Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История изучения Мирового океана (период океанографического изучения океана в рамках национальных программ (1872 - 1957 годы)






Развитие мореплавания, океанского промысла требовало более точных сведений об океане и его природе. Это привело к необходи­мости снаряжения специализированных морских экспедиций. Решающее значение для становления океанографии как науки сыграла первая океанографическая экспедиция на корвете " Челленджер" в 1872-1876 гг. Под руководством У. Томсона и Д. Меррея эта английская экс­педиция на протяжении 69000 миль плавания выполнила 362 океано­графических станции. Она открыла 4417 новых видов живых организ­мов и 715 новых родов, составила первую карту донных осадков, об­наружила самый глубокий желоб в океане. Материалы экспедиции составили 50 томов, над подготовкой которых работало 70 ученых в течение 20 лет.

Крупным вкладом в развитие океанографии явились исследова­ния С.О. Макарова вначале в Черном и Средиземном морях, а затем в Тихом океане на корвете " Витязь". В своей книге " Витязь и Ти­хий океан" (1894) Макаров дал первую сводку всех океанографи­ческих наблюдений в северной части Тихого океана.

В 1902 г. был организован Международный Совет по изучению морей, в который вошли страны, ведущий промысел в Северной Ат­лантике и прилегающих морях. Благодаря внедрению Советом стан­дартной методики экспедиционных исследований, выполняемых разны­ми странами, данные наблюдений в океане стали образовывать еди­ный международный фонд. На их основе были выполнены обобщающие труды о природе Мирового океана О. Крюммелем (1911), И. Шпиндлером (1915) и Ю. Шокальским (1917).

В 1925-1927 гг. ученые на борту немецкого судна " Метеор" выполнили эхолотный промер Южной Атлантики и открыли Южно-Сандвичев желоб. Работы этого судна вместе с исследованиями других судов, например, " Дискавери II", " Даны", " Альбатроса", " Ч.Скорсби" составили важный этап освоения океана, когда экспедиции сна­ряжались правительствами и направлялись в длительное плавание.

Советское правительство с самого начала обратило внимание на исследования морей. В 1918 г. был создан Комитет для исследований по гидрологии, метеорологии и геологии, преобразованный в 1922 г. в Центральное гидрометеорологическое бюро. 10 марта 1921 г. В.И. Ленин подписал Декрет Совнаркома о создании учрежде­ний, занимающихся изучением океана. В СССР, наряду с исследованием и освоением Северного морского пути, проводилось изучение и других морей. Экспедиции возглавляли такие крупные ученые-океанологи, как Ю.М.Шокальский, Н.М.Книпович, К.М.Дерюгин, В.В.Шулейкин, В.Ю.Визе. Н.Н.Зубов и другие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал