Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой океан как единый природный объект






Мировой океан как единый природный объект обладает специфи­ческими особенностями.

1. Имеет огромную по площади поверхность, которая составля­ет 361 млн. км2 или 70, 8 % поверхности планеты. Это определяет значительное воздействие на Мировой океан внеземных факторов и тесную взаимосвязь его с атмосферой и материками. Через границы гидросфера-атмосфера и гидросфера-литосфера осуществляется обмен веществом и энергией. Кроме того, Мировой океан обладает громадным объемом вод - 1, 3 млрд. км­­3 с общей массой в 1, 3810 тонн.

2. Вода Мирового океана имеет соленость. В 1 кг морской во­ды в среднем содержится 35 г солей. В наибольших количествах содержатся хлориды (NaСl, MgCl2), сульфаты (MgSO4, К­2SO4) и карбо­наты (СаСО3). Соленость океана определяет некоторые физические характеристики морской воды (диффузию, осмос), а в результате стратификации, обусловленной температурой и соленостью, образу­ются поверхности разделов вод (фронты) и специфическая динамика вод с развитием турбулентности, внутренних волн и т.д.

3. Обладает постоянством солевого состава и небольшими изменениями плотности воды, вызванными тем, что в сравнении с общим объёмом вод Мирового океана объем пресных вод, поступающих в не­го, ничтожно мал (осадки составляют 411600 км3/год, речной сток 41000 км3/год, что соответствует среднему слою воды на поверх­ности океана 1, 25 м. Постоянство солевого состава вод океана позволяет по содержанию в морской воде всего лишь одного химичес­кого элемента - хлора - определить общую соленость вод.

4. Замкнутость горизонтальной и вертикальной циркуляции вод связывает воедино все океаны. Именно движение вод служит осно­вой единства природы океана. Это единство определяет непрерывность жизненной среды океана. В нем нет жестких границ, препятст­вующих расселению организмов, однако их распространение и рассе­ление по тем или иным акваториям регулируются температурой, соле­ностью, содержанием биогенных элементов и глубиной. Наиболее зна­чителен по биомассе планктон - пассивно плавающие мелкие расти­тельные и животные организмы.

5. В Мировом океане осуществляется глобальный механизм трансформации энергии и обмена веществ. Этот механизм поддерживается неравномерным нагревом вод.

В целом, существование Мирового океана как глобального меха­низма состоит в поддержании собственной упорядоченности, которая проявляется в переходе вещества из одного цикла в другой, в его накоплении и дифференциации. В основе этой упорядоченности лежат циклические процессы, в которых происходит почти замкнутый круго­ворот массы и вещества. Именно перераспределение вещества, пере­дача энергии из одного цикла в цикл другого масштаба и осущест­вляет эту упорядоченность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал