Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно заверить копии для налоговой — инструкция от ФНС






Самый безопасный вариант — копировать и сшивать документы так, как рекомендует ФНС России (письмо от 5 ноября 2015 г. № ЕД-4-2/19237). Тогда вам точно не придется ничего переделывать и, более того, платить за каждую забракованную копию по 200 руб. штрафа или сразу 10 000 руб. в случае встречной проверки.

Сделайте копии только на одной стороне листа.

В каждой пачке должно быть не больше 150 листов (листов, а не страниц). Если их больше, делайте несколько пачек. Самый безопасный вариант — сшивать в пачку один многостраничный документ. Иначе налоговики могут потребовать переделать копии.

Должно быть 2—4 прокола. Дыроколом или иглой, не важно. Главное не задевать текст. Сшивать листы одним проколом в верхнем углу неправильно.

Проденьте в проколы прочную нить, например нейлоновую, веревку или ленту.

Концы нити выведите на оборотную сторону последнего листа и свяжите посвободнее — чтобы можно было открыть, прочесть и снять копию.

Пронумеруйте листы (а не страницы) арабскими цифрами. Начинайте нумеровать с 1.

Сделайте прямоугольную наклейку из бумаги 40—60 мм × 40—50 мм.

Наклейка должна закрывать узел полностью. За пределы наклейки выходят только концы прошивных нитей, но не более чем на 2—2, 5 см.

Заверяйте только пачку, а не каждый лист. На бумажной наклейке поставьте: количество листов; подпись руководителя с расшифровкой; дату заверения; печать, если она есть, так, чтобы оттиск частично заходил на подпись, дату на наклейке и последний лист.

Составьте сопроводительное письмо с описью документов. Образец ниже.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал