровительствует Святая Троица. Российское государство никому не угрожает и заботится лишь о неприкосновенности своих земель. Все намерения России чисты и направлены против вселенского зла. Страна послушна закону и придерживается справедливости. Современный герб был создан на основе старого, подаренного царю Ивану III Васильевичу Папой Римским в 1452 году. Подарок был приурочен к женитьбе русского царя на византийской принцессе Софье. Тогда герб символизировал независимость. Две орлиные головы означали власть над востоком и западом империи, а короны расшифровывались, как двойная власть.

Следует отметить, что современное воспроизведение Государственного герба Российской Федерации вполне допускается и без так называемого геральдического щита. То есть фактически остается главная фигура: двуглавый орел, обладающий атрибутами, которые были перечислены ранее. Кроме этого, допускается одноцветный вариант символа.

Интересно, что золотой двуглавый орел, расположенный на красном материале, символизирует обычно историческую преемственность непосредственно в цветовой гамме символов конца пятнадцатого-семнадцатого веков. Рисунок этой птицы, которой обладает герб Российской Федерации, восходит к изображениям, которые располагаются на памятниках эпохи Петра Первого[12].

Следует отметить, что изображение всадника, который поражает копьем огнедышащего дракона, на груди воинствующей птицы является одним из наиболее древних символов непрестанной борьбы света с тьмой, добра со злом, защиты Родины. Этим примечателен герб Российской Федерации.

Примечательно, что самого понятия так называемого рыцарского наследственного герба, которое широко было принято в Западной Европе, не существовало на Руси. В частности, во время борьбы и ожесточенных сражений чаще всего знаменами служили вышитые либо же нарисованные изображения Богородицы, Христа, определенных святых либо же просто православного креста. Изображения, встречающиеся на некоторых древнерусских военных щитах, также не считались наследственными. Именно поэтому история герба Российской Федерации является, прежде всего, историей так называемой великокняжеской печати, которая была известна уже давно.

Следует сказать, что на своих собственных печатях древнерусские князья обыкновенно изображали, прежде всего, святых покровителей (в частности, на печати, принадлежащей Симеону Горделивому, изображен Святой Симеон, а вот на печати известнейшего князя Димитрия Донского «правил», как нетрудно догадаться, Святой Димитрий). Кроме этого, как правило, на символике присутствовала надпись, которая указывала, кому непосредственно принадлежит данная печать. Интересна была и формулировка. К примеру, «печать принадлежит князю такому-то». Это считалось почетным знаменем.

Примерно начиная с Мстислава, известного в широких кругах как Удатный, а также внуков и иных потомков Всеволода по прозвищу «Большое гнездо», на печатях стал появляться так называемый «ездец», то есть символическое изображение князя, правящего в текущее время. Интересно, что оружие ездеца вполне могло быть разным. В частности, чаще всего изображались лук, копье, меч. А вот на монетах времен Ивана Второго Красного стал впервые появляться пеший воин, который поражает мечом змея (в других интерпретациях – дракона). Это уже почти герб Российской Федерации[13].

Примечателен тот факт, что изображение ездеца, которым славится герб Российской Федерации, обыкновенно было присуще многочисленным печатям, которые принадлежали не только князьям Владимирским и Московским, но и другим владыкам. К примеру, во время правления Ивана Третьего изображение всадника, который поражает змею или дракона, имелось на символике не Великого князя Московского (там присутствовал человек с мечом), а его шурина, которого называли Великий князь Тверской Михаил Борисович. И современный государственный герб Российской Федерации мало чем отличается от той символики.

Интересно, что с тех пор, как этот князь Московский стал единолично править Русью, всадник на коне, который поражает копьем дракона, то есть символическое изображение фактической победы добра над злом, становится одним из самых главных символов всего Русского государства наравне с не менее известным и популярным двуглавым орлом. Это и стало предопределяющим моментом в формировании современного восприятия отечественной символики[14].

Итак, символику нашего Отечества нельзя представить без присутствия в ней изображения двуглавого орла. Впервые необычная птица в роли государственного символа всего Русского государства встречается непосредственно на оборотной стороне официальной печати Ивана Третьего Васильевича в тысяча четыреста девяносто седьмом году, хотя указанные изображения встречались ранее в древнерусском искусстве, а также на тверских монетах. Тем не менее, впервые она запомнилась именно так.

Следует отметить, что размещение всадника непосредственно на груди орла вполне может объясняться тем фактом, что существовали обычно две государственные печати, которые были различны по размерам, а именно Большая и Малая. Это первые элементы, которыми славен герб России. Во втором случае она была двусторонняя, обычно прикреплялась к важному документу, на каждой ее стороне были размещены отдельно орел и всадник. А вот большая печать была односторонней. Она в обязательном порядке прикладывалась к листам, поэтому впоследствии и возникла необходимость совмещения двух символов государства в один. Как показала практика, это было отличное решение.

Впервые указанное совмещение встречается непосредственно на большой печати Ивана Грозного тысяча пятьсот шестьдесят второго года. Это уже своеобразный герб России. В это же время вместо всадника, как правило, стал появляться единорог. И хотя сам царь не считал указанного зверя таким уж необходимым символом государства, тем не менее, это животное встречалось на некоторых печатях известнейших Бориса Годунова, Михаила Федоровича, Лжедмитрия, а также Алексея Михайловича.

Примечательно, что на Большой печати Ивана Грозного в семьдесят седьмом году шестнадцатого века вместо двух корон стала появляться одна, которая характеризовалась крестом над орлом. Это было очень необычно. Две короны вернулись обратно во время правления легендарного Федора Ивановича, однако теперь над двумя головами орла был размещен православный крест (вероятно, как самостоятельный символ независимой и сильной Русской Православной Церкви)[15].

Сегодня везде, во всех школах изучается герб России, значение его в истории и культуре. И это правильно. Детвора должна с младых лет понимать, откуда что берется и что обозначает. Итак, современный герб Российской Федерации – это уникальный символ, который позволяет любому иностранцу понять, насколько сильна наша держава, насколько непоколебим народ. Мало понимать расшифровку понятий, нужно помнить значение.

Еще один из основных наших символов – государственный гимн - гордо звучит на официальных церемониях, во время награждения наших спортсменов на олимпиадах и во многих других случаях. Его текст и музыка написаны на основе гимна Советского Союза. Самый первый российский гимн появился в далеком 1816 году. До этого все торжества проходили под церковные песнопения. Текст первого гимна являл собой стихотворение «Молитва русских», написанное Василием Жуковским. Позже Алексей Львов сочинил второй гимн, широко известный под названием «Боже, царя храни». В неспокойном 1917-ом временное правительство заменило его на французскую «Марсельезу». Революционеры сделали своим гимном «Интернационал». Его текст в 1871 году написал Эжен Потье, а музыку в 1888 году Пьер Дегейтер. На русском языке припев «Интернационала» был напечатан в 1900 году. Полностью на русский язык «Интернационал» перевёл в 1902 году Аркадий Яковлевич Коц. Из шести частей оригинального текста в русский вариант вошло только три. Впервые пролетарский гимн официально прозвучал на похоронах жертв Февральской революции в Петрограде. Позднее текст был дополнен, и в 1918 году провозглашен III Всероссийским съездом советов Государственным гимном РСФСР (с 1922 года одновременно и гимном СССР). С 1944 года, после введения нового Гимна СССР, «Интернационал» остаётся официальной песней Коммунистической Партии[16].

Государственный гимн СССР, музыка которого совпадает с музыкой сегодняшнего российского гимна, был официально введён в действие 1 января 1944 года. После того, как в 1943 году был распущен Коминтерн, и отношения с союзниками требовали от СССР отказаться от каких-либо намёков на мировую революцию, сохранять в качестве гимна СССР «Интернационал» оказалось невозможно. Также победы в Великой Отечественной войне усилили патриотические настроения в советском обществе, и патриотические чувства решено было отразить в новом гимне. Был объявлен конкурс, в котором участвовало более сотни соискателей. Музыку для гимна выбирал лично Иосиф Сталин, остановивший свой выбор на песне «Гимн партии большевиков», написанной Александром Александровым ещё в 1939 году. Сама мелодия Сталину понравилась, но он обратил внимание Александрова на нескладную, по его мнению, инструментовку. Александров начал оправдываться: из-за отсутствия времени он поручил выполнить оркестровку своему заместителю Виктору Кнушевицкому. В итоге сошлись во мнении, что композитор должен оркестровать свои сочинения сам.

В связи с предложением ввести мелодию Гимна СССР в качестве Гимна России в 2000 году в печати появились утверждения, что мелодия гимна принадлежит не Александрову, а Василию Калинникову.

Современный гимн России был утвержден президентом в последних числах 2000 года и прозвучал в новогодний праздник.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал