Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип сочетания третий. Дополняющие совмещенные цвета






Это как-бы «апгрейд» предыдущего правила. Пилотаж более высокого уровня. Когда используется не «майонез», а сочетание «сметаны и желтков». В нашем случае -- основного цвета и одного или двух других, находящихся на равном расстоянии от комплементарного ему цвета.
Использование этого приема поможет создать довольно контрастный кадр, но все же не такой экстремальный, как при использовании чисто противостороннего цвета. Получится хорошие гармоничные сочетания.

Пример 1
Мы уже выяснили, что красный и синий сочетаются прекрасно. А красный и голубой, в сочетание с оттенком кожи модели – еще и не так вызывающе.


Пример 2
Приглушенно синий купальник на фоне ярко желтой доски и оттенок губ Джесики Альбы, близкий к рыже коричневому тону – яркий тому пример. Контрастный яркий снимок из журнала GQ

 

Пример 3
Смелое сочетание в этом кадре также оказалось чистой воды математическим расчетом.

На последок, рассмотрим сразу две цветовые схемы, которые могут показаться самыми простыми. Это «Монохромная» цветовая схема и «Аналогичные цвета», которые также неплохо работают.
На практике сделать динамичный кадр одним цветом может оказаться очень и очень непростой задачей.

Здесь во всей картине использован только один цвет в различной его насыщенности и яркости. С помощи этой цветовой схемы можно создать очень особую атмосферу.

Пример 1
Этот кадр, за исключением желтой луны, полностью выполнен в красных тонах, что создает очень специфический эффект.

Пастельные оттенки человеческой кожи на светлом фоне. Завораживает, не правда ли?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал