Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задание 3 Расчет себестоимости продукции ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
3.1 Рассчитать себестоимость годового выпуска и единицы продукции. 3.2 Сделать калькуляцию цены единицы продукции.
Выполнение задания Задание 3 выполняется на основе показателей 1, 31-40 из исходных данных (таблица 1.1), а также результатов выполнения заданий 1 и 2. Исходные данные для выполнения задания 3 приводятся в таблице 3.1.
Таблица 3.1 – Исходные данные для расчета себестоимости продукции
Задание 3.1. Заполняется таблица 3.2.
Таблица 3.2 – Расчет себестоимости продукции
1) Затраты на сырье и материалы зависят от объема выпуска, расхода на одну единицу и цены приобретаемых ресурсов
.
Зм=302500х22.5х =1037953.12 для проекта 1 Зм=302500х23.5х =1084084.37 для проекта 2
2) Полные затраты на сырье и материалы учитывают транспортно-заготовительные расходы
. Зм∑ =1037953.12х1.1=1141748.43 для проекта 1 Зм∑ =1084084.37х1.1=1192492.8 для проекта 2
3) Затраты на комплектующие даны на одну единицу, следовательно, можно рассчитать такие затраты и на весь объем
. Зк=2.9х302500=877250 для проекта 1 Зк=3х302500=907500 для проекта 2
4) Возвратные отходы рассчитываются исходя из норматива отходов на одно изделие, объема выпуска и цены 1 кг отходов
. Отх=0.2х302500х =2734.6 для проекта 1 Отх=0.2х302500х =2734.6 для проекта 2
5) Значение амортизации переносится из задания 1 (табл. 1.4). 6) Заработная плата цеховых рабочих – это сумма заработной платы основных и вспомогательных рабочих, рассчитывается на основе значений табл. 2.3
ЗПраб=94586.1+23853.68=118439.78 для проекта 1 ЗПраб=88483.5+28546.21=117029.71 для проекта 2 6) Рассчитывается аналогично п.6).
Отчраб=32726.78+8253.37=40980.15 для проекта 1 Отчраб=30615.29+6876.98=37492.27 для проекта 2 8) Итого цеховая себестоимость – это сумма затрат на сырье и материалы, комплектующие, амортизацию, заработную плату с отчислениями цеховых рабочих за минусом возвратных отходов
Сцех=1141748.43+877250+45786.1+118439.78+40980.15-2734.6=2221469.86 для проекта 1 Сцех=1192492.8+907500+52992.7+117029.71+37492.27-2734.6=2304772.88 для проекта 2
9) Зарплата администрации и ИТР рассчитана в табл.2.3. 10) Отчисления от зарплаты администрации и ИТР рассчитаны в табл.2.3. 11) Производственная себестоимость рассчитывается как сумма цеховой себестоимости и зарплаты с отчислениями администрации и ИТР
. Спр=2221469.86+22536.07+7797.47=2251803.4 для проекта 1 Спр=2304772.88+26869.93+9296.98=2340939.79 для проекта 2
12) Расходы на реализацию продукции даны в исходных данных (табл.3.1). 13) Налог на недвижимость рассчитан в первом задании (табл.1.4). 14) Прочие расходы даны в исходных данных (табл.3.1). 15) Полная себестоимость учитывает производственную себестоимость, расходы на реализацию, налог на недвижимость и прочие расходы
. С=2251803.4+525+921+125=2253374.4 для проекта 1 С=2340939.79+525+1271.6+125=2342861.39 для проекта 2
16) Себестоимость единицы продукции определяется исходя из объёма выпуска
. Сед= =7.4 для проекта 1 Сед= =7.7 для проекта 2
На основе данных таблицы 3.2 строится круговая диаграмма, отражающая структуру себестоимости годового выпуска продукции (по пп. 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14). Делается вывод о затратоемкости продукции.
При реализации проекта 2 происходит незначительное подорожание готовой продукции при значительных вложениях относительно проекта 1. Задание 3.2. На основе рассчитанной в задании 3.1 себестоимости единицы продукции затратным методом рассчитывается цена (табл.3.3). В реальной жизни полученная таким образом цена корректируется с учетом цен конкурентов, спроса, качества и т.п.
Таблица 3.3 – Калькуляция цены
1) Себестоимость единицы продукции рассчитана в табл.3.2 (п.16). 2) Прибыль на единицу рассчитывается исходя из планируемой рентабельности затрат (продукции), которая дана в исходных данных
. Пед=7.4х =0.92 для проекта 1 Пед=7.7х =0.96 для проекта 2
3) .
Цпр=7.4+0.92=8.32 для проекта 1 Цпр=7.7+0.96=8.66 для проекта 2
4) . НДСпр=8.32х =1.66 для проекта 1 НДСпр=8.66х =1.73 для проекта 2
5) .
Цотп=8.32+1.66=9.98 для проекта 1 Цотп=8.66+1.73=10.39 для проекта 2
Делается вывод о цене и конкурентоспособности продукции при двух вариантах производства. Проект 1 предпочтительнее в реализации, т.к. при меньших затратах, относительно проекта 2, отпускная цена продукции практически равна.
|