Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм государственной идеологии.






Степень влияния на процесс формирования и реализации идеологии белорусского государства во многом определяется теми полномочиями и функциями, которыми обладает тот или иной орган государственной власти и управления.

Особое место в системе государственных органов занимает Президент Республики Беларусь. Ст. 79 Конституции Республики Беларусь определяет, что Президент Республики Беларусь является главой государства и гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент Республики Беларусь принимает меры по охране суверенитета республики, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Республики Беларусь.

В реализации всех этих функций Президент Республики Беларусь может использовать только закрепленные за ним конституционные полномочия, действовать в рамках Конституции.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Как глава государства Президент представляет Республику Беларусь внутри страны и в международных отношениях.

Президент обладает обширными полномочиями в нормотворческой сфере: издает декреты, указы и распоряжения, подписывает законы. Он наделен важными правами по назначению на высокие государственные должности, обладает рядом властных полномочий по обеспечению внутреннего порядка и безопасности государства.

Парламент – это общегосударственный представительный орган, главная функция которого заключается в осуществлении законодательной власти. В Республике Беларусь высшим законодательным и представительным органом является Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь, состоящий из двух палат – Совета Республики и Палаты представителей. Палата представителей представляет все население нашей республики, а Совет Республики является палатой территориального представительства каждой области и города Минска.

Реальная возможность влияния парламента на формирование и реализацию идеологии белорусского государства состоят в законодательном содействии созданию необходимых объективных и субъективных условий, способствующих формированию адекватных традициям и новым задачам белорусского общества идей, ценностей, взглядов, моделей поведения. Именно через законотворческую деятельность парламент может эффективно воздействовать на идеологические процессы. Идеологическим целям служат и многочисленные встречи депутатов со своими избирателями, их выступления в средствах массовой информации, в трудовых коллективах и регионах. Важной функцией парламента является контроль за деятельностью исполнительной власти через контроль за исполнением бюджета, отчетов членов правительства, разрешение на назначение тех или иных должностных лиц.

Применительно к исполнительной власти идеологическая деятельность рассматривается в двух аспектах.

*Во-первых, это практическая работа республиканских и местных исполнительных органов по реализации функций, возложенных на них Конституцией Республики Беларусь, законами, актами Президента. Под идеологией применительно к исполнительным органам власти следует понимать прежде всего комплекс разделяемых большинством общества и поддерживаемых государством ценностей, а также практическую деятельность, направленную на удовлетворение насущных потребностей граждан.

*Второй аспект идеологической работы исполнительной ветви власти – организация информационно-пропагандистской работы, направленной на формирование общественного мнения, формирования у граждан позитивного отношения к решению главных экономических, социальных, идеологических проблем. Исполнительная власть осуществляет эту деятельность посредством устной и печатной информации, науки, образования и культуры. В республике повсеместно созданы информационно-пропагандистские и консультативные группы, проводятся единые дни информирования, чаще всего по единой тематике. Как правило, в ходе этих акций руководители одновременно проводят прием граждан, уточняются и решаются вопросы, поднимаемые в письменных и устных обращениях граждан. Повсеместно действуют группы докладчиков, которые являются важным инструментом информирования людей, формирования общественного мнения и одновременно эффективным средством выработки и реализации умения руководителей разного уровня целенаправленно и аргументировано влиять на мотивационную сферу людей.

Важную роль в формировании и распространении государственной идеологии играют средства массовой информации (СМИ). СМИ – совокупность средств распространения информации с помощью технического инструментария (пресса, справочники, радио, телевидение, кино- и звукозапись и т.д.).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал