Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение осадков в Мировом океане






Наиболее распространенным типом отложений является красная глубоководная глина, покрывающая почти половину площади дна Ти­хого и около четверти площади Атлантического и Индийского океа­нов.

Фораминиферовый ил по площади распространения почти не ус­тупает красной глине. Он покрывает более половины площади дна Атлантического и Индийского и треть Тихого океана. Южная граница его распространения находится между 43 и 60° ю.ш. В северной части Тихого океана фораминиферовые илы ограничены 50° с.ш., а в Атлантическом они проникают далеко к северу, что объясняется отепляющим влиянием системы Гольфстрима.

Небольшими пятнами в районе Южно-Атлантического срединного хребта, в Красном и Карибском морях встречается птероподовый ил.

Диатомовые илы развиты главным образом в антарктических водах. Ширина их пояса распространяется от 500 до 2000 миль. То­лько в проливе Дрейка диатомовые илы отсутствуют, что связано со сносом их течениями. В северном полушарии диатомовые илы наблю­даются в северной части Тихого океана, в Охотском и Беринговом морях.

Радиоляриевые илы распространены в экваториальных районах восточной и центральной частей Тихого океана и в восточной части Индийского океана.

Коралловые осадки широко распространены в пределах шельфа в тропической зоне Мирового океана, особенно у северо-восточных берегов Австралии, Мадагаскара, Центральной Америки и коралловых островов Тихого и Индийского океанов.

Вулканогенные осадки приурочены к районам активного вулка­низма. Особенно хорошо они развиты на дне морей Зондского архи­пелага, у берегов Исландии и Новой Зеландии.

Терригенные осадки с примесью айсбергового и ледового мате­риала распространены в Северном Ледовитом океане и у берегов Ан­тарктиды.

Обширные пространства переходной зоны и шельфа занимает си­ний ил. На шельфе и материковом склоне Южной Америки и в Гвиней­ском заливе распространен красный ил.

В Каспийском, Аральском, Красном морях и Персидском заливе широко представлены оолитовые грунты. Обширные участки океаничес­ких котловин покрыты железомарганцевыми конкрециями. Особенно много их в Тихом океане.

В отложениях Северного Каспия, а также в ряде океанических котловин (Зеленого Мыса, Канарской) отмечается значительное со­держание эолового материала (песка), заносимого ветрами на большие расстояния (до 1000 миль) от берега из пустынь Средней Азии, Сахары. Толщина песка может достигать на сравнительно больших площадях дна Атлантического океана 2 м.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал