Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проходка лифтового восстающего и выбор оборудования для подъема






 

Проходку лифтового восстающего намечается осуществить в районе блоков 507-509 горизонта 532 м.

Место заложения лифтового восстающего на гор. 532 м показано на чертеже 363 01/04-3/8Д-ГПР лист 1 «План горизонта 532 м».

Проходку восстающего с установкой лифтового подъемника намечается осуществить в два этапа:

• I этап – с гор. 532 м до гор. 582 м для обеспечения второго механизированного выхода;

• II этап – после проходки вскрывающего уклона проходка лифтового восстающего с гор. 432 м до гор. 532 м и сбойка его с лифтовым восстающим, пройденным на I-ом этапе.

В настоящее время Западно-Уральским Машиностроительным Концерном (ЗУМК) за-пущен в серийное производство шахтный лифтоподъемник ПШЛ-1000, предназначенный для спуска-подъема людей и грузов весом до 1 т на высоту до 200 м в подземных вертикальных вы-работках. До последнего времени в России не существовало аналогичного оборудования, способного за короткий промежуток времени эвакуировать людей из опасного горизонта.

В отличие от зарубежных аналогов принцип действия данного подъемника основывается на перемещении по монорельсу (по типу КПВ), но, в отличие от машин типа КПВ, имеет значительно более высокую скорость перемещения (0, 63 м/сек вместо 0, 16 м/сек), электропривод, два независимых двигателя по 11 кВт, реечное зацепление.

Машина отличается исключительной простотой в монтаже, надежностью в эксплуатации и обслуживании (имеются очень хорошие отзывы от недропользователей, использующих данный лифтовый подъемник).

Технические характеристики и принцип работы шахтного лифтоподъемника ПШЛ-1000 приведены в разделе 2.10.2. «Организация шахтного подъема по лифтовому восстающему».

Размеры кабины, а также размеры лестничного отделения, оборудованного в восстающем, позволяют принять сечение лифтового восстающего для размещения шахтного лифто-подъемника равным 2500 2500 мм.

Сечение восстающего принимается, исходя из требований ЕПБ в части обеспечения требуемых величин проходов для людей и зазоров при размещении оборудования.

Имеющийся опыт проходки горных выработок на шахте Сарылах свидетельствует об их хорошей устойчивости, соответственно, лифтовый восстающий возможно пройти с креплением его клинощелевыми штангами и металлической сеткой.

Лестничное отделение, оборудованное в восстающем, имеет размеры 845 2500 мм. Оно отшито от клетьевого отделения досками 40 мм.

Подходные выработки к лифтовому восстающему имеют сечение 4, 4 м2. Длина подходных выработок следующая:

• на горизонте 582 м – 8, 9 м.

• на горизонте 532 м – 19, 5 м;

• на горизонте 482 м – 50, 5 м;

• на горизонте 432 м – 62, 5 м.

Посадочные площадки на горизонтах 532 м и 432 м пройдены с помощью КПВ-4А сечением 6, 1 м2 и длиной 3 м.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал