Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектом политологии является сфера политики, а предмет политологии вопрос дискуссионный. Одни считают, что это государство, а другие, что политическая власть.






Зарождение и становление политологии

Можно выделить три крупных этапа в истории формирования и развития политологии. 1й период - предыстория от античности до Нового времени. Его главное значение состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политического и политико-философского знания. Этот период представлен Аристотелем, Платоном, Цицероном, Ф.Аквинским и др мыслителями древности и Средневековья. 2й период - с начала Нового времени до середины 19 в. - характеризуется формированием важнейших представлений о мире политического, о политике, политической деятельности, государстве, власти, политических институтах в современном понимании и истоков их научного анализа. В 3й период, 1880-1890-е гг. и первые десятилетия 20 в., политическая наука уже окончательно сформировалась и утвердилась в качестве самостоятельной дисциплины с собственным предметом исследования, методологией, заняв подобающее ей место в исследовательских и учебных программах вузов и научно-исследовательских институтов. После 2й МВ политология стала наукой, получившей мировое признание.

Объект, предмет, структура политологии

Политология -это наука о политических отношениях и политической д-ти людей, о закономерностях развития политических систем, о сущности, формах и методах полит власти.

Объект полит: 1) Политические институты (государство, полит партии, общественно-политическ орг-ии и движения, парламентские фракции и т.д.) 2) Политические системы различных стран и регионов мира, специфика их функционирования и развития. Субъекты пол (народ, нации, классы, соц группы, индивиды, полит элиты, полит лидеры) и отношения между ними. Международное отношение и внешняя политика государств: политическую идеологию, политическое сознание, политическую культуру, политические теории учения и концепции.

Объектом политологии является сфера политики, а предмет политологии вопрос дискуссионный. Одни считают, что это государство, а другие, что политическая власть.

В политике выделяют 3 уровня ее функциональности в обществе – 1-й-микроуровень (обхватывает отдельные уровни и организации, где осуществляется политика и реализация власти), макроуровень (политика рассматривается на уровне государства и местной власти), мегауровень (деятельность политики на международнем уровне).

Политика будет существовать до тех пор, пока будет существовать общество и человек как субъект политики.

В структуре политики выделяют разделы:

1. Теория и методология политики – изучает и раскрывает глав-е философские вопросы политики, ее основы, основы полит. отношений, сущность и содержание власти.

2. Теория полит. с-м и их элементов – исследует сущность, стр-ру и ф-ции полит. систем, характеристику осн-ых полит. институтов (гос-во, партия, общ-ые орг-ции и движения).

3. Теория управления социально-полит-им процессом – изучает цели и задачи и формы полит. руководства и управление в обществе. Изучает мех-змы принятия и реал-ции полит. решений.

4. История полит. учений и полит. идеология, которая раскрывает генезис политической науки, содержание основных идей, положений, роль и функции политической идеологии и политического сознания.

5. Теория международных отношений – рассматривает проблемы внешней политики государств, отношения между государствами и народами.

Политология разделяется на теоретическую – общие вопросы политического развития; прикладную – исследование конкретной деятельности политических субъектов и политических ситуаций.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал