Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование океанических бассейнов (гипотеза В.Хаина)






В истории образования океанов наиболее неясным является пе­риод от начала формирования первичной океанической коры в резуль­тате деятельности многочисленных вулканов и трещинных излияний (около 4 млрд. лет назад) до образования единого большого матери­ка Пангея.

Согласно гипотезе советского геолога В.Е.Хаина, пер­воначально образовалась сплошная базальтовая оболочка. Вода в этот период могла покрывать всю поверхность Земли кроме вулка­нических архипелагов, причем первичный океан отличался малой глубиной - всего 1, 5-2 км. За время архейского периода образо­валась первичная материковая кора, подтверждением чему служат древнейшие горные породы возрастом около 3, 5 млрд. лет. Первич­ная материковая кора, вероятно, имела меньшую толщину, чем сов­ременная, она образовала зародыши будущих материков. В дальнейшем продолжалось наращивание материковой коры как вследствие изверже­ний вулканических пород, так и образования осадочных пород в ре­зультате начавшегося разрушения ранее образовавшихся участков ко­ры. Появляются области прогибания, имеющие сходство с будущими геосинклиналями, в которых начинаются процессы складчатости. В результате процессов складчатости, метаморфизма и гранитизации от­дельные участки материковой коры объединились в первичные мате­рики, которые в дальнейшем разламывались, вновь соединялись, давая начало будущим платформам.

К этому времени за счет продолжающего­ся поступления ювенильной воды глубина первичного океана возрос­ла до 2, 5-3, 0 км. Около 1, 5 млрд. лет назад сформировался огром­ный материковый платформенный массив. Этот единый проматерик полу­чил название Пангея, а окружающий его океан - Панталасса, залив которого море Тетис (прообраз Средиземного моря) вторгался в сушу между современными Евразией и Африкой.

Тектоничес­кие движения, расколовшие Пангею, начались не ранее 200 млн. лет назад. Одновременно с расколами начался дрейф материковых плит и континентов, расположенных на них. Спустя 20 млн. лет после дрей­фа, к концу триаса, Пангея была разделена широтным рифтом на две группы материков: северную - Лавразию и южную - Гондвану. Послед­няя также начала распадаться по рифту, отделившему Африкано-Американский блок от Австрало-Антарктического. По рифту, расколовше­му Гондвану, началось " раскрытие" Индийского океана. Позже, в юрском периоде, зародился рифт, по которому произошло раскрытие Северной Атлантики в результате дрейфа Северной Америки в северо-­западном направлении. В то же время море Тетис начало на востоке закрываться вследствие поворота против часовой стрелки Африканско­го континента и движения Индостанской глыбы к северу. Здесь про­ходило поддвигание океанической части литосферной плиты под Евроазиатский континент. В дальнейшем, в кайнозое, когда материки сбли­зились, субдукция сменилась короблением краевых зон Евразии и Ин­достана, что привело к образованию горных цепей Гималаев.

Южная часть Атлантики начала раскрываться 135 млн. лет назад, в конце юры. Рифт, который начал раздвигать с юга Африку и Южную Америку, напоминал современное Красное море. Атлан­тический океан принял знакомые нам очертания, вероятно, к концу мела (65 млн. лет назад). Не раскрытыми оставались только самая северная его часть, а также Северный Ледовитый океан. В начале кай­нозоя Антарктида, соединенная с Австралией, продолжала двигаться в западном направлении, испытывая вращение против часовой стрелки.

В Тихом океане в юрско-меловое время, по-видимому, существо­вала система глубоководных желобов, поглощавших литосферные плиты Северной и Южной Америки. Двигаясь на запад. Северная Америка " наехала" на желоба и перекрыла их. Южная Америка, достигнув Андского желоба, не закрыла его, а начала сдвигать его к западу.

В кайнозое материки заняли современные позиции: Австралия отделилась от Антарктиды и переместилась к северу. Северная и Юж­ная Америка соединились Панамским перешейком, возникшим в резуль­тате вулканизма. Гренландия окончательно отделилась от Европы.

В кайнозое произошли некоторые изменения в направлении и скоростях движения материков. За 200 млн. лет Северная Америка совершила дрейф на 8 тыс.км на запад-северо-запад; Африка развернулась примерно на 20° против часовой стрелки, а Евразия примерно на столько же по часовой стрелке. Наиболее значительно переместилась Индийская пли­та. Следы дрейфа Индии в виде двух параллельных сдвиговых зон об­наружены на дне Индийского океана.

На основе теории глобальной тектоники Диц и Холден состави­ли прогноз развития Земли на 50 млн. лет вперед. Тенденция развития такова, что Атлантический океан будет продолжать расширяться, особенно в южной части. Площадь Индийского океана тоже будет увеличиваться, но с меньшей скоростью, а Тихого будет уменьшаться. Ан­тарктида останется на своем месте. Австралия значительно продви­нется к северу и подойдет вплотную к Евразийской плите, а Азиат­ский материк соединится с Северной Америкой в районе Алеутских островов. Увеличатся размеры Красного моря. Африканский рифт отделит часть материкового массива, который начнет дрейфовать к северу, а новый рифт отделит полуостров Калифорния от Северной Америки.

Таким образом, в историко-геологическом развитии земной коры не было постоянства в существовании материков и океанов. И те и другие неоднократно исчезали, а потом появлялись вновь на старом или новом месте, т.к. время жизни океанической земной коры колеб­лется от 100 до 200 млн. лет.

Процессы океанообразования продолжаются и в настоящее время. Полагают, что Красное море и Аденский залив - это зародыши будущих океанов. Их дно имеет типичный океанический характер. Будущим океаном станет также озеро Байкал и сопряженные с ним рифты центральной части Азии.

В ходе геологического развития океаны, вероятно, проходят пос­ледовательно все стадии от узкого моря-океана, сходного с Красным, до размеров Тихого океана.

История развития океанов включает оп­ределенную повторяемость процессов раскола материков, образования океанов, столкновения материков и образования новых. Такой тектонический круговорот (океан-материк-океан) представляет собой один из многочисленных круговоротов, существующих в природе. Тектонический круговорот лишь грандиознее по своим пространс­твенным и временным масштабам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал