Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подконтинент Юго-Восточная Азия






Входят полуостров Индокитай и Малайский архипелаг. В морфоструктурном отношении отличается сложностью. Встречаются образо­вания докембрийского, герцинского, мезозойского и альпийского возрастов. Горные сооружения преимущественно меридионального прос­тирания, разделяются межгорными прогибами или платообразными поднятиями.

Экваториальный и субэкваториальный климатические пояса. Гос­подствует муссонно-пассатная и экваториальная циркуляция. Расчле­нение территории приводит к тому, что зимний муссон более влажный, чем в Южной Азии, и различия в увлажнении по сезонам незначительны. Влажные вечнозеленые леса покрывают до 80% территории. В долинах рек и низменностей тропическое земледелие (рис, гевея, сахарный тростник).

Индокитай занимает юго-восток материка. Северная граница условно проходит от изгиба Брахмапутры до устья р.Хонгха (Красная).

Исключительная пестрота тектонических структур. Самым древ­ним является участок Китайской платформы, лежащий в основании Шанского нагорья, плато Корат и Меконг-Менамской низменности. Большая роль в формировании полуострова принадлежит мезозойским (яньшаньским) и альпийским движениям, создавшим меридиональные, тесно прижатые хребты.

На западе Араканские горы (Араканйома), продолжающиеся в виде Андаманских и Никобарских островов и цепей Суматры и Явы, представляют систему параллельных хребтов из кайнозойских извест­няков, песчаников и сланцев. Высота 3000-3300 м, на севере в хреб­те Патхайн до 3830 м.

Иравадийская равнина занимает предгорный прогиб, заполненный неогеновыми песчаниками и речным аллювием. Песчаные пласты подни­маются среди равнины невысокими грядами, самая крупная - хребет Пегу с потухшим вулканом Попа (1518 м). На юге низменность Иравади сливается с аллювиальной долиной реки Ситуан, образуя обширную дельту.

На севере осевой зоны Индокитая расположено Шанское нагорье из докембрийских и палеогеновых пород. Шанское нагорье - самый южный район развития тропического карста в Азии. В его рельефе преобладают платообразные поверхности, чередующиеся с более вы­сокими хребтами. Глубокая долина р.Салуин делит нагорье на за­падную известняковую с карстовыми формами рельефа и восточную, гористую труднодоступную части.

К югу от Шанского нагорья горы тянутся единым хребтом, переходя­щим на полуостров Малакку. В местах выходов известняков и кварци­тов образуются причудливые скалистые формы. На территории Таилан­да расположено плато Корат, обрывающееся к югу. Этот крутой склон называется Кардамоновыми горами. Западнее располагается аллювиаль­ная Менамская низменность, главная житница Таиланда.

Вдоль восточного побережья полуострова протянулась система Аннамских гор, которая соединяется с центральным поясом в Шанском нагорье. Максимальные высоты (г.Фаншипан, 3143 м) в северной части. Хреб­ты из кристаллических пород палеозоя, мезозойских известняков и песчаников. Поднятия привели к образованию разломов, разбивших горы на изолированные хребты и глубокие долины юго-восточного направле­ния. Карстовые формы рельефа. К югу высота гор уменьшается. Между побережьем и нижним течением Меконга протянулись горы Чыонгшон. Восточный склон их круче, западный пологими ступенями спускается к Меконгу. Столовые вершины гор подняты в среднем до 1500-2000 м, отдельные до 2500 м. В северной части развиты карстовые процес­сы, на юге господствуют базальты.

На юге Индокитая расположена обширная низменность реки Меконг. В ее основании лежит древний докембрийский массив, кристалличес­кие породы которого выходят на поверхность в виде гор Кравань. Остальная территория представляет плоскую аллювиальную густонасе­ленную низменность.

Далеко на юг вдается полуостров Малакка. Самая узкая его часть - перешеек Кра шириной от 40 до 75 км. Юг полуострова носит низкий и среднегорный характер, высшая точка г.Тахан (2190 м).

Индокитай расположен в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Зимой господствует северо-восточный пассат. В отличие от Индостана (мощный барьер Гималаев) Индокитай подвергается втор­жению зимой относительно холодного континентального воздуха, про­никающего до 15° с.ш. Температуры января на севере +16°С, на юге +21-23°С, июльские 25-25°С. Во внутренних районах до 30°С. Основная масса осадков приходит с летним муссоном.

На побережье до 3000 мм осадков, во внутренних районах до 1000 мм. Восточное побережье получает осадки в основном зимой - северо-восточный пассат, насыщаясь над морем, на склонах гор оставляет до 2000-2500 мм влаги. Полуостров Малакка увлажнен равномерно весь год. Реки полноводны, имеют муссонный режим. Крупнейшие реки - Меконг, Иравади, Салуин - текут в тектонических впадинах, в устьях - обширные дельты. Максимальные уровни летом, межень в конце ап­реля (сезон жары, пассат сменяется на муссон). Крупнейшее озеро - Тонлесап в долине Меконга. Во время муссоных дождей площадь его увеличивается в четыре раза.

Индокитай - страна лесов, преобладают влажные вечнозеленые леса с большим разнообразием видового состава. Состоят из диптерокарпусов, стеркулий, альбиций, сала, тика, пальм, бамбуков, ман­го. Особенно большие площади лесов на полуострове Малакка и запад­ном побережье Индокитая. Горные склоны выше 700-800 м покрыты веч­нозелеными лесами из дуба, сосны, араукарии, бамбука. В верхних частях гор растут широколиственные листопадные леса. Для побережья характерна мангровая растительность, при движении в глубь она исчезает, появляются кокосовые и арековые пальмы, панданусы. В северных и внутренних районах - листопадные муссонные леса, местами саванна. На низменностях - культурные ландшафты - рис, сахарный тростник, хлопчатник, чай, бананы и др.

Животный мир богат - различные виды обезьян, на юге - челове­кообразный орангутанг, слоны, носороги, тигры, медведи, олени. Много пресмыкающихся и насекомых.

Малайский архипелаг вклю­чает Большие и Малые Зондские, Молуккские, Филиппинские острова. Иногда Филиппинские острова выделяют в самостоятельную физико-геог­рафическую страну.

Архипелаг отличается сильным расчленением; горис­тые острова обрываются к глубоководным желобам. Здесь сходятся две молодые складчатые зоны: Альпийско-Гималайская и Тихоокеанская, смыкающиеся на Молуккских островах и, частично, на острове Сулавеси.

Малайский архипелаг - самое большое скопление островов на зем­ном шаре. Между альпийскими зонами расположены обломки более древних массивов, которые служат продолжением структур Центрального Индоки­тая. Это о-ва Калимантан и северо-западная часть Сулавеси, о-ва Банка, Белитунг - в основе их архейские и палеозойские кристалли­ческие породы. Высшая точка архипелаге - гранитный массив Кинабалу на севере Калимантана (4101 м). Сейсмические и вулканические явления здесь слабы.

Рельеф отличается сильным эрозионным расчленением. На островах преобладают средневысотные хребты, нередко представляющие цоколи действующих и потухших вулканов. На острове Суматра насчитывается около 15 действующих вулканов, наиболее активен вулкан Керинчи (Индрапура) - 3805 м. Восточная часть Суматры - широкая, заболочен­ная, низменная.

Вулканические породы принимают большое участие в строении гор, местами создавая платообразные массивы. Самый крупный очаг современ­ного вулканизма - остров Ява - 136 вулканов, из них до 30 действующих, в т.ч. высшая точка острова вулкан Семеру (3676 м). В Зондском проливе находится вулкан Кракатау (813 м), взорвавшийся в 1883 году.

На Калимантане глыбовые нагорья чередуются с холмистыми плато и аллювиальными низменностями. Последние приурочены к синклинальным прогибам. В целом остров представляет кристаллическую глыбу, подня­тую в центре и понижающуюся к окраинам (Зондская платформа) и окай­мляющуюся цепью тектонически подвижных складчатых формирований.

Филиппинские острова - северо-восточная периферия островного мира, более 7000 островов. Крупные - Лусон, Минданао, Палаван, Самар гористы. Остров Палаван служит продолжением структур Калимантана. Крупнейшая низменность (Манильская) располагается на о-ве Лусон.

Весь архипелаг входит в зону Тихоокеанского вулканического кольца, здесь более 90 вулканов. Контакт платформенных структур с новейшими складками привел к образованию мощной рудной зоны - месторождения никеля, золота, редких металлов.

Климат определяется положением в экваториальных широтах и от­части в субэкваториальных. Зимний северо-восточный пассат проникает до 10° ю.ш, летом из южного полушария в приэкваториальную депрес­сию " засасываются" юго-восточные пассаты, которые за экватором изме­няют направление на юго-западное. Островное положение определяет хорошее увлажнение. На низменностях выпадает до 2000 мм, в горах 3000-5000 мм в год. На востоке Явы и Малых Зондских островов, где с июля по октябрь дуют сухие юго-восточные ветры, отмечается сухой сезон и осадки уменьшаются до 1000 мм.

Температуры равномерны, месячные амплитуды не превышают 1°С, средние температуры +27°С.

Особые приметы: Индокитай - пестрота тектонических структур. Меридиональ­ная протяженность хребтов. Шанское нагорье - самый южный район развития тропического карста в Азии. Страна лесов с преобладанием влажных вечнозеленых. Малайский архипелаг - самое большое скопление островов на зем­ном шаре. Зона схождения Альпийско-Гималайской и Тихоокеанской складчатых зон. Остров Ява самый крупный очаг современ­ного вулканизма - 136 вулканов, из них до 30 действующих.

Мировой океан на планете Земля

Все воды Земли, находящиеся в твердом, жидком, газообразном и связанном состоянии, принято называть гидросферой. Об­щий объем гидросферы оценивает­ся в 1 млрд. 389 млн. 530 тыс. км3. Вода - самое распространенное вещество на Земле. Она напол­няет русла рек и озерные котло­вины, в виде пара содержится в атмосфере, залегает в ледниках и мерзлых грунтах, входит в со­став многих минералов и горных пород, является неотъемлемой частью всех растительных и живот­ных организмов. Но самые большие запасы воды сосредо­точены в жидкой оболочке, покры­вающей свыше 70% поверхности Земли и называемой Мировым океаном. Это название предло­жил в 1917 г. русский океанограф Юлий Михайлович Шокальский.

Мировой океан вмещает 96, 5% всех водных запасов планеты. Он - самое большое хранилище запасов воды на Земле и самый крупный природный объект. Мировой океан играет исключительную роль в жизни Земли и является, по сути, единственным гарантом существования на планете высокоорганизованных форм живой материи.

Средняя глубина океана составля­ет 3800 м. Однако в сравнении с масштабамиЗемли океан занимает очень скромное место, его объем составляет лишь 0, 12% от объема земного шара. Еслипредставить Землю умень­шеннойдо размеров школьного глобуса, средняя глубина океана на этом " земном шаре" составит около 0, 1 мм, и океан будет вы­глядеть тонкой жидкой пленкой, нанесенной почти на три четвер­ти поверхности.

На поверхности Земли наблюдается исключи­тельная неравномерность в распре­делении воды и суши. Материки раз­деляют акваторию Мирового океана на несколько обособлен­ных бассейнов разной величины, которые называются океанами. Океан - часть Миро­вого океана, расположенная между отдельными материками, отличающаяся своеобразной кон­фигурацией береговой линии и особенностями подводного рель­ефа, отражающего историю формирования данного участка земной коры. Об­щепринятым является деление Мирового океана на четыре от­дельных океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.

На Втором Международном океанографическом конгрессе (Москва, 1966 г.) было признано целесообразным в соответствии с особен­ностями гидрологического режима выделять Южный океан. Границы его проходят вблизи оконечностей Африки, Австралии, Южной Амери­ки или же по линий субтропической конвергенции, испытывающей сезонные смешения в пределах 43-52° ю.ш. Площадь Южного океана составляет 36 млн. км2, что значительно больше, чем Северного Ледови­того океана. Однако Международное гидрографическое бюро в Монако пока не признает существования этого океана.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал