Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты рельефа Зарубежной Европы






В формировании рельефа Зарубежной Европы значительную роль наряду с эндогенными сыграли экзогенные факторы. Характер и сте­пень проявления их зависели от палеогеографических ус­ловий развития территории и ее литологического строения.

Северная Европа возвышенна и гориста. Сложена кристаллически­ми и метаморфическими породами Балтийского щита и каледонид. В создании рельефа значительную роль сыграли плейстоценовые лед­ники и водная эрозия. Наиболее крупные поднятия Фенноскандии — Скандинавские горы - гигантский вытянутый в длину свод, круто обрывающийся к океану и полого опускающийся к востоку. Равнинная Фенноскандия занимает восток Балтийского щита - часть Скандинавского полуострова и Финляндию. Рельеф ее моделиро­ван плейстоценовыми ледниками. Самое высокое положение занимает Норландское плато (600-800 м).

Формирование острова Исландия связано с развитием подводного Северо-Атлантического хребта. Большая часть острова состоит из базальтовых плато, над которыми возвышаются куполообразные вулка­нические вершины, покрытые ледниками (высшая точка - г.Хваннадальсхнукюр, 2119 м). Область современного вулканизма.

Горы северной части Британских островов в тектоническом и мор­фологическом отношении можно рассматривать как продолжение Сканди­навских гор, хотя они намного ниже (высшая точка - г.Бен-Невис, 1343 м).

Среднеевропейская равнина расположена в зоне синеклиз докембрийских и каледонских структур. Перекрытие фундамента мощной ненарушенной толщей осадков мезозойского и кайнозойского возрас­та является основным фактором формирования равнинного рельефа. Большую роль в формировании равнинного рельефа сыграли экзогенные процессы четвертичного периода, в частности, ледники, оставившие аккумулятивные формы - конечно-моренные гряды и зандры. Лучше всего они сохранились на востоке низменности, подвергшейся рисскому и вюрмскому оледенениям.

В рельефе герцинской Европы характерно чередование средневысотных складчато-глыбовых массивов и хребтов (Центральный Французский массив, Арденны) с низинами и котло­винами (Лондонский, Парижский бассейны).

Альпийская Европа включает в свой состав как высокие горные системы, так и крупные низменные предгорные и межгорные равнины. Горы по структуре и рельефу относятся к двум типам: молодым склад­чатым образованиям альпийского возраста и к складчато-глыбовым образованиям, вторично поднятым в результате альпийских и неотектонических движений. Молодые складчатые горы (Альпы с высшей точкой Европы – г.Монблан, 4807 м, Карпаты, Стара-Планина, Пире­неи, Апеннины, Динары). Складчато-глыбовые и глыбовые горы герцинского возраста (Рила, Родопы). Аккумулятивные равнины альпийской Европы - Среднедунайская, Нижнедунайская- имеют преимущественно полого-волнистый рельеф. Рельеф южной Европы, включающий три крупных полуострова (Пи­ренейский, Апеннинский, Балканский), разнообразен. Напри­мер, на Пиренейском полуострове встречаются аллювиальные низмен­ности (Андалузская), молодые альпийские горы (Пиренеи) и нагорья (Старо- и Новокастильское).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал