Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В прошлой жизни.

 

– Чёрт возьми, мы уже битый час бродим по этому чёртовому лесу. Ты вообще уверен, что найдешь выход отсюда?

– Господи, Ден, ты только и делаешь, что ноешь и ноешь!.. Я тыщу раз здесь охотился. И знаю этот лес и все близлежащие места, как свои пять пальцев.

– Ну-ну – бросил Денис, посмотрев на друга с недоверием.

Воцарилась молчание. Казалось, к из разговору хотел присоединиться сам ночной осенний ветер, желая что-то добавить к сказанному ими: он не просто подул, а шумно зашелестел в кронах лесных деревьев. Возникало чувство, что он заполняет собой эту ночь – пусть двум друзьям, вышедшим на ночную охоту, не будет так беспокойно и страшно: он заглушит трески, уханья и прочие звуки, способные напугать их.

– Не забудь: мы не ищем отсюда выхода. Пока что. – обратился к другу Саша.

– Ты думаешь, она будет ждать тебя там? На том же месте, где ты видел её в последний раз?

– Если она несколько раз вертелась у того большого дуба, значит, где-то рядом и её нора... – уверенно рассуждал Саша – О... Она тебе понравится. Шёрстка такая рыжая-рыжая, сама она довольно крупная, а мех-то какой пушистый! Ты должен её пристрелить. И не вздумай отнекиваться! Или ты забыл каких огромных усилий мне стоило вытащить тебя сюда на эти два несчастных денёчка?

– Я пристрелю её. Будь покоен. – заверил Сашу Денис и чуть было не споткнулся о корягу.

Саша усмехнулся.

– В том, что ты меткий стрелок, я не сомневаюсь. – он добродушно и одновременно хитро улыбнулся – Просто, когда стреляешь в животное – это немного другое дело. Видишь ли, это не просто обычная мишень... С тобой может ступор случиться, мол, она-то в отличии от мишени живая: двигается, дышит. Некоторые вообще бредить начинают, сентиментальничать, " у неё же детки" говорят, словом, несут всякую чушь. Это твоя первая охота. Вот я и думаю: как бы ты голову не потерял...

– Будь покоен. – повторил Денис.

– Ну, а я что-то тоже устал уже. Давай заночуем, что ли? Уже и до рассвета недалеко.

– Давай. – согласился Денис.

За несколько минут они приготовили все необходимое и легли. Денис представлял, как завтра Он пристрелит эту чертову лисицу, сдерёт с неё шкуру, сделает с ней, всё, что взбредёт в голову – она будет его первой добычей. Он представлял: вот он метко прицеливается, стреляет, и она падает замертво. Денис так и заснул в мыслях о своём завтрашнем триумфе...

Проснулся он только днём: солнце уже высоко стояло над лесом. Саша спал.

– Ну, что? Тут кто-то собрался проспать мой звездный час? – с этими словами он принялся будить друга.

– Вот дойдём сначала до того дуба – тогда уже и будешь хвастать. – сказал Саша, проснувшийся практически сразу.

Позавтракав упаковкой чипсов, они снова двинулись в путь. Солнце постепенно приближалось к линии горизонта и едва коснулось её, когда Саша вдруг резко остановился.

– Вот он.

Перед ними непоколебимо стоял большой, толстый, могучий дуб. Часть его листьев уже опала, но осталась здесь же – под ним, другая же пожелтела, ненадолго задержавшись на ветках.

– Что теперь? – спросил Денис, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.

– А теперь будем ждать. – ответил Саша.

Ждали. Закатилось солнце, наступали сумерки. Лиса не спешила появляться.

– Иди погуляй. – посоветовал Саша Денису – Когда я был здесь один, она смело выходила. А сейчас она тебя учуяла и выходить не захотела.

– Очень смешно. – язвительно заметил Денис.

– Тссс... – Саша явно что-то заметил – Готовь ружье и пригнись! – скомандовал он.

Денис последовал приказу друга. Из-за дуба осторожно выходила лиса. Рыжая, пушистая, довольно большая – именно такая, какой её и описывал Саша. Она была осторожна в каждом своем движении, будто бы чувствовала угрозу, запах приближающейся смерти.

– Стреляй! – сквозь зубы прошептал Саша.

Денис положил указательный палец на курок, но не никак не мог на него нажать. Он не сразу понял, что с ним произошло. В голову, словно что-то ударило – всё вокруг стало чёрным, он будто бы ослеп.

– Чего ты ждешь? Нажимай! – нервно шептал Саша.

Денис почувствовал слабость, которая стремительно охватила всё его тело. Он упал на траву и только теперь смог нажать на курок. Пуля взлетела в небо. Что удивительно, она не спугнула лисицу. Та просто замерла.

– Дубина ты, Ден, дубина! Я сам её убью! – сказал Саша, выхватив ружье из рук беспомощно лежавшего на траве друга.

Прошло несколько секунд, похожих на целую вечность. К Денису стало возвращаться зрение. Чернота пропала, но теперь он видел то, что окружало его до этого, несколько иначе. Будто бы тот же лес, но деревья, кустарники, земля – всё застлано толстым слоем ослепительно белого снега. Денис попытался ощупать землю, чтобы подняться и обнаружил вместо рук две чёрно-рыжие лисьи лапы. Он попытался встать, но не смог удержаться на двух ногах. Что с ним произошло? Что за глупый и до боли реальный сон? Со стороны большого дуба к нему спешила лисица, которая была крупнее него. Она протяжно и хрипло залаяла. Тут произошло самое интересное. Перед глазами субтитрами возникли буквы, которые сложились в предложение. Денис прочёл: " Охотники тут, надо бежать". Лисица пролаяла снова, казалось, громче и жалобнее. Перед глазами появилось " Скорее. Двуногие не знают пощады". Денис же не двигался, не желая верить в происходящее. Он услышал хруст снега где-то совсем позади. Лисица перед ним вздрогнула и издала несколько хриплых длинных звуков. Он прочёл: " Я пыталась, Мо. Сделала всё, что могла. Я попрошу лесного духа более достойного обличья для твоей души в следующей жизни. Ты станешь человеком. Добрым человеком. Я попрошу, Мо". Денис не успел опомниться от сказанных лисицей слов – он почувствовал резкую пронзающую боль в спине и упал. Последнее, что он успел увидеть – это убегающую к большому дубу лисицу, она пронзительно и отчаянно лаяла, судорожно прыгала вокруг могучего дерева: всё это продолжалось всего несколько секунд, потому что потом её тоже пристрелили: прямо в прыжке.

К удивлению самого же Дениса, он вдруг снова открыл глаза. Та же осень. Он с трудом приподнялся и посмотрел на свой живот и ноги – он снова человек.

Он не знал, сколько пролежал тут. Но вокруг уже стояла глухая тёмная ночь. Он окончательно встал и огляделся: Саши нигде не было видно. И вдруг...

Выстрел.

Он огляделся, снова боясь почувствовать ту острую и смертельную боль в спине. Получается, он был лисом в прошлой жизни? Или даже лисёнком? И у него даже было имя – простое и короткое – Мо? А та лисица? Она была его мамой? Она так неистово молила лесного духа дать ему счастье… И что это за лесной дух? Обитал ли он в этом дубе? Обитает ли теперь? Или так называли само дерево? Почему он, Денис, действительно стал человеком в этой жизни? И почему не стал добрым, как этого хотела его лисица-мать? Неужели она просто не успела попросить об этом лесного духа? И не успела, потому что её пристрелили эти проклятые люди. Денис запутался в ответах на все эти и другие вопросы, которые один за другим возникали в его голове. В эту минуту Денис даже позабыл о том, что он – человек, искренне ненавидя людей за их жестокость…

– Ден, а, Ден! А у меня-то, в отличие от некоторых, добыча! – услышал Денис из-за спины.

Он обернулся и увидел кровавое во всех смыслах зрелище. Саша, у которого злобно сверкали глаза и мёртвая лисица в его руках, которую он грубо держал за хвост. Кровь с её раны на животе стекала к прекрасной мёртвой мордочке, капая с носа на лесную траву.

– Два часа за ней гонялся! – похвастался Саша – Хитрая попалась...

– Что ты наделал? – вскричал Денис, из глаз его моментально хлынули слёзы.

Ему хотелось убежать. Далеко. В самую чащу леса. Чтобы не видеть самодовольной рожи этого убийцы. Чтобы побыть одному, разложить все по полочкам и попытаться принять всё произошедшее, как есть.

– Что наделал? Я убил её, идиот. И чего ты так тут разорался? Лисичку жалко, что ли? – усмехнулся Саша.

Но Денис ничего не ответил. Он только отвернулся и сел под ближайшим деревом. Прошло несколько минут, прежде чем Саша опустил лису на траву и куда-то ушёл. Через несколько минут он появился с охапкой веток в руках. Саша сел прямо напротив Дениса, подготовил место для костра и разжёг его.

– Ну, рассказывай, что случилось.

Денис молчал с минуту. Делал он это не из принципа – ему просто нужно было собраться с мыслями. После он поведал Саше всё, вплоть до мельчайших подробностей. Тот, услышав всю историю Дениса, молча поднялся и подошёл к большому дубу.

Денис же продолжал сидеть у костра и тупо смотрел в огонь. Он понимал, но ещё не осознавал до конца, где он находится. В этой ли жизни, в прошлой ли? Или... на том свете? Что это было? Реальность или сон? Истина или бред? Денис не просто не мог ответить на все эти вопросы – он был не в состоянии вообще о чём-либо думать.

В метрах десяти от костра стоял Саша. За эти полчаса после произошедшего, он успел поменять уже несколько поз: сначала, опершись на ствол могучего дуба, Саша смотрел наверх, в ночное звёздное небо; потом присел на траву и пытался разглядеть что-то в лесной чаще; а теперь он стоял, скрестив руки, смотрел то на траву, примятую им, то на труп лисицы и нервно кусал губы. Наконец он был готов это сделать.

– Ты же ведь всю эту хрень придумал?..– спросил он Дениса, опускаясь на траву рядом с ним.

Но ответа не было. Тот по-прежнему завороженно смотрел на костер. Саша было отвернулся, но через пару секунд снова посмотрел на своего друга, но уже совсем по-другому. Глаза его были влажны и полны сочувствия.

– А, знаешь, я ведь совсем забыл, что у тебя никогда не было ни воображения, ни фантазии...

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пункт 24. Выступления на заседании | Рекомендации по организации учебной деятельности в студенческих группах
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал