Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задание 2 Расчет численности персонала и фонда оплаты трудаСтр 1 из 2Следующая ⇒
2.1 Рассчитать численность персонала, необходимого для реализации проекта по производству нового вида продукции. 2.2 Рассчитать фонд оплаты труда.
Выполнение задания Задание 2 выполняется на основе показателей 1, 3, 5, 18-30 из исходных данных (таблица 1.1).
Задание 2.1. Заполняется таблица 2.2.
Таблица 2.2 – Расчет численности персонала
1) Первоначально рассчитывается явочная численность основных производственных рабочих, которая зависит от планируемого объема выпуска, времени на одну производственную операцию, годового фонда работы одного рабочего и коэффициентов выполнения норм выработки и многостаночного обслуживания
= =15.3 для проекта 1
= =18.3 для проекта 2
Списочная численность рассчитывается на основе явочной численности и планируемых потерь рабочего времени
=15.3х =17.5 для проекта 1
=18.3х =20.9 для проекта 2
2) Численность вспомогательного персонала и администрации и ИТР рассчитывается как процент от списочной численности основных рабочих (см. исходные данные)
=17.5х =6.1 для проекта 1
=20.9х =7.3 для проекта 2
=17.5х =2.6 для проекта 1 =20.9х =3.1 для проекта 2
На основе таблицы 2.2 строится круговая диаграмма, отражающая структуру персонала предприятия (по п.1.1, 1.2, 2, 3).
Задание 2.2. Заполняется таблица 2.3.
Таблица 2.3 – Расчет фонда оплаты труда
Графы 2, 3: Среднемесячная заработная плата одного работника (оклад) зависит от установленной на предприятии ставки первого разряда, среднего тарифного коэффициента конкретной категории работников, а также учитывает процент дополнительной заработной платы и процент премий и надбавок
. = )=450.41 для проекта 1
= )= 421.35 для проекта 2 Для вспомогательного персонала и администрации оклад высчитывается аналогично.
= )=325.87 для проекта 1
= )=325.87 для проекта 2
= )=722.31 для проекта 1
= )=722.31 для проекта 2
Графы 4, 5: переносятся рассчитанные значения из табл.2.2. Графы 6, 7: Среднемесячная заработная плата (графы 2, 3) умножается на количество работников и количество месяцев в году
=450.41х17.5х12=94586.1 для проекта 1 =421.35х17.5х12=88483.5 для проекта 2 Для вспомогательного персонала и администрации фонд заработной платы высчитывается аналогично
=325.87х6.1х12=23853.68 для проекта 1 =325.87х7.3х12=28546.21 для проекта 2
=722.31х2.6х12=22536.07 для проекта 1 =722.31х3.1х12=26869.93 для проекта 2
Графы 8, 9:
94586.1х =32159.27 94586.1х =567.51 осн=32159.27+567.51=32726.78 для проекта 1
ФСЗН=88483.5х =30084.39 БГС=88483.5х =530.9 ОтчЗПосн=30084.39+530.9=30615.29 для проекта 2
ФСЗН=23853.68х =8110.25 ФСЗН=23853.68х =8110.25 БГС=23853.68х =143.12 ОтчЗПвсп=8110.25+143.12=8253.37 для проекта 1
ФСЗН=28546.21х =9705.71 БГС=28546.21х =171.27 ОтчЗПвсп=9705.71+171.27=6876.98 для проекта 2
ФСЗН=22536.07х =7662.26 БГС=22536.07х =135.21 ОтчЗПадм=7662.26+135.21=7797.47 для проекта 1
ФСЗН=26869.93х =9135.77 БГС=26869.93х =161.21 ОтчЗПадм=9135.77+161.21=9296.98 для проекта 2
Графы 10, 11:
ФОТосн=94586.1+32726.78=127312.88 для проекта 1 ФОТосн=88483.5+30615.29=119098.79 для проекта 2
ФОТвсп=23853.68+8253.37=32107.05 для проекта 1 ФОТвсп=38546.21+6876.98=45423.19 для проекта 2
ФОТадм=22536.07+7797.47=30333.54 для проекта 1 ФОТадм=26869.93+9296.98=36166.91 для проекта 2
На основе данных табл.2.3 строится круговая диаграмма, отражающая структуру ФОТ.
|