Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Вирус гепатита В.






1.Таксономия.

Вирус гепатита В – HBV, относится к роду Orthohepadnavirus, семейству Hepadnaviridae.

2. Ультраструктура и антигенная структура.

У HBV различают 3 морфологических типа:

- пустотелые частицы сферической формы, размером 20 нм; это капсиды для вирионов;

- трубчатые образования, диаметром 20 нм и длиной 220-400 нм; это капсиды для вирионов;

- вирусоподобные частицы – собственно вирионы или частицы Дейна, имеют сферическую форму, диаметром 42-52 нм, (их называют еще «австралийский антиген»).

Нуклеоид состоит из кольцевой двунитевой молекулы ДНК, которая имеет однонитевой участок. Капсид состоит из 180 капсомеров. Нуклеокапсид имеет форму икосаэдра. Имеет суперкасид.

В составеHBV обнаружено 4 антигена:

· HBs – антиген – это Аг поверхностный, содержится во внешней оболочке вириона; HBsAg обнаруживается в крови;

· НВс – антиген – это внутренний Аг, нуклеопротеин; содержится в сердцевине вирионов, находящихся в ядрах гепатоцитов и в кровь не поступает;

· НВе – антиген – он связан с HBсAg и отщепляется от HBсAg при его прохождении через мембрану гепатоцитов, вследствие чего он обнаруживается в крови;

· НВх – антиген – наименее изучен, возможно, он имеет отношение к раковой трансформации гепатоцитов, т.е. обусловливает онкогенность HBV.

В организме больных гепатитом В синтезируются антитела к 3м Аг: HBs, НВс, НВе, но больше всего к HBsAg (самый сильный иммуноген).

3. Биологические свойства.

HBV высокоустойчив: до 6 месяцев сохраняется при комнатной температуре, 60оС выдерживает около 4 часов; длительно сохраняется в сыворотке, плазме, донорской крови, с трудом инактивируется при кипячении. Чувствителен к эфиру, инактивируется 5% раствором формалина через 12 часов, хлорамином и 1, 5% фенолом – в течение 2 часов.

HBV культивируется в монослое человеческих гепатоцитов, но его нельзя выявить ни в культуре клеток, ни в серологических реакциях.

4. Патогенез заболевания и иммунитет.

Источником инфекции: больной человек и вирусоноситель.

Механизм передачи: парентеральный и половой.

Пути передачи: парентеральный, половой, вертикальный (передача вируса от матери к плоду).

Инкубационный период в среднем 6 недель (максимальный – до 6 месяцев).

Гепатит В начинается с гематогенно-лимфогенной фазы, затем вирус поражает гепатоциты.

Нередко осложняется массивным некрозом паренхимы печени, заканчивающимся смертельным исходом. В более отдаленные сроки другими опасными его исходами являются развитие цирроза печени и раковое перерождение.

Постинфекционный иммунитет малонапряженный, сопровождается выработкой антител ко всем трем антигенам. Длительное, возможно пожизненное, носительство вируса является особенностью гепатита В.

5. Лабораторная диагностика.

Диагностика вирусного гепатита В основана на определении маркеров-антигенов HBV и соответствующих им антител в сыворотке крови больных. Ко всем трем антигенам в ходе инфекционного процесса образуются антитела. В острой стадии заболевания, у реконвалесцентов в сыворотке крови определяют HBsAg и антитела к нему (анти - HBsJgM) в РПГ, реакции встречного иммуноэлектрофореза, РОПГА (реакция обратной пассивной гемагглютинации), ИФА, РИА (радиоиммунный анализ) и РНГА.

При отрицательных результатах прибегают к выявлению антител к НВс Аg, которые удается обнаружить лишь на стадиях завершения инфекционного процесса и выздоровления больных, и антител НВс Аg. Для этого используют те же реакции, что и для выявления антител к HBsAg.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал