Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северо-Китайская равнина, Лессовое плато, Шаньдун, Циньлин, Сычуаньская котловина (Красный бассейн)






Северо-Китайская равнина занимает северную часть Ве­ликой Китайской равнины, в основании которой Китайская платформа. Кристаллический фундамент здесь сильно опущен и перекрыт мощной толщей аллювиальных мезо-кайнозойских отложений.

Слабый наклон к Желтому морю. Дюны вдоль речных долин. Ре­ки бассейнов Хуанхэ и Хуайхэ. Своеобразный микроклимат. Из-за ин­тенсивной аккумуляции рыхлых отложений русла рек, располагающиеся выше окружающей местности, служат своеобразными водоразделами, а межрусловые пространства являются понижениями с озерами и болотами.

Значительная площадь под песками, солончаками и болотами. Распаханность 60-70%. Лесов нет, поля на бурых лесных на севере и желто-коричневых почвах на юге. 4000-летняя история сельскохо­зяйственной обработки земли.

На западе равнина поднимается крутым обрывом Тайханьшаня, об­разующим край Лессового плато. На Лессовом плато расположены самые мощные на земном шаре скопления лесса.

Лессовое плато имеет черты центрально-азиатских и восточно-азиатских ландшафтов. Состоит из толщи мезозойских отложений, над ними лесс мощностью 300-400 м. Сильная эрозия, поэтому 90% овраж­но-балочная сеть. Естественная растительность (степь и лесостепь) полностью уничтожена. Посевы зерновых и огородных культур.

Шаньдун - горный массив на полуострове, сложен архейс­кими кристаллическими породами. Представляет низкогорья, отдельные вершины до 1500 м (Тайшань, 1591 м). В мезозое массив был поднят и разбит сбросами, отдельные части опустились, образовав депрес­сии (пролив Бохай). Много удобных гаваней. Облесенность 2%, а в заповедных местах рощи и парки из кедра, сосны, дуба, туи, ясеня, грецкого ореха.

Циньлин - горная система из параллельных хребтов широт­ного направления. Сложен известняками с метаморфическими сланцами, рассечен сетью глубоких ущелий. Высшая точка (г.Тайбайшань, 4107 м) носит следы оледенения.

Важная климатическая граница. Не пропускает летние муссоны на северо-запад, а зимние на юго-восток. Горы разграничивают Вос­точный Китай на северную часть - край лесса, пшеницы и гаоляна, и южную - страну красных почв, риса, чая и шелковицы.

Лесная растительность сохранилась лучше, чем на прилегающих равнинах. На северных склонах леса бореального типа: вяз, ясень, клен, липа, на южных - субтропические. На вершинах гор альпийс­кие луга.

Сычуаньская котловина (Красный бассейн) располагается к югу от Циньлина, представляет синеклизу Китайской платформы, заполненную толщей красноцветных песчаников с чередованием разновозрастных плас­тов. Защищенная горами котловина имеет теплый, мягкий климат (в июле +28°С, в январе +8°С). Реки, стекающие с гор, имеют большое падение, пороги и перекаты. Интенсивные эрозионные процессы. Сильно пересеченная местность со скоплением холмов и аллювиальных равнин под рисовыми полями. На склонах террасы: Сычуаньская котловина - классическая провинция террасного хозяйства.

Естественная растительность в горах. Выше 600 м - влаж­ные леса из вечнозеленого дуба, остролиста, лавра, куннингамии. С 1500 м - листопадные и хвойные, с 3000 м - высокотравные луга. По южной окраине котловины течет Янцзы — главная артерия Китая.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал