Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные приоритеты соц. политики РБ.






Приоритеты государственной политики в сфере социальной защиты населения:

Деятельность государства в области социальной защиты населения имеет прямое отношение к распределительным отношениям между различными социальными слоями общества по поводу получения ими необходимых жизненных благ. При этом государство, регулируя распределительные отношения, стремится обеспечить реализацию ими следующих функций:

1. Стимулирующей функции, согласно которой распределение жизненных благ осуществляется пропорционально трудовому вкладу каждого работника. Поэтому распределение по труду остается одним из главных источников доходов в Республике Беларусь для основной массы населения.

В стране реализуется установка на неуклонный рост заработной платы. За 2007 год она увеличилась на 9, 5 %, а по сравнению с 2000 годом – почти в три раза. При этом необходимо, чтобы заработная плата также эффективно выполняла стимулирующую функцию. Поэтому, как было заявлено в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию 29 апреля 2008 года, нужно переходить к финансированию результатов работы, а не штатной численности работающих и материальных затрат при производстве той или иной продукции.

2. Гарантирующей функции, в соответствии с которой большое значение приобретает деятельность государства по перераспределению национального дохода, направленного на потребление, через систему социального обеспечения, а также путем расширения объема жизненных благ, предоставляемых членам общества бесплатно или на льготных условиях. В этом случае государство стремится обеспечить определенный уровень социальных гарантий каждому члену общества.

Значительная доля государственного бюджета выделяется на выплату пенсий, стипендий, пособий. При этом в современных условиях государство стремится изменить деятельность в сфере социальной защиты: во-первых, дать возможность человеку своими руками обеспечить желаемый уровень жизни, помочь ему ликвидировать причину низких доходов, а во-вторых, социальная защита (выплата пособий, выделение дотаций) должна носить адресный характер. Отменяя те или иные льготы для определенных категорий населения, государство не стремится экономить бюджетные средства. Главная цель заключается в справедливом получении ими той или иной поддержки от государства.

Государство, регулируя распределительные отношения в республике, постоянно сталкивается с проблемой оптимального соотношения вышеназванных функций. Нарушение баланса между ними может, с одной стороны, порождать в обществе сильную имущественную дифференциацию, а с другой, – социальную и трудовую пассивность, тунеядство, иждивенчество.

Важное значение имеет политика государства в сфере трудовойзанятости, поскольку все трудоспособное население страны распадается на две группы: занятых в общественном производстве и не занятых в нем из-за отсутствия вакантных мест, загруженности домашним хозяйством, увольнения с предыдущего места работы в связи с его модернизацией и по другим причинам.

Государство стремится в максимальной степени обеспечить занятость населения и реализует в этой связи определенную систему мер, в частности, проводит политику по созданию новых рабочих мест, организации на различных уровнях центров занятости, которые регистрируют безработных, оказывают им помощь в поиске вакансий, повышении квалификации, приобретении новых профессий. И, хотя уровень зарегистрированной безработицы в стране невысок (менее 2 %), по структуре она неодинакова. В небольших населенных пунктах и в сельской местности существуют более серьезные проблемы с трудоустройством населения, чем в крупных городах. К тому же довольно низкая безработица, как правило, скрывает излишнюю численность работающих на предприятиях, сказываясь отрицательно на размере заработной платы. Поэтому и в области организации трудовой занятости государство должно таким образом регулировать этот процесс, чтобы не ликвидировать определенные стимулы экономического роста.

И деологические основы политики белорусского государства в области духовной культуры.

Духовная сфера общества (духовная культура) – это сфера, где осуществляется производство, распределение и потребление духовных ценностей. Каждое из названных звеньев духовного производства для полноценного функционирования должно быть представлено в обществе необходимыми субъектами, организациями, материальными и финансовыми ресурсами. Поэтому государство выполняет не только координирующую роль, обеспечивая гармоничное развитие духовной культуры, но и выделяет для развития различных отраслей культуры значительные бюджетные средства.

Политика белорусского государства, прежде всего, строится на общечеловеческих ценностях: справедливости, гуманности, равенстве, свободе научного и художественного творчества, уважении к другим культурам. При этом оно следует истине, согласно которой культура – это сфера, которая не может развиваться под воздействием волевых решений сверху. Поэтому задача государства – формировать среду, благоприятную для творчества. Культурная политика строится на основе принципа мировоззренческого плюрализма.

Одна из проблем, которую необходимо было решить молодому белорусскому государству в самом начале своего существования, это проблема возможного включения духовной культуры в рыночные отношения. Возник вопрос: все ли ее части могут функционировать на основе самоокупаемости, занимаясь продажей результатов своего труда?

В этой связи был найден ответ, в соответствии с которым, стало понятно, что такие элементы культуры, как классическое музыкальное искусство, театр, музейное и библиотечное дело, фундаментальные исследования в науке должны получать финансовую поддержку государства и не могут существовать только за счет рынка. Об этом свидетельствует и опыт цивилизованных стран мира.

Важная задача в сфере культуры – это обеспечение доступности духовных ценностей всем слоям общества, в том числе жителям сел и малых городов.

В области искусства актуальной является задача – противостоять тенденции жестокости, насилия, которая оказывает деморализующее воздействие на население, особенно на подрастающее поколение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал