Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и типы политических систем






Структура полит сис-мы:

Институциональная подсис-ма вкл совокупность осн полит институтов и взаимоотношений между ними. Центр место в ней принадлежит гос-ву.

Нормативная подсис-ма вкл правовые нормы, традиции, обычаи, нравственные принципы.

Функциональная подсис-ма - совокупность методов и способов осуществления власти.

Коммуникативная подсис-ма вкл все каналы полит взаимодействия

Идеологическая подсис-ма – это совокупность различных полит идей, представлений субъектов политики.

Культурная подсис-ма – комплекс типичных установок, ценностей и моделей полит поведения.

Типология политической системы к ак универсальной, многоуровне­вой yпpaвляющeй системы общества определяется по целому ряду признаков. Политические системы классифицируются: по формам правления (демократические, недемократические); месту сосредоточения испол­нительной власти (президентские, парламентские или смешанные); по­литическому режиму (тоталитарные, авторитарные, демократичес­кие); характеру социально-политических отношений (стабильные или нестабильные, умеренно- или остроконфликтные либо консенсусные); в зависимости от взаимодействия с окружающей средой (открытые, зак­рытые), типа государства (политическая система монархии или рес­публики); политико-правового статуса государства (конституцион­ные и неконституционные, с развитыми и неразвитыми правовыми структурами); политической культуре (патриархальные, подданничес­кие, активистские) и по другим признакам.Политическая система гарантирует элементарный порядок в стихни человеческого общежития и позволяет индивидам удовлетворять их пот­ребности и интересы.

В политической системе функции информи­рования выполняют специальные средства, которые называют СМИ. СМИ сложный и многогранный инсти­тут, предназначенный для реализации многообразной деятельности по производству и открытой, публичной передачи с помощью специальной техники сообщений, сведений о происходящих событиях и явлениях в конкретной стране и во всем мире. К ним относятся печатные органы (пре­сса, книги, массовые справочники, плакаты и т.д.), электронные средства (радио, телевидение, кино, звукозапись и т.д.), Интернет, а также обслу­живающие их специально подготовленные кадры. В структуре СМИ раз­личают правительственные, оппозиционные, независимые масс-медиа. СМИ — важный институт современного общества, выполняющий функции: информирования; образования и социализации; научного и культурного просветительства; контроля за социальной средой; кор­реляции социально-политических отношений; распространения господ­ствующих в обществе политических и культурных ценностей; мобилиза­ции; рекламы; развлечения и др.

Выполнение перечисленных функций позволяет СМИ оказывать влияние почти на все сферы и институты общества, сконцентрировать в своих руках значительную политическую, так называемую «четвертую», власть. По своим возможностям СМИ - это орудие всемирного, повсе­местного и непрерывного воздействия на человека, общество и государ­ство.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал