Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Звуки мы произносим и слышим.
Лингвистические определения (определения изучаются на чтении), которые должен знать учащийся 1 класса. 1. Речь – это способ общения между людьми, или то, что мы говорим. Виды речи и их признаки. 1) Устная Признаки устной речи – говорение и слушание (при подсказке детям показывается ухо и рот) 2) Письменная Признаки письменной речи – письмо и чтение (при подсказке показывается, как человек читает, как человек пишет) Речь состоит из предложений.
2. Предложение – это слово или несколько слов, связанных между собой по смыслу, которые выражают законченную мысль. Признаки предложения: 1) Выражает законченную мысль. 2) Предложение произносится с определённой интонацией (по интонации предложения бывают восклицательными (Мама, я пришёл!) и невосклицательными (Мама купила молоко.)
Оформление предложения на письме: 1) Предложение всегда начинается с заглавной буквы. 2) Предложение всегда заканчивается знаком препинания (.!?)
3. Слово – это сочетание звуков (не букв!!!), имеющих определённое значение. Выделяют большие и маленькие слова: Большое слово: мама, дом, Катя, школа, кот и др. В схеме большое слово обозначается: (если с заглавной буквы), (со строчной буквы)
Маленькое слово: предлоги (в, под, над и др), союзы (а, и, но). В схеме маленькие слова обозначаются: предлог - союз -
Слово делится на слоги.
4. Слог – один или несколько звуков, которые произносятся на одном выдохе. Приёмы по определению количества слогов в слове: 1) Подставить ладошку ко рту и произнести слово (сколько раз подбородок коснётся руки – столько и слогов. 2) Подставить ладошку под подбородок и произнести слово (сколько раз поток воздуха коснётся руки – столько слогов). 3) Сколько в слове гласных – столько и слогов. В схеме слова слоги выделяют: (ма-ши-на)
Слог-слияния – это слог, состоящий из двух звуков (согласный и гласный): МА, МУ, МО, МИ, КА и т.д..
Слог слияния обозначается так: - слог слияния с твёрдой основой (согл. тв.),
- слог слияния с мягкой основой (согл. мягк.)
Слоги бывают ударными и безударными.
5. Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове. В слове ставится одно ударение. В слове с одним слогом – ударение не ставится, т.к. и так понятно, что он ударный. Приём постановки ударения: нужно позвать слово (М-иииииии-шка, ст-ууууу-л, п-аааааа-па). Ударение ставится над гласной в ударном слоге косой чертой.
Звуки и буквы. Звуки мы произносим и слышим. На письме звуки мы заносим в особые скобки – [ ] Например: [т], [и].
В русском языке 6 гласных звуков: [а], [о], [у] [ы], [и], [э]. Как понять, что это гласный звук? При произнесении гласного звука воздух во рту не встречает преград, гласный звук можно пропеть (Ааааа, Ооооо) Гласные звуки бывают ударными и безударными (зависит от ударения).
Как понять, что это согласный звук? При произнесении согласного звука воздух встречает преграду (зубы ([c]), губы ([м]), язык и зубы ([л]). Согласные звуки бывают звонкие/глухие ([д]/[т]), твёрдые/мягкие ([д]/[д’])
|