Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японские острова






Входят в состав Тихоокеанского вулкани­ческого кольца. Четыре крупных острова (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю) и ряд мелких, крайняя юж­ная цепь - дуга островов Рюкю. Архипелаг располагается на складча­том цоколе, переходящем на западе в материковый шельф.

Формирование шло в несколько этапов, начиная с палеозоя. Ос­нова создана в герцинскую и мезозойскую складчатость. В неогене преобладали вертикальные движения, приведшие к отделению островов от материка и образованию окраинных морей. Тектонические движения активны и сейчас.

С востока острова обрамлены глубоководными желобами. Именно обращенная к океану сторона дуг подвержена землетрясениям. Сейс­мичность сочетается с вулканизмом, который наиболее активен во внутренней зоне островов, обращенной к материку. Всего в Японии 1500 вулканов, из них 40 действующих. Вулканы приурочены к зонам разломов, имеющих продольное направление. Самый крупный разлом - Большой ров (Фосса-Магна) или грабен Фудзи, пересекающий Хонсю и прослеживающийся юго-восточнее на островах Идзу, Бонин и Волкано. Фосса-Магна разделяет Японию на две части - северо-восточную и юго-западную, различные по строению. Юго-западная с многочисленны­ми складками, надвигами, в ней выделяют внешний и внутренний пояс, разделенный разломом Медиана. Северо-восток (Хоккайдо и север Хон­сю) из отложений палеозоя и мезозоя, смятыми в складки в яньшаньский орогенез. Тектоническая деятельность, вулканизм обусловили характерные черты рельефа: большую раздробленность, сочетание межгорных котловин и средневысотных поднятий, расчлененных глубокими речными долинами.

Для гор островов характерно ярко выраженное продольное про­стирание. На Хоккайдо насколько цепей: одна северо-восточного направления и служит продолжением Курильской дуги, вторая - (Китами-Хидака) вытянута на северо-запад и переходит в поднятие ост­рова Сахалин. В месте пересечения цепей образовался горный узел с вершиной Асахи (2290 м) - высшей точкой Хоккайдо.

Хонсю - самый крупный остров, имеет форму гигантской дуги. Ось северной его половины почти перпендикулярна оси южной поло­вины, что определяется направлением горных цепей. В северной час­ти Хонсю вдоль западного берега тянутся горы Дэва и Этиго, вдоль восточного - Китаками и Абукума, а между ними водораздельный хре­бет Оу. В южной части Хонсю возвышаются горы Акаиси, Кисо и Хида (Японские Альпы). В центральном широком участке острова про­ходит мощная линия разлома Фосса-Магна, протянувшаяся на 250 км. Вдоль нее много вулканов и самый высокий - Фудзияма (3776 м).

На Сикоку и Кюсю горы невысокие с сильным тектоническим и эрозионным расчленением. Берега ингрессионные, риасовые.

Неболь­шие пятна низменностей, самая крупная - Канто, пересекаемая ре­кой Тоне. На западном побережье по долине р.Синано расположена плодородная, густо заселенная равнина Этиго. На острове Хоккайдо находится низменность Исикари.

Рюкю - дугообразно вытянутый на 1000 км архипелаг из 98 не­больших островов. Самый крупный Окинава. Острова вулканического и кораллового происхождения.

Полезные ископаемые разнообразны (уголь, нефть, железная руда, полиметаллы, марганец, серебро и т.д.), но ни одно место­рождение не может удовлетворить потребности страны.

Климат островов определяется географическим положением меж­ду 45 и 24° с.ш., меридионально вытянутыми хребтами, влиянием течений (теплым Куросио и холодным Курило-Камчатским).

Большая часть лежит в субтропическом поясе, север Хонсю и о.Хоккайдо в умеренном, Рюкю в тропическом. Климат муссонный. Средняя температура зимы намного ниже, чем в других частях зем­ного шара на тех же широтах: на севере Хоккайдо средняя январская -9-12°С, на юге Кюсю +8°С, средняя июльские соответственно равны 20 и 27°С. Осадков выпадает много (1000-3000 мм) и они неравномерно распределены в течение года. Зимний муссон над Японским морем насыщается влагой и отдает 1500 мм западному побережью. Летом мор­ской тропический воздух увлажняет восточное побережье (3000 мм). Во внутригорных депрессиях и долинах 1000 мм. Осенью на Японию обрушиваются тайфуны. На Хоккайдо зимой осадки в виде снега, мощ­ность снегового покрова до 4 м.

С обилием осадков связана густая речная сеть. Большинство - бурные потоки с порогами и водопадами. Реки западных склонов гор имеют зимний, восточных - летний максимум. Крупнейшая река Японии - Исикари (654 км) на Хоккайдо. На Хонсю выделяют реки Тоне и Синано. Озер много и они разнообразны по своему происхождению. Преобладают вулканические озера в кратерах потухших вулканов. Есть тектонического и ледникового происхождения. Самое крупное озеро Бива лежит в тектонической депрессии.

Растительность островов богата и разнообразна, много эндемиков. Япония - страна лесов (2/3 территории). В ландшафтах широт­ная зональность. На севере Хоккайдо хвойные леса таежного типа на подзолистых почвах из ели хоккайдской, пихты сахалинской, бере­зы, ольхи. В подлеске южные примеси, в т.ч. бамбук.

Юг Хоккайдо и север Хонсю покрыты широколиственными лесами на бурых лесных почвах. Распространен бук, клен (20 видов), ясень маньчжурский, местный вид грецкого ореха, каштаны, липы. Встреча­ются местные хвойные: японские кипарисы, криптомерии, пихты, лист­венницы. В подлеске вечнозеленые виды - бамбук, магнолия, дикая вишня - сакура. Много лиан. Широколиственные леса поднимаются до 500 м, сменяясь хвойными, а затем стланиковыми формами кедра, березы, сосны.

К югу от 36-37° с.ш. - субтропические вечнозеленые леса на красноземных почвах. Это юг Хонсю, Кюсю и Сикоку. Доминируют различные ви­ды дуба, в примеси японский клен, сакура, камфорный лавр и суб­тропические хвойные (криптомерия, туя, тис, японские виды сосен). Обильны лианы, эпифиты. В подлеске азалии, аралии, гардении, маг­нолии. В горах леса поднимаются до 500-800 м, сменяясь широколист­венными, с 1800-2000 м - хвойными. В Японских Альпах высокогорья заняты субальпийскими и альпийскими лугами.

Возделывают чай, цитрусовые, хлопок, джут, камфорный лавр.

Острова Рюкю расположены в зоне тропических лесов на латеритных почвах. Для них характерна многоярусность, обилие видов (па­льмы, смоковницы, папоротники). Культурные растения - сахарный тростник, пальмы, тутовое дерево.

Для фауны характерна обедненность видов, высокий эндемизм в связи с островной изоляцией. В тропиках живут японский черный медведь, японский макак, летучая собака, исполинская саламандра, японский журавль, фазан. На севере - бурый медведь, соболь, бел­ка. Под охраной в Японии 25% территории страны. Половина в соста­ве национальных парков, крупнейшие из них - Сикоку-Тоя, Бандай-Асахи, Фудзи-Хаконе-Идзу.

Особые приметы: область активной сейсмической и вулканической деятельности (40 действующих вулканов). Характерные черты рельефа - большая раздробленность, сочетание межгорных котловин, средневысотных складчато-глыбовых поднятии, глубокие речные долины. Богатство, разнообразие и большое количество эндемиков в раститель­ности и животном мире. Страна лесов (2/3 территории).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал