Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История изучения Мирового океана (период географического изучения Мирового океана (1522 - 1872 годы)






После Магеллана второе кругосветное плавание совершил в 1577 г. англичанин Ф. Дрейк. При выходе из Магелланова пролива сильная буря отнесла корабль Дрейка в южные широты настолько, что Дрейк увидел оконечность Южной Америки. Южный мыс ее был назван Горном в 1616 г. голландцами Шутеном и Ле-Мером.

В 1606 г. Янсзон открыл Австралию, а в 1642 г. гол­ландец Тасман впервые обогнул ее с юга и открыл западный берег Новой Зеландии.

Русские казаки С. Дежнев и Ф. Попов в 1648 г. прошли из устья Колымы вдоль северного берега Азии через Берингов пролив в реку Анадырь, открыв побережье к востоку от мыса Шелагского и проход из Северного Ледовитого океана в Тихий. С 1734 по 1743 гг. большие исследования на побережье Северного Ледовитого океана были проведены Великой Северной экспеди­цией, в которой участвовали братья Лаптевы, Челюскин, Овцын, Стерлегов, Прончищев. В результате почти десятилетней работы экс­педиции были получены точные карты прибрежной полосы Северного Ледовитого океана от Белого моря до устья реки Колымы.

В 1741 г. экспедицией Беринга и Чирикова были открыты много­численные острова в северной части Тихого океана и северо-западный берег Северной Америки.

Во второй половине XVII века в Тихом океане проводились исследования в трех кругосветных экспедициях под руководством Джеймса Кука. Его первое плавание, во время которого было описано все побережье Новой Зеландии и Тихоокеанское побережье Австралии, проходило в 1768-1771 гг. Второе кругосветное плавание Дж. Кук совершил в южные широты, впервые пересек Южный полярный круг, от­крыл Фолклендские острова и остров Юж. Георгия (1772-1775), но экспедиции пришлось отступить перед льдами, так и не открыв Ан­тарктиды. Третья экспедиция (1776-1730) ставила целью отыскание северо-западного прохода между Тихим и Атлантическим океанами. Плавания Дж. Кука дали много новых сведений по географии океана и положили начало научным морским экспедициям, число кото­рых до 1872 г. достигло 75, из них 25 были кругосветными.

Первое кругосветное плавание русских моряков было совершено на кораблях " Надежда" и " Нева" в 1803-1806 гг. под командованием И. Крузенштерна и Ю.Лисянского. Были проведены океанографические работы в Охот­ском и Японском морях и северной части Тихого океана, выполнены первые наблюдения распределения температуры на больших глубинах. Эта экспедиция положила начало кругосветным плаваниям русских кораблей, которые внесли существенный вклад в изучение Мирового океана. В 1819-1821 гг. экспедиция на военных шлюпах " Восток" и " Мирный" под начальством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева открыла Антарктиду и составила описание южной полярной области.

В 1831 г. в экспедиции на английском судне " Бигль" Ч. Дарвин провел первое систематическое изучение структуры океанических островов и коралловых рифов и выдвинул идею о происхождении видов.

На основе собранных в экспедициях данных были составлены атласы и описания, сыгравшие важную роль в формировании геогра­фических знаний Мирового океана. К этому времени относятся и по­пытки теоретического объяснения некоторых процессов в океане, выяснения механизма течений с учетом климатических факторов, явлений при­ливов, теории волн.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал