Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кашгария, Наньшань, Алтынтаг, Цайдам






Кашгария - одна из величайших бессточных впадин, нес­колько напоминает по структуре Джунгарию, но отличается большей географической изоляцией. Значительная часть - песчаная пустыня Такла-Макан, в рельефе которой древние погребенные долины. Абсо­лютные высоты 800-1400 м с наклоном к северо-востоку. Четвертичные аллювиальные отложения с различным литологическим составом.

Большая часть территории покрыта сыпучими песками (формы эо­лового рельефа). В центральной и северо-восточной частях - грядо­вые пески, в западной - барханные образования до 150 м высоты. Самыми высокими формами эоловых песков являются пирамидальные дю­ны высотой до 200-300 м.

В предгорьях Куньлуня полоса подгорных равнин с формами рель­ефа типа ярдангов (дефляционно-останцовый рельеф в результате развевания лессовых отложений высотой до 10 м).

Крайняя сухость климата. Осадков менее 70 мм, испаряемость в 10-25 раз выше. Зима холодная (-8, -10°С), лето жаркое (+25°, ма­ксимум +40°С).

Кашгария - самая засушливая область Центральной Азии, одна из самых больших бессточных впадин мира.

Исчезающие в песках реки. Основная река Тарим впадает в озе­ро Лобнор (длина более 2000 км). Главные притоки Тарима: Музарт, Хотан, Кончедарья, Кашгар, Аксу (дает 80% всего стока). Ледниково-дождевое питание, максимум летом. Большой твердый сток. Озеро Лобнор - кочующий водоем без определенных размеров и постоянного положения. Четкой береговой линии нет, размеры озера зависят от стока Тарима и Кончедарьи. В отдельные годы озеро исчезает. В це­лом, Лобнор - крупнейшее кочующее озеро мира.

Большая часть Кашгарии - пустыня, лишенная растительности. В долинах оазисы. В них встречаются тугайные заросли из торгака, вяза мелколистного, ильма, тростника.

Особые приметы: самая засушливая область Центральной Азии, одна из самых больших бессточных впадин мира. Лобнор - крупнейшее кочующее озеро мира.

Наньшань, Алтынтаг, Цайдам обширная горная страна между пустынными равнинами Бэйшаня, Гоби и горами Куньлунь.

Наньшань - группа складчатых гряд и кряжей, разделенных межгорными тектоническими впадинами. Средняя высота 4000-5000 м. Самая высокая цепь Наньшаня - Улан-Дабан достигает 6346 м. На западе система параллельных хребтов, высоких и слабо расчленен­ных. Межгорные депрессии - высоко поднятые платообразные поверх­ности. На востоке хребты ниже, между ними крупная долина - Кукунорская с озерами и болотами.

Формирование гор в герцинскую складчатость, в третичное вре­мя вторичное поднятие. В строении древние кристаллические породы, чередующиеся с песчаниками, глинистыми сланцами, известняками мезо-кайноэоя.

На западе примыкают горы Алтынтаг северо-восточного прости­рания из гнейсов, кристаллических сланцев. Наибольшие высоты в пог­раничной зоне с Куньлунем (6000 м). Месторождения полиметаллов, платины, никеля, хрома.

Равнина Цайдам расположена между Наньшанем и Алтынтагом на севере и Куньлунем на юге. Самые низкие места на высоте 2600-2900 м. Это замкнутая бессточная котловина тектонического происхождения с толщей мезо-кайнозойских отложений. Солончаки, небольшие массивы песка и галечника. Месторождения нефти и соли.

Аридный климат с суточными колебаниями температуры 20-25°С, годовыми 40-45°С. Осадков 100-150 мм. Рек мало, относятся к облас­ти внутреннего стока, снеголедниковое питание.

Аридные ландшафты. Растительность сильно разрежена, горы оголены. В Наньшане до З000 м господствуют пустыни с тамариском, саксаулом, реомюрией. На 3300-3500 м сухие степи с ковылем, чием, белолозником. Выше субальпийские луга. На высоте 3800-4400 м раз­виты подушкообразные формы растений (очиток, песчанка, ревень).

Алтынтаг также беден растительностью, в продольных долинах и ущель­ях встречается зфедра, угнетенный тамариск и саксаул, солянки. В Цайдаме растительность развита слабо, вдоль сухих русел одинокие кусты остролодочника, белолозника и реомюрии. В южной части, где увлажнение чуть лучше, растут тамариск, селитрянка, джузгун.

Своеобразны ландшафты восточного Наньшаня. По межгорным долинам проникает тихоокеанский муссон и приносит 400 мм осадков. Поэтому на высоте 2400-3000 м в горах появляется лесная растительность (ель тянь-шаньская, сосна китайская, осина). Выше 3000 м субаль­пийские луга, еще выше тундра. В восточном Наньшане обитает куку-яман, медведь, кабарга, волк, лисица. В пустынях Цайдама - дикие верблюды.

Особые приметы: система параллельных хребтов Наньшаня с высоко поднятыми платообразными поверхностями межгорных депрессий. Понижение к востоку, появление между хребтами крупных долин с озерами и болотами. Цайдам в основном покрыт солончаками, самые низ­кие его места на высоте 2600 м. Месторождения нефти, соли, поли­металлов, платины, никеля, хрома.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал